Консультация лора /

Хронический тонзиллит — вопрос №891847

У пациента мужчины 28 лет поставлен диагноз хронический тонзиллит, врачи назначают удаление миндалин. Сдали анализ посев на флору, Ач и ЧБФ , результаты прилагаю ниже. Что можно сделать в этой ситуации

ЛОР
Здравствуйте. Этого анализа не достаточно для того чтобы решиться на удаление миндалин. Тем более что при этих инфекциях удаление ничего не даст.
Как часто болеет ангинами? Сдавали АСЛ-О, ревмофактор? Есть ли патологии со стороны почек, суставов или сердца и если да то какие? Был ли хоть один раз паратонзилярный абсцесс?
Клиент
Татьяна, здравствуйте , да есть еще анализы, приложила выше. Из хроники мужчина гипертоник. Паратонзилярных абсцессов не было. С почка проблем не обнаружено

Клиент
Татьяна, до этого ангинами не
Болел, в январе переболел коронавирусом с тех пор никак не может поправиться
ЛОР
Выложите фото горла, так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки.
Да инфекция обнаруженна, и она не простая нужно лечить ее медикаментозно, так как удаление миндалин не поможет.
АСЛ-О увеличенно, но не критично, нужно понаблюдать. Тут надо смотреть сами миндалины, возможно промыть их антисептиками.
У него аллергия, так что нужна срочно и консультация аллерголога.
Также есть обезвоживание, поэтому обязательно отрегулировать прием необходимого ежедневного объема воды.
Все эти моменты значительно могут ухудшить состояние, и нужно разбираться.
Клиент
Татьяна, фото горла приложила
ЛОР
По фото больше хронический фарингит. Занимайтесь сейчас лечением синегнойной палочки, лучше для этого использовать антисептики и бактериофаг синегнойной палочки. Сходите к ЛОРу,пусть сделает контрольное промывание лакун миндалин, чтобы удостовериться что там нет пробок.
Обязательно решите вопрос с аллергией.
По крови повышены моноциты это может указать на ВЭБ инфекцию, которая вызывает мононуклеоз, а восстановление достаточно длительное. Сдавайте кровь IgG на ВЭБ.
Клиент
Татьяна, а нужно ли к такому лечению добавить антибиотик какой-то? Просто ходим к лорам в нашем городе и все назначают удаление, а не хотелось бы
ЛОР
Пока пробуйте без антибиотиков. Синегнойная палочка достаточна коварна и как вы можете видеть по анализу чувствительна только к 2м антибиотикам. В таких случаях мы от антибиотики не трогаем, так как ситуация не на столько критичная чтобы рисковать. А рисковать мы можем тем что при недостаточном лечении антибиотиками можем получить уже устойчивость к ним. Но синегнойная палочка чувствительна к фанам, это наиболее безопасное лечение. Поэтому используйте их для лечения. Это хорошая альтернатива антибиотикам.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо вам большое)
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Если не бывает ангин раз в год, нет забрлеваний почек, суставов, субфебриллитета, нет показаний для удаления.
Да есть признаки хронического тонзиллита и фарингита. АСЛО превышено но это после перенесенной ангины, он медленно снижается. Пересдайте через 3 месяца.
А синегнойную палочку и золотистый стафилококк пролечить Пиобактериофагом. Полоскать глотку по 5-10мл,проглотить 3 раза в день 7 дней
Сдайте ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазму, микоплазму, хламидии. Их мазок не показывает, но эти хронические инфекции нужно исключить. Они иммунитет снижают
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Визуально горло выглядит не критично, есть признаки хронического тонзиллита, но это не показание к удалени.
В мазке выявлен целый "Букет" он требует лечения ,лучше всего совместно с оториноларинголом: промывание миндалин с раствором антисептиков (например, раствором октенисепта в разведении)и аппаратом "Тонзиллор" - № 5, парпаллельно в домашних условиях полоскать горла Пиобактериофагом ( новгород) 3 р/ день в течение 10 дней, местно на минждалины хорошо работает фонофорез с раствором интерферона для стимуляции местного иммунитета. АСЛО - - большее значение, но выявлено впервые, мы не знаем растет оно или уменьшается , поэтому анализ нужно пересдать после консервативного лечения через 2 - 3 месяца и тогда уже судить о необходимости удаления.