Консультация лора /

Нужны ли антибиотики при отите — вопрос №891833

1. Рабенок часто болеет отитом 7 лет. Неделю проходил здоровый и вот снова заболел. Лора в поликлинике нет, отправили к педиатру. Врач принес откуда-то отоскоп, посмотрел уши, сказал, что двусторонний отит.

Назначил стандартную для меня схему: отипакс, полидексу, зиртек.

Через 6 дней пошли выписываться к другому педиатру, у того отоскопа не нашлось. Он послушал легкие, посмотрел горло и установил, что ребенок здоров и может ходить в садик.

Вопрос такой: можно ли без осмотра ушей сказать, что отит побеждён? Нужны ли антибиотики?

2. По утрам у ребенка нос СЛЕВА плохо дышит (это ухо чаще болит). Чтобы прочистить носовые ходы, я стоящему ребенку запрокидываю голову назад и заливаю 2-3мл соленой воды в каждую ноздрю. Высмаркивается, выходят сухие корочки и немного желтых соплей. Делаю по два раза. После этого нос начинает хорошо дышать. Эта процедура не вредна?

3. Крайний педиатр сказал, что миндалины 3 степени. Назначил спрей раствор Люголя брызгать 1 раз в день и капли Тонзилгон держать во рту 2 раза в день.

И еще назначил процедуру промывания миндалин Тонзилор. Процедура не дешевая, она точно нужна? Или можно просто прополоскать горло раствором Фурацилина 2 раза в день?

4. Можно ли профилактировать (или лечить) частые отиты ГИМНАСТИКОЙ для ушей или "АКУПРО" (тренажером для самопродувания слуховой трубы) ?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Рецидивирующие отиты это показание к удалению аденоидов если они конечно у вас диагностированы. Нужно найти причину постоянных отитов. Провести видеоэндоскопию носоглотки, посмотреть в каком состоянии устья слуховых труб. Промывать нос с запрокинутой головой тоже опасно. Промывают обычно наклонив голову немного вниз и обязательно при этом нос должен быть не отечным не заложенным, поэтому надо забрызгать спрей снять отёк и промыть, но часто тоже спрей нельзя брызгать. Лучше тогда использовать гипертонический раствор морской воды для промывания он содержит больше соли и снимает отёк хорошо.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Без отоскопа и без осмотра ушей конечно не подтвердить выздоровление. Контроль слуха тоже должен быть

ЛОР
Здравствуйте. Конечно нужен осмотр ребенка. Лучше вам обратиться к ЛОРу, раз вы так часто болеете.
1. Антибиотики надо смотреть кровь, жёлтые корки не показатель.
2. Используйте для промывания лучше физраствор, не делайте сами соленый раствор.
3. Надо задуматься об удалении миндалин. Такое лечение явно не поможет. Можно попробовать назонекс.
4. Если есть пробки, надо промывать, выполоскать вы их не сможете. Промывает только Лор врач.
5. Нельзя вам пока это делать если действительно 3я степень аденоидов, просто ничего не получиться.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Без осмотра ушей сказать наверняка о полномс выздоровлении после отита нельзя. Если в анамнезе частые отиты и затруднение носового дыхания, и небные миндалины 3 ст, то необходимо исключать гипертрофию аденоидов и при необходимости решать вопрос б удалении , особенно перед школой. Идеальный вариант сделать эндоскопию полости носа и носоглотки, если подобную процедуру не выполняют по месту жительства, можно сделать рентген глотки в боковой проекции.
Что касается промывания солевыми растворами... Если у ребенка 3 степень гипетрофии аденоидов, то, заливая солевой раствор в полости носа, можете "залить" слуховую трубу в следствие чего будут отиты. лучше орошать готовым солевым спреем в форме мягкого душа( норм, бейби, софт) с последующим отсмаркиванием с каждой стороны.
По поводу "Тонзиллора" - не каждый ребенок в возрасте 7 лет даст промыть миндалины, тем более подобным способом. промывают миндалины при наличии козеозных пробок.