Консультация терапевта /

Результаты анализа крови — вопрос №2453025

Добрый день, необходима консультация по анализу крови, всё ли в норме?И если нет,что делать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, анализ
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, доброе утро, прикрепила

Нефролог, Терапевт
По анализам густая кровь, такое может быть, например из-за курения, недостаточного питьевого режима. Рекомендую усилить питьевой режим 30мл на кг массы тела в сутки.
Повышение эозинофилов, базофилов, моноцитов, снижение лимфоцитов может быть при гельминтозах. Рекомендую сдать кал на гельминты методом Парасеп трехкратно с интервалом в 7 дней, кровь на IgG к описторхам, трихинеллам, токсокарам, лямблиям, аскариде. При положительном результате консультация инфекциониста.
Клиент
Оксана Викторовна, может ли это развиться на фоне приём большого количества антибиотиков?
Нефролог, Терапевт
Да, может быть. Пересдайте анализ в динамике через 1мес.
Терапевт
Здравствуйте)
-Такое изменение уровня лимфоцитов и моноцитов говорит о перенесенной вирусной инфекции , возможно бессимптомно .
Обычно , данные показатели нормализуются в течении 2-3 недель самостоятельно .
-Повышение эозинофилов может быть при аллергии или глистных инвазиях рекомендую сдать общий IgE;
Кал на я/ глист методом обогащения, ЭКБ.
Если же уровень ЭКБ будет в норме , а ИГ повышен , тогда это все таки аллергия и нужно искать аллерген .
На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов.
- Гематокрит повышен - это может быть на фоне нарушения питьевого режима .
Рекомендую употреблять 30 мг на кг веса в сутки и показатель нормализуется )
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, может ли такое развиться на фоне приема большого количества антибиотиков?
Терапевт
Что именно ?
Такие изменения крови ?
Клиент
Юлия Валерьевна, да
Терапевт
Да , он мог поднять эозинофилы, но не более.
Терапевт
Здравствуйте, Виктория!
В ОАК есть Эозинофилия. Страдаете аллергическими проявлениями?
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови перенесенной признаки вирусной инфекции (повышены моноциты).
Повышение эозинофилов наблюдается при аллергии или глистной инвазии.
Для исключения аллергии сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е. Этот анализ поможет определить уровень антител, связанных с аллергическими реакциями в организме.
Сдайте кал на яйца глист методом парасеп трехкратно + паразитозы, пцр-тест крови на внекишечные гельминтозы (описторхис, эхинококк, токсакароз, трихинеллез).

Повышение гематокрита говорит о недостатке питьевого режима.

Какие у Вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна,да, температура 38.2, кости таза и ниже как будто выворачивает при температуре
Клиент
Анастасия Александровна, нет
Терапевт, Функциональный диагност
Значит сейчас острая стадия орви.
Сыпи нет нигде?
Рекомендую пить больше жидкости.
При чувстве недомогания, ломоте - нурофен 400 мг.
Цетрин 10 мг 1 раз в день, 5 дней
Клиент
Анастасия Александровна, нет,сыпи нет, может ли такие результаты быть на фоне приема большого количества антибиотиков?
Терапевт, Функциональный диагност
Какие антибиотики принимали?
В любом случае через 10 дней нужно делать контроль анализа крови.
Клиент
Анастасия Александровна, Ципролет, Амоксиклав
Терапевт, Функциональный диагност
Возможно реакция на антибиотики. Цетрин принимайте
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день
Есть признаки перенесенной вирусной инфекции
Также есть эозинофилия
Это Харпе про для гельминтозов ,аллергических реакций
Сжатые общий иммуноглобулин Е
Больше пейте жидкости !так как повышен гематокрит
Воды пить не менее 2 литров в день
Жалобы есть какие —то. ?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Владимировна, температура 38.2, ломает кости таза и ниже,как при гриппе как будто все выворачивает
Терапевт, Врач скорой помощи
Сколько дней болеете и что принимаете . Кашель ?
Клиент
Светлана Владимировна, с воскресенья, Амоксиклав
Терапевт, Врач скорой помощи
Помимо амоксиклава при температуре выше 38,5 — парацетамол
Обильное питье
Витамин д 2000 мг в сутки
Витамин с 500 мг в сутки
Полиоксидоний свечи 1 свеча на ночь через день №10
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, в анализе есть признаки ОРВИ, малого питьевого режима. В таких случаях обычно рекомендуют ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены. Пить однозначно больше воды, отдыхать чаще, дома увлажнять воздух. Если есть температура выше 38 - снижать парацетамолом или ибупрофеном.