Хочу убедиться в правильности выписанного препарата

Здравствуйте! Более полугода назад переболел ветрянкой (в 25) и она дала осложнения (я так думаю). Сдавал анализы выявили проблемы с ЖКТ по типу повышенной кислотности, сгустка в желчном, рефлюкс, а также была повышена диастаза в моче и нашли в небольшом количестве хеликобактер пилори. С хеликобактер пилори я разобрался, а также когда последний раз проверял диастазу она была в норме. Но главные причины почему я начал серьёзно обследоваться - это бессонница (когда пытаюсь заснуть бьёт импульсами), учащённое сердцебиение (порой наоборот, будто совсем не чувствую сердцебиения) и состояние сдавленности и усталости по вечерам. Делал ЭКГ, показало неполную блокаду правого пуска Гиса. Также делал УЗИ сердца, как мне сказали, всё в норме, единственное есть тахикардия (сейчас пью конкор 2.5 мг 1 шт в день). В последнее время почти пропали сильные удары током при попытке заснуть, но бессоница осталась (теперь меня выкидывает наплывом щекочущей энергии когда почти заснул). Поэтому недавно снова пошёл в больницу (другую), где меня направили к терапевту, а он в свою очередь на УЗИ брюшной полости и на сдачу анализа крови. Узи показало всё в норме, единственное в почках небольшое количество солей. А вот по анализам крови есть небольшие отклонения, а именно: - пониженный уровень лейкоцитов - пониженный уровень гемоглобина - пониженный уровень гематокрита - пониженная широта распределения эритроцитов - пониженная широта распада тромбоцитов - пониженное абсолютное количество лимфоцитов - повышена скорость осадка эритроцитов - повышена ALT - повышенное количество витамина B12 (но это из-за того что уколы B12 делал) - пониженное количество витамина D3. Фото с анализами приложу, они на азербайджанском, но там всё должно быть понятно ибо это те же термины только на латинице. По итогу терапевт выписал рецепт, который включает в себя препарат, который меня сильно насторожил. Терапевт прописал пропить 1 упаковку Кларитромицина 500г 2 раза в день (14 таблеток в упаковке). Я почитал побочки, а после почитал отзывы людей, которые его принимали и начал сомневаться, стоит ли его вообще пить когда бывает тахикардия? Нужен ваш совет по этому поводу.

Здравствуйте! По поводу кларитромицина- его назначают при бактериальных инфекциях. В анализах нет признаков бактериальной инфекции. Наоборот, такие изменения в крови может быть при вирусных инфекциях ( снижение лейкоцитов, лимфоцитов, повышение СОЭ). Недавно не переболели? В первый раз такое снижение лейкоцитов и лимфоцитов? Если впервые, то необходимо пересдать через 3-4 нед и оценить динамику.
Снижение уровня гемоглобина бывает при анемии. В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферритаб, по 2 таблетке в день, либо сидерал форте по 1 капс в течение 2-3 мес, затем необходимо пересдать оак и ферритин. Если не поднялся до 30-40, продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Так же не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
По поводу алт. Какой у Вас рост и вес? Какие принимали препараты в последнее время? Алкоголь принимаете?
При дефиците витамина Д врачи рекомендуют приём витамина Д в дозировке 7 тыс МЕ ежедневно в течение 8 недель, затем перейти в профилактическую дозу 2 тыс МЕ ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Фирюза, здравствуйте! Снижение лейкоцитов и лимфоцитов не в первый раз. Я очень редко болею простудой, но каким-то образом полгода назад подцепил ветрянку. Как раз тогда и были снижены данные показатели. После ветрянки вроде ничем не болел, по крайней мере явного ничего не было. Индекс железа в крови у меня не то что 30-40, а целых 141) Железо я пил и до сих пор пью, также принимаю магний, омега-3. Принимал также кальций.
Алкоголь не принимаю уже больше полугода. Единственное, по случаю Дня Рождения недавно выпил пол бокала вина.
Мой рост 186, вес 89 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Фирюза, забыл написать, что также сейчас принимаю адаптол (выписал невропатолог) и фезам (остеохондроз, сам купил). Но адаптол почему-то мне не особо помогает, поэтому решил купить сам афобазол

