Ангина тонзиллофарингит

Здравствуйте, мне 36 лет, , 20.05 стало болеть горло с утра , я обработала хлоргексидином, брызгала тантум Верде, полоскала, боль усилилась ,миндалина справа и горло отекло и сильно покраснело, образовалась плёнка, я сняла вантой палочкой с трудом, после обеда лимфоузел справа увеличился и образовалась шишка, Япоехала к лору.- д. Острый тонзиллофарингит, лимфаденит, назначение- Амоксиклав 1000 2 р/д 7 дней, питье тёплое, спреи гексорал и таблетки для рассасывания, оак с явкой 24.05 Врач отметила, что на дифтерию и скарлатину пока не похоже, возможно стрептококк . Я приступила к лечению сразу, промывала хлоргексидином и пшикала , к ночи 38 температура, ужасная боль при глотании. я принимаю на данный момент + стрепсилс экспресс, спрей Экспресс, нимесил, промывание фурациллиноном, парацетамол. Сейчас обе миндалины с налетом , Сняла пленку с правой миндалины . Фото . Понимаю что лечение бесполезное. Ещё момент, мой ребёнок на ГВ, стараюсь не кормить, но засыпает только так, как с этим быть? Недавно ,после прививки пентаксим переболел горлом ,антибиотик флемоксин был 5 дней, поэтому педиатр сказала мне исключит дифтерию. ОАК сдаю с утра в пн, как не потерять горло своё, помогите ,врачи 🙌

Принятый ответ

Здравствуйте, вы привиты от дифтерии?
Сдайте кровь или сделайте стрептатест.
Какой день приема антибиотиков?
Если терапевт переживает за дифтерию, то он должен был дать направление на анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, 20, 21, 22 сегодня 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, в школе прививали только,а так все прививки по календарю

Принятый ответ

Здравствуйте! который день антибиотика? динамика от лечения через 3-5дн,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Альбина, 3 дня и ухудшение идёт и першение в горле

Принятый ответ

Здравствуйте. Продолжайте приём антибиотика по 1 т. 2 раза в день до 7 дней. Вы привиты от дифтерии? Чаще делают адсм сразу. Если нет, необходимо сдать мазок на corynebacterii difteriae. Контроль оак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, привита в школе по календарю, в вопросе я написала, что врач не нашла внешне дифтерию, поэтому на мазок не отправила

Если вы привиты в школе по календарю, то вам необходимо уже делать ревакцинацию, прививка делается 1 раз в 10 лет. Вам уже 33. Необходима ревакцинация. Вообще в стандарт обследования при ангине входит мазок на дифтерии обязательно, непонятно, почему врач не взяла мазок.