Консультация психотерапевта /

Отмена амитриптиллина — вопрос №892764

Добрый день. После 4 лет в декрете выход на работу стал для меня сильным стрессом. Появилась апатия, слабость, дрожь в теле, постоянная тревога, полная потеря аппетита, диарея. Это было год. Ходила к гастроэнтерологу, толку не было, поняла, что нужен психотерапевт. Сказал это невроз. Мне назначили эглонил (пила 3 недели где-то) и амитриптиллин. Его пью уже год. Пила 2,5 таблетки, очень помог, стала жить. Потом в течении нескольких месяцев начала понемногу, по четвертинки снижать дозировку. Сейчас дошла до 1/4 в день и симптомы стали возвращаться. Опять дрожь по утрам, диарея иногда, апатия и слабость. К слову стресса нет, работу поменяла на спокойную, все дома хорошо, причин вроде никаких. Получается я не вылечилась, а только глушила симптомы? Как быть? Как уйти с таблеток? Начала пить пустырник. Может еще что то мне поможет? Или опять дозу увеличивать? С амитриптиллином мне очень хорошо, бодра и весела, но не могу же я на них сидеть всю жизнь... Помогите пожалуйста.

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
Убирайте амитриптиллин, но на это время добавьте тералиджен по 5 мг 3 раза в день в течении месяца. Он уберёт синдром отмены и не вызовет привыкание к себе.
Параллельно рекомендую когнитивно поведенческую психотерапию.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, этот препарат по рецепту?

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Вообще да, по рецепту, но в некоторых аптеках можно приобрести и без.
А более лёгкие, без рецептурные препараты в данном случае не помогут.
Клиент
Анастасия, спасибо.
Клиент
Анастасия,еще подскажите, сначала нужно убрать амитриптиллин, а потом уже пить эти? Перерыв не нужен? Или можно и те и другие сразу для начала?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
амитриптиллин принимаете - снижаете дозировку и одновременно тералиджен.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Тут 2 варианта - либо пить амитриптилин всю оставшуюся жизнь. В дозе, которая снимает все ваши симптомы. Либо убрать амитриптилин и взамен него принимать в течении полутора месяцев другие препараты которые будут купировать приступ отмены амитриптилина например тералиджен по 5 миллиграмм 3 раза в день или стрезам капсуле 3 раза в день или хлорпротиксен по 15 миллиграмм, 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, эти все препараты по рецепту? Нужно в врачу идти?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Препараты рецептурные, рецепт простой, неучетный, может выписать любой врач, в том числе и терапевт.
Клиент
Юлия, спасибо. А после отмены тералиджена опять все назад не вернется? Есть вероятность, что я смогу без таблеток?
Нарколог, Невролог, Психиатр
К сожалению, на этот вопрос вряд ли кто-то вам ответит.
Психолог

Здравствуйте, Анна! Помимо лечения, стоит начать работать и с психологом. Да, препараты снимают симптоматику, но важно проработать и то, что внутри Вас является источником этой тревоги!
Проявление таких состояний может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То, что вы описываете похоже на проявление синдрома отмены. Вам необходимо обсудить с вашим лечащим врачом назначение препарата прекрытия чтобы улучшить состояние.
Также в вашем состоянии прослеживается достаточно высокий уровень тревоги. А тревога может спровоцировать вернуться всем симптомам обратно после отмены препарата. Чтобы этого не случилось подключите психотерапию. Вам необходимо выявить первопричину которая привела вас к данному состоянию и проработать ее .также научиться правильно реагировать на стресс. Психотерапия минимизирует риски рецидива после отмены препаратов. Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо
Психолог
Добрый вечер, Анна!
Проходили ли Вы психотерапию?
Важно также подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или у психолога, если Вы хотите начать работать над собой, узнать причину тревоги, научиться по-другому реагировать на то, что Вас беспокоит и т.д. В жизни может быть много разных переживаний, на работе начальник может быть не в настроении, с коллегой может произойти ссора, может быть дома что-то происходит, т.е. может быть много причин, что может беспокоить и важно научиться решать эти переживания. Важно найти причину тревоги работать над этим. Вам нужно попытаться отследить страхи, о чем Вы думаете в эти моменты, что ощущаете, чувствуете, при каких обстоятельствах страхи, тревога сильнее, а при каких слабее или вообще нет.
Насчёт препаратов нужно очно обратиться к психиатру, к своему врачу. Но также подключайте психотерапию.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо.