Ребенок давиться в 2 месяца

Ребенок 2 месяца, начала давиться не при кормлении .в горизонтальном положении начинает часто пытаться глотать или слюни или воздух и давится.может пытается срыгнуть и не выходит. Слюни вроде недавно появились Что это может быть ? Уже было так несколько раз.стоит бежать в больницу?

Нет
30 лет

Здравствуйте. С 2 месяцев у малышей начинают активно функционировать слюнные железы. А глотать вовремя детки еще не умеют эти слюнки и очень часто могут поперхиваться. процесс это физиологический и ничего серьезного не происходит. Во время кормления старайтесь держать ребенка не совсем горизонтально, а приподнять головку на 30 градусов. Это облегчит и процесс кормления и процесс глотания малышу.
Посмотрите, как дышит носик ребеночка. Возможно, наличие носовой слизи является дополнительным фактором для поперхиваний. Своевременно промывайте солевыми растворами носик и очищайте от слизи. В холодный период и отопительный - воздух часто дома сухой. Это способствует образованию корочек и густой слизи в носу и затрудняет процесс кормления. Оптимальная температура дома 22-24 градуса. влажность 60%. Имеет значение так же и скорость потока соски. при большом потоке ребенок может не успевать глотать и будет давиться.

При кормлении ребёнок не давится, это происходит именно неожиданно когда лежит в горизонтальном положении и вдруг начинает глотать по ощущениям воздух часто и получается что не дышит

Но это бывает не так часто иногда вообще за целый день ни разу а иногда пару раз в день

Скорее всего, поперхивается слюнками. А учащенное на этом фоне дыхание - это процесс процесс закономерный.

Как ему помочь когда он давиться слюнями а то так страшно когда она вдохнуть не может

Принятый ответ

Со временем ребенок научится синхронизировать дыхание и глотание. Но, если все же вас это очень беспокоит, покажите малыша на осмотр педиатру и неврологу.

Здравствуйте, возможно, во время кормления ребёнок много заглатывает воздуха
Также в этом возрасте начинают активно работать слюнные железы, а сглатывать в большом объеме слюну ребенок ещё не умеет

Срочности никакой нет, планово осмотра врача.

Как ему помочь когда он начинает слюнями давиться? А то это так страшно выглядит

Принятый ответ

В такой ситуации показано легкое постукивание пальцами по спине ,лежащему на животе ребенку
Вообще это не опасно