Ангина тонзиллофарингит
Здравствуйте, мне 36 лет, , 20.05 стало болеть горло с утра , я обработала хлоргексидином, брызгала тантум Верде, полоскала, боль усилилась ,миндалина справа и горло отекло и сильно покраснело, образовалась плёнка, я сняла вантой палочкой с трудом, после обеда лимфоузел справа увеличился и образовалась шишка, Япоехала к лору.- д. Острый тонзиллофарингит, лимфаденит, назначение- Амоксиклав 1000 2 р/д 7 дней, питье тёплое, спреи гексорал и таблетки для рассасывания, оак с явкой 24.05 Врач отметила, что на дифтерию и скарлатину пока не похоже, возможно стрептококк . Я приступила к лечению сразу, промывала хлоргексидином и пшикала , к ночи 38 температура, ужасная боль при глотании. я принимаю на данный момент + стрепсилс экспресс, спрей Экспресс, нимесил, промывание фурациллиноном, парацетамол. Сейчас обе миндалины с налетом , Сняла пленку с правой миндалины . Фото . Понимаю что лечение бесполезное. Ещё момент, мой ребёнок на ГВ, стараюсь не кормить, но засыпает только так, как с этим быть? Недавно ,после прививки пентаксим переболел горлом ,антибиотик флемоксин был 5 дней, поэтому педиатр сказала мне исключит дифтерию. ОАК сдаю с утра в пн, как не потерять горло своё, помогите ,врачи 🙌
Принятый ответ
Здравствуйте, вы привиты от дифтерии?
Сдайте кровь или сделайте стрептатест.
Какой день приема антибиотиков?
Если терапевт переживает за дифтерию, то он должен был дать направление на анализ
Мария, 20, 21, 22 сегодня 3 дня
Мария, в школе прививали только,а так все прививки по календарю
Принятый ответ
Здравствуйте! который день антибиотика? динамика от лечения через 3-5дн,
Альбина, 3 дня и ухудшение идёт и першение в горле
Принятый ответ
Здравствуйте. Продолжайте приём антибиотика по 1 т. 2 раза в день до 7 дней. Вы привиты от дифтерии? Чаще делают адсм сразу. Если нет, необходимо сдать мазок на corynebacterii difteriae. Контроль оак.
Ольга, привита в школе по календарю, в вопросе я написала, что врач не нашла внешне дифтерию, поэтому на мазок не отправила
Если вы привиты в школе по календарю, то вам необходимо уже делать ревакцинацию, прививка делается 1 раз в 10 лет. Вам уже 33. Необходима ревакцинация. Вообще в стандарт обследования при ангине входит мазок на дифтерии обязательно, непонятно, почему врач не взяла мазок.