Консультация лора /

Двусторонний отит у взрослого, острая боль — вопрос №2096173

Здравствуйте!
Вчера заложило правое ухо и стала плохо им слышать, начало стрелять в ухе, появилась слабость к вечеру и лёгкая сдавленность в голове.

Сегодня уже заложило второе ухо, боль в левом даже стала сильнее, вечером сходила к Лору, после осмотра поставил диагноз двусторонний отит.

Выписал антибиотик цефиксим, в уши отипакс, в нос назонекс и називин, ещё Зодак как антигистаминное. На приеме была температура 37,3.

Антибиотик выпила недавно. Сейчас температура 37,6, выпила ещё ибупрофен.

ВОПРОС: очень сильно сейчас беспокоит ощущение очень сильной сдавленности в голове, плюс боль в ушах. Не могу лежать, даже сидеть больно.
Можно ли как то быстро немного облегчить боль?? т к антибиотик так понимаю подействует не так быстро.

Возможно дадите комментарии по текущему назначению и свои рекомендации

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте.
Как дышит нос на данный момент? Есть какое-то отделяемое из носа?
Да эффект от антибиотиков ожидаем в течение 3х дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, нос дышит на удивление нормально, но от этого не легче
Клиент
Татьяна Владимировна, отделяемого из носа тоже нет
ЛОР
В какой дозе принимаете Назонекс?
В ухо можно вставить турунду с борным спиртом, конденсат от спирта поможет расслабить перепонку.
Клиент
Татьяна Владимировна, по 1 дозе 2 р/день, пока только один запшикала раз
Клиент
Татьяна Владимировна, в оба уха поочереди?
ЛОР
Можно сразу в оба уха (на 1-2 часа). Назонекс используйте по 2 впрыска 2 раза в день.
Но в начале используйте сосудосуживающие капли, по боковой стенке носа, перед промыванием носа. Лучше даже закапать лёжа, как только почувствуете что капли попадают в носоглотку, сразу поворачиваете голову в туже сторону, чтобы попадали на соустье слуховой трубы. Положите так на боку немного, потом покапайте с другой стороны. Потом промывание нос, и уже потом Назонекс.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Если нет выделений из ушей - никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите. Спиртовые капли могут вызвать ожог перепонки и кожи слухового прохода

Больно ли трогать уши, нажимать на козелок? Прикрепите пожалуйста протокол осмотра лор-врача к вопросу

Эффект от лечения антибиотиком мы оцениваем через 48-72 часа после приема первой таблетки
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
В целом лечение у вас адекватное поставленному диагнозу, за исключением капель в уши.

Назонекс лучше использовать по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней

В какой дозировке вы приняли ибупрофен? Какой вес у вас?

Есть возможность выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой?
Клиент
Анна Юрьевна, да, могу завтра с утра сдать , вечером будет результат, а срб надо сдавать? Ибупрофен выпила 400 мг, вес 80
Клиент
Анна Юрьевна, капли в уши вообще не надо или другие?
Детский ЛОР, ЛОР
Да сдайте общий анализ крови и кровь на срб и прикрепите результаты к вопросу

Капли и турунды в уши в данной ситуации не имеет никакого смысла использовать, так как воспаление у вас за перепонкой которая неповреждена и не пропускает через себя никакие капли так как снаружи покрыта кожей

Дополнительно выпейте парацетамол 1 таб 500 мг для уменьшения боли и воспаления

В нос обязательно используйте сосудосуживающие капли, затем следом в чистый нос Назонекс по 2 дозы 2 раза в день

Можно принять Кеторолак 1 таб через 2-3 часа

Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за рекомендации по тому как капать в нос, делала по другому, не в той последовательности.
Сегодня стало легче, боли почти нет, но в ухе иногда стреляет и плохо слышу.
Анализы сдать с утра , к сожалению, не получилось
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте лечение

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Клиент
Анна Юрьевна, приложила анализы
Детский ЛОР, ЛОР
В анализе выраженные признаки бактериальной инфекции - выраженное повышение срб

У вас действительно гнойный отит

Какие сейчас симптомы у вас сохраняются?
Клиент
Анна Юрьевна, все такие же, боль стала меньше, слух особо пока не восстанавливается, что то слышу, но не очень, слабость, болит голова. Дополнительно ничего не надо применять?
Детский ЛОР, ЛОР
А сколько полных дней принимаете антибиотик? Есть ли повышение температуры?
Клиент
Анна Юрьевна, 4 полных дня принимаю антибиотик (пью по вечерам), температура особо не ощущается, но 37,2, уши полностью заложены, боли особо нет
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик продолжайте до 7 дней

Выполняйте упражнения для слуховых труб

Выполните тимпанометрию и тональную аудиометрию
Клиент
Анна Юрьевна, про упражнения поняла, а вот второе предложение не очень
Детский ЛОР, ЛОР
Это обследования которые необходимо выполнить при сохранении заложенности на фоне упражнений для выявления причины заложенности
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте

Я бы рекомендовала в ухо - мазь Акридерм ГК закладывать с горошину в наружный слуховой проход - 2 раза в день - 7 дней.
При боли - Отипакс по 2-3 капли - 2 раза в сутки до 7 дней. Между акридермом и отираемом нужно чтобы проходило хотя бы по 1,5 - 2 часа.
В нос СНУП/ Ксилометазолин - по 2-3 впрыска - 3-4 раза в день до 7 дней, чтобы разгрузить слуховую трубу.

ОГРАНИЧЬТЕ КОНТАКТ УШЕЙ С ВОДОЙ, НЕ РАСПАРИВАЙТЕСЬ И НЕ ПЕРЕОХЛАЖДАЙТЕСЬ.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, спасибо большое за рекомендации, стало полегче сегодня, боли почти нет, слышу плохо и иногда стреляет в ухе
ЛОР, Детский ЛОР
Скорейшего выздоровления! С праздником!!!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Эффект от антибиотика оцениваем через 72 часа, то есть на 4-е сутки после начала приема

При сильной боли можно принять НПВС - Нурофен/Кеторол

Если у вас нет перфорации барабанной перепонки, то нет смысла капать капли в уши так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

ОАК вы не сдавали?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, можно добавить парацетамол к ибупрофену- Ибуклин для обезболивания
Ждем действие антибиотика 3-4 дня
В эти дни если ухо пульсирует , болит - на на турунде поставить в слуховой проход крем тридерм/акридерм
Беречь уши от воды
Капать Анауран - он тоже местно обезболит
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Юлия,здравствуйте
Очень редко встречаются такие назначения без лишних препаратов!!!
Добавить могу лишь немного.
Називин в спрее нужно по 2 впрыск 2 раза в день,7 дней
Он снимет отёк в носоглотке в области устьев слуховых труб где и причина заложенности
Через минут 10 если есть слизь то её промыть морской водой с насадкой распылением душ, аквалор не зальется уши,не переживайте,немного вперёд голову над раковиной и слизь всю сможете,аккуратно все из носа
Затем в чистый нос назонекс или лезририт по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Спрей противовоспалительный и противоотечный также пойдёт в носоглотеуи окажет уже лечебный эффект
Антигистаминный препарат можно не использовать если нет аллергии
Антибиотик пропейте 7 дней,конечно более достоверно решать вопрос по его приёму после сдачи крови так как отиты в 95% вирусной природы,но если начали принимайте во время еды7 дней
При болях и сдавленности в голове принимайте Нурафен 400мг не более 3 раз в день или Немисил
В уши капаем Отипакс при болях,он обезболивающий препарат
В основном все в нос,так как причина отита это воспаление в носоглотке
Через 3-4 дня беспрерывного применения и снятия острых симптомов С чистым носом проводите продувание слузовых труб: наберите воздух ртом ,закройте нос и рот и выдыхайте как бы в уши, за один подход 5-8 раз,так 10 дней
Можно воспользоваться прибором Отовент- надувать шарики носом, также его можно сделать самому из крышки от долфина и обычного воздушного шарика.эти упражнения приводят в норму слуховые трубы,которые не выполняют правильно свою функцию на фоне воспаления в носоглотке

Эти упражнения помогут восстановить слух путем восстановления функции слуховой трубы
Как сегодня самочувствие?
Выздоравливайте
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо большое, интересное предложение по упражнениям, по самочувствие беспокоит снижение слуха и заложенность ушей, уже не стреляет.
Ещё беспокоит сильно повышенный срб.

В целом самочувствие конечно значительно лучше, чем в первые дни
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По анализу выражена бактериальная инфекция,о чем говорит высокий СРБ
Вы сколько принимаете антибиотик?
Клиент
Марина Гергардовна, сегодня пятый день , недавно приняла
Детский ЛОР, ЛОР
У вас судя по всему гнойный отит...принимайте Антибиотик 7 дней,возможно понадобится и 10.. местно лечите нос это ванописала выше и упражнения очень важны,выполняйте