Консультация педиатра /

Новорожденный не съедает норму за день — вопрос №2168348

Здравствуйте.
Ребенку 3 недели. Есть проблемы с кормлением. С роддома молока было очень мало и был докорм смесью и в силу других причин перешли с СВ на ИВ.

Вес при рождении: 4230 через пару дней 3950 при выписке 4120 Сейчас ляльке 3 недели вес 4400

Набирали плохо, сначала пытались сохранит гв, ребенок не доедал и с докормом по мл. не могли ничего понять.

Теперь у нас новая проблема, кормим по 80-100 мл 7-8 раз в день 3-3,5 часа. НО она вообще не хочет сосать бутылку (засыпает, что не добудишься, или бьет руками и ногами, отворачивается и выплевывает) у нас авент антиколиковая, еле-еле доедает (соски с потоком меняла) 60-80 мл. 100 мл. вообще со скрипом. Иногда съедает все, но если пытаешься докормить до нормы бывает срыгивает почти все. Из-за этого всего за сутки она съедает меньше положенного.

Удивительно, но когда даешь другую бутылку, которая шла с молокоотсосом (Там поток большой) выпивает без проблем и быстро.

Очень переживаю, что ребенок плохо набирает и мало ест, не по графику. Спит нормально, даже много, стул нормальный, бывают газы. Лялька спокойная, выглядит не вяло, особо ничего не беспокоит.

Что делать, как быть? Очень переживаю, что она не доедает. Может бутылку поменять и кормить обычной? Может интервалы сократить по 2 часа и кормить по 60мл. И как быть, она бывает по 4-5 часов спит. На данный момент я ее сонную кормлю и иногда вообще не могу разбудить на еду и пропускаем.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Кормите малыша меньшими объёмами, но чаще

Достоверно прибавку веса оценить за полный месяц, т.к. прибавки могут быть неравномерными

Дополнительно выполнить УЗИ пилорического отдела желудка для исключения пилоростеноза
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Кормление ребенка не по графику, на ИВ кормим так же по требованию.

Оценка веса помесячно.

Сейчас суточный объем смеси это 1/5 от массы тела (до 6 нед, далее 1/6 )- 880 мл в сутки.

Если ребенок съел 80 мл, предложите раньше, чем через 3 часа, ничего страшного, что будут разные интервалы, это нормально ( кормление по требованию).

Насильно кормить не нужно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Кушают по требованию малыши в этом возрасте, но набор маленький , через 3 часа кормим правильно делаете . Суточный объем 750 мл выпивает .
Да смените бутылку с потоком смеси , воздух, что бы только не заглядывал.
Да кормим сонной , можно чаще ,через 2 часа кормить по 60 мл .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Малыш маленький очень, поэтому даже на ИВ можно кормить по требованию. Не доел —и дадите позже, просто пораньше, чем обычно.

Насильно не докармливаем, чтобы не провоцировать срыгивания.

Минимальная прибавка за первый месяц может быть 400 грамм. Так что не волнуцтпсь, важна последующая динамика набора веса.

Можно использовать обычную соску и бутылку, если малыш из нее хорошо кушает, ничего в этом особенного нет.

Мочится малыш регулярно?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, да. Памперс мокрый всегда. Сегодня первый раз сутки не какала она.
Педиатр
Хорошо, значит, питания малышу хватает, если мочится регулярно.
Стул на ИВ может отсутствовать до 5 суток, главное чтобы он был мягкий. И его регулярность может меняться. Так что за это не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте ,кормить по требованию меньшими объемами но чаще ,можете из той бутылки которая нравится ,ничего страшного что она обычная).
Прибавка оценивается за месяц ,(она может быть не равномерна )в следующем может наберет больше чем в этом ,минимальная прибавка в весе 400 гр.
Заставлять есть не надо ,перекармливание не надо .
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.

Сейчас режима у ребёнка еще нет, он может кушать смесь также как и грудь по требованию
Поэтому промежутки между кормлениями могут быть разные, это нормально. Режимное кормление налаживается примерно к 3 месяцам

По поводу веса, ребёнок родился крупным, в первые дни потерял вес это нормально (ушли отеки, меконий и так далее); детки рожденные крупные, набирают меньше вес, так как есть свой запас так сказать

Прибавку веса оцениваем за полный месяц, так как дети растут скачкообразно, могут не набирать неделю, потом резко прирост веса.

Норма смеси за сутки по весу ребёнка примерно 750-800 мл, но это условный обьем.
По поводу бутылочки и соски на нее, можно сменить, возможно с антиколиковой бутылки нужно больше усилий приложить и поэтому бросает бутылку.

Голодный ребёнок не будет спать, будет капризничать.
Главное на что ориентируемся, чтобы ребёнок мочился, памперс не был сухой более 5-6 часов; и стул был кашицеобразный (периодичность может быть любая, на ИВ стул может быть раз в 5 дней)

Не перекармливайте, сколько скушал малыш, если отказывается то не заставляйте, иначе будут срыгивания
Педиатр
Здравствуйте!
Не успела ответить Вам в прошлом вопросе!

Смотрите, прибавка в весе у Вас хорошая, в норме к двум неделям жизни ребенок возвращается к своему весу при рождении и далее уже идут прибавки, не менее 150 грамм в неделю. У вас все так и получается!

Объем кормления в сутки сейчас должен составлять ~ 730 мл и далее уже делим на кратность кормлений. Если интервал 3 часа, то получается 8 кормлений в сутки, 730:8 = ~90 мл за раз. Когда ребенок съедает меньший объем, то интервал до следующего кормления должен быть сокращен. Например, съели не 90, а 60 мл, значит следующее кормление предложите через 2-2,5 часа.

По поводу бутылочки, если из другой бутылочки ребенку кушать легче и нет обильных срыгиваний, связанных именно с бутылочкой, то действительно можно попробовать кормить из нее.