Если правильно поняла, то железо у Вас 141 , а не ферритин.
После ветрянки может быть иммуносупрессия ( снижается лейкоциты).
Как давно принимаете железо? Фэгдс, кал на скрытую кровь не сдавали?
Так же имеет смысл пройти холтеровское экг ( снимает в течение суток экг) с последующей консультацией кардиолога.
По поводу жалоб необходимо проконсультироваться с неврологом, возможно, потребуется ЭЭГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Фирюза, да, железо, а не ферритин. Его тоже сдавать надо? Железо принимаю около месяца.
Иммуносупрессия пройдёт сама?
ФГДС делал, кал на скрытую кровь не сдавал. ФГДС показало рефлюкс, у меня оба клапана в желудке не смыкаются, также повышенная кислотность и гастрит (по крайней мере был тогда, когда я делал ФГДС, а это было месяца 4 назад).
По поводу хольтер ЭКГ спасибо, я тоже думал его сделать, но потом подумал что сделанного ЭКГ и УЗИ сердца достаточно. А что более точно покажет именно хольтер ЭКГ?
С неврологом консультировался, даже с парой, но никто пеня не направлял на ЭЭГ и оба говорят что это просто ВСД, и прописали в виде лечения витамины и адаптол

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Фирюза, и ещё вопрос: я ветрянкой болел более чем пол года назад, может ли иммуносупрессия держаться так долго? Если представить что у меня и с ферритином всё в порядке, что может дать такой ОАК? Действующая вирусная инфекция?
И что по итогу на счёт кларитромицина, я так понимаю его нужно перестать пить (я выпил 1 таблеку, не критично?). Или его можно как профилактическое средство пропить?

Да, предпочтительно сдать ферритин. Вероятнее всего, железо повышено из-за приёма препаратов железа.
Иммуносупрессия должна пройти сама. В таких случаях рекомендуют пересдать общий анализ крови и смотреть динамику. Если будет и дальнейшее снижение показателей лиейкоцитов- то врачи рекомендуют сдать кровь на вич, гепатиты в и с , консультация иммунолога.
Холтер показывает наличие аритмий, какое частота сердцебиения.
С неврологами спорить не буду, им должно быть виднее.

Принятый ответ

Иммуносупрессия может быть до года после ветрянки. По оак признаки дефицита железа ( маленьких объёмов эритроциты, на нижней границе нормы).
При наличии таких жалоб и результатов анализов данный антибиотик обычно не назначается.

Здравствуйте, кларитромицин- это антибиотик из группы макролидов ,назначается при бактериальной инфекции, которой у вас нет !
Назначение абсолютно необосновано.
Вам необходимо досдать анализ на ферритин, так как сниженные показатели ОАК указывают на железодефицит и перенесенную вирусную инфекцию.
По поводу дефицита витамина Д3 начните принимать Аквадетрим по 5000 МЕ1 раз в день - месяц , затем по 2000МЕ 1 раз в день- месяц, перерыв на летний период.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Алана, здравствуйте! На счёт антибиотика понял, спасибо Вам, больше принимать не буду (пока выпил только 1 таблетку, надеюсь некритично). По поводу железа, то в анализах железо в норме (141 индекс). По поводу витамина Д понял, его буду пить больше.

Железо не показатель дефицита. Нужно именно сдать ферритин, он является депо железа и даёт истинные цифры железа в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Алана, понял Вас. Сдам при возможности ферритин. Но на будущее, в случает если с его уровнем всё в порядке, что может быть причиной такого ОАК?

Принятый ответ

Выше вам указала, что может быть причиной, железодефицит и перенесенная вирусная инфекция. Ферритин будет снижен.

Здравствуйте, кларитромицин это антибиотик, признаков бактериальной инфекции нет, принимать вам его нет смысла. Вам нужен прием препаратов железа и витамина Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Железо принимаю уже давно и в крови железо показано в норме. На счёт витамина Д3, то это да, его буду пить теперь больше. Спасибо!

Здравствуйте
Кларитромицин это антибиотик, у вас нет бактериальной инфекции, вам нет смысла его принимать.
Признаки железодефицитной анемии, необходимо начать приём препаратов железа. Такжн, сдайте ферритин- в идеале должен быть равен вашему весу, в норме ориентируемся на показатель 30-40.
Принимайте Сорбифер дурулес по 1 таб 2 р/д(1 месяц), далее перерыв неделя и сдать ОАК, ферритин, железо
Диета: говядину, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.
Вит Д принимать 5000 ме в день-1 месяц, далее 2000 ме в день- поддерживающую дозировку

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Диана, здравствуйте! Я сдавал анализ крови на содержание железа, он более чем в норме (индекс 141). На ферритин не сдавал, его тоже сдать? По поводу остального понял, спасибо!

Принятый ответ

Ферритин- это депо железа, именно от отражает истинный уровень железа в организме.
Показатель железа может меняться в зависимости даже от рациона питания накануне

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Диана, понял Вас. Сдам при возможности ферритин. Но на будущее, в случает если с его уровнем всё в порядке, что может быть причиной такого ОАК?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать