МРТ плечевого сустава

Здравствуйте. У сына постоянно вылетает правое плечо. Есть как минимум 3 зафиксированных вывиха в больницах с рентгенами "до" и "после" и ввписками с диагнозом "привычный вывих". Плюс периодические самовправляющиеся вывихи. Сделали МРТ. Посмотрите, пожалуйста, соответствует ли картина тому, что у него происходит с плечом?

Остеохондроз грудного отдела позвоночника, кифоз 60 градусов, сколