Жидкость из уха у ребенка

Здравствуйте! Ребёнку 1 год 11 месяцев Примерно 30 октября появились сопли и чихание, коньюктивит небольшой 1 ноября уже была температура, поехали в неотложку, выписали лечение С 1 по 3 ноября включительно была температура 3 нояьря ребёнок стал жаловаться на ухо 4 ноября поехали в неотложку в лор отделение сказали делать прокол так как острый двусторонний отит, мы отказались С 4 на 5 ноября из уха пошла Жидкость желтоватого цвета но она не пахнет гноем Что делать, чем помочь ребёнку?

Нет
33 года

Здравствуйте

Наиболее вероятно у ребёнка имеет место острый гнойный перфоративной средний отит перфорацией перепонки и гноетечением из уха

В таких ситуациях конечно рационально обратиться к лор- врачам повторно для осмотра

Как сейчас дышит нос? Принимал ли ребёнок антибиотики за последние три месяца? Нет аллергии на лекарства? Какой вес ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, нос заложен, сопли, мы промываем, капаем виброцил, називин
Вес ребёнка 16-17 кг
У нас 17 октября был уже двусторонний отит, нам назначили Аугментин мы неделю пропили
И вот ребёнок буквально через неделю заболел и опять отит, уже в худшей форме
Так же назначили амоксиклав но его не было в аптеке купила опять Аугментин

Один и тот же антибиотик не стоит принимать в течение последующих трёх месяцев так как бактерии становится нечувствительными к данному антибиотику

Антибиотик выбора в такой ситуации Зиннат 125 мг в 5 мл по 10 мл 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи

В нос в таких случаях рационально использовать називин детский или оксифрин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день 2 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

В уши в такой ситуации стоит капать ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней.

Уши строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, антибиотик можно разводить в соке например? Так как ребёнок лекарства так пить отказывается
Его строго все 10 дней пропить?
И скажите при такой ситуации гной не может попасть в голову никак?
Капать 2 уха нужно? Так как там тоже отит но ничего не течёт ещё
Нурофен надо давать? Даём с 1 ноября уже 4 дня как врач прописал 3 раза в день для снятия восполения

Если выделения появятся из другого уха то капли капать в оба уха. Сейчас достаточно в то ухо из которого идут выделения

Да антибиотик можно добавлять в сок

При остром гнойном среднем отите у детей с гноетечением из уха минимальный курс приема антибиотиков 10 дней согласно клиническим рекомендациям

Действительно могут быть осложнения вплоть до менингита если не лечить данную проблему

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, нурофен надо продолжать давать? И по времени сколько дней надо максимум или его заменить чем то другим?

При болях и повышенной температуре стоит давать ребенку нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3- 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, зинната нет в аптеках города
Что ещё можно кроме него?
Если да то как принимать и какая дозировка

Можно использовать Панцеф в таких ситуациях по 6,8 мл 1 раз в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, скажите пожалуйста педиатр написала пить панцеф по 3,2 мл 2 раза в день
Это корректно или все таки надо 1 раз в день пить? И в чем разница принимать 1 раз в день или 2?

Данный антибиотик можно принимать как однократно в сутки так и два раза в день. Можно принимать как вам удобно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, начали пить бак сет ещё дополнительно
Его сколько по времени желательно пропить в общей сложности?

Принятый ответ

Баксет желательно принимать не менее 7-10 дней через 2-3 часа после приема антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо Вам большое!! Лечение начали

Здравствуйте
Скорее всего произошла перфорация барабаной перепонки
Нужно начинать системный антибиотик
Какой вес ребенка?
Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца?

В ухо начните капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Ухо нельзя мочить
От боли Нурофен/Парацетамол в суспензии

В нос используйте Називин 3 раза в день - 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте
Аугментин пили 2 недели назад от отита
И вот опять отит. Називин уже 5-7 дней используем
Виброцил можно?

Тогда препарат выбора Супракс/Панцеф

Какой вес ребенка?

Вместо Називина можно использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Александровна, вес ребёнка 16-17 кг

Ваша дозировка из рассчета 8мг/кг в сутки - 128 мг
Суспензия 100мг/5мл - по 6,4 мл 1 раз в день - 7 дней