Хронический тонзиллит
У пациента мужчины 28 лет поставлен диагноз хронический тонзиллит, врачи назначают удаление миндалин. Сдали анализ посев на флору, Ач и ЧБФ , результаты прилагаю ниже. Что можно сделать в этой ситуации
Здравствуйте. Этого анализа не достаточно для того чтобы решиться на удаление миндалин. Тем более что при этих инфекциях удаление ничего не даст.
Как часто болеет ангинами? Сдавали АСЛ-О, ревмофактор? Есть ли патологии со стороны почек, суставов или сердца и если да то какие? Был ли хоть один раз паратонзилярный абсцесс?
Татьяна, здравствуйте , да есть еще анализы, приложила выше. Из хроники мужчина гипертоник. Паратонзилярных абсцессов не было. С почка проблем не обнаружено
Татьяна, до этого ангинами не
Болел, в январе переболел коронавирусом с тех пор никак не может поправиться
Выложите фото горла, так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки.
Да инфекция обнаруженна, и она не простая нужно лечить ее медикаментозно, так как удаление миндалин не поможет.
АСЛ-О увеличенно, но не критично, нужно понаблюдать. Тут надо смотреть сами миндалины, возможно промыть их антисептиками.
У него аллергия, так что нужна срочно и консультация аллерголога.
Также есть обезвоживание, поэтому обязательно отрегулировать прием необходимого ежедневного объема воды.
Все эти моменты значительно могут ухудшить состояние, и нужно разбираться.
Татьяна, фото горла приложила
По фото больше хронический фарингит. Занимайтесь сейчас лечением синегнойной палочки, лучше для этого использовать антисептики и бактериофаг синегнойной палочки. Сходите к ЛОРу,пусть сделает контрольное промывание лакун миндалин, чтобы удостовериться что там нет пробок.
Обязательно решите вопрос с аллергией.
По крови повышены моноциты это может указать на ВЭБ инфекцию, которая вызывает мононуклеоз, а восстановление достаточно длительное. Сдавайте кровь IgG на ВЭБ.
Татьяна, а нужно ли к такому лечению добавить антибиотик какой-то? Просто ходим к лорам в нашем городе и все назначают удаление, а не хотелось бы
Принятый ответ
Пока пробуйте без антибиотиков. Синегнойная палочка достаточна коварна и как вы можете видеть по анализу чувствительна только к 2м антибиотикам. В таких случаях мы от антибиотики не трогаем, так как ситуация не на столько критичная чтобы рисковать. А рисковать мы можем тем что при недостаточном лечении антибиотиками можем получить уже устойчивость к ним. Но синегнойная палочка чувствительна к фанам, это наиболее безопасное лечение. Поэтому используйте их для лечения. Это хорошая альтернатива антибиотикам.
Татьяна, спасибо вам большое)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если не бывает ангин раз в год, нет забрлеваний почек, суставов, субфебриллитета, нет показаний для удаления.
Да есть признаки хронического тонзиллита и фарингита. АСЛО превышено но это после перенесенной ангины, он медленно снижается. Пересдайте через 3 месяца.
А синегнойную палочку и золотистый стафилококк пролечить Пиобактериофагом. Полоскать глотку по 5-10мл,проглотить 3 раза в день 7 дней
Сдайте ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазму, микоплазму, хламидии. Их мазок не показывает, но эти хронические инфекции нужно исключить. Они иммунитет снижают
Принятый ответ
Здравствуйте. Визуально горло выглядит не критично, есть признаки хронического тонзиллита, но это не показание к удалени.
В мазке выявлен целый "Букет" он требует лечения ,лучше всего совместно с оториноларинголом: промывание миндалин с раствором антисептиков (например, раствором октенисепта в разведении)и аппаратом "Тонзиллор" - № 5, парпаллельно в домашних условиях полоскать горла Пиобактериофагом ( новгород) 3 р/ день в течение 10 дней, местно на минждалины хорошо работает фонофорез с раствором интерферона для стимуляции местного иммунитета. АСЛО - - большее значение, но выявлено впервые, мы не знаем растет оно или уменьшается , поэтому анализ нужно пересдать после консервативного лечения через 2 - 3 месяца и тогда уже судить о необходимости удаления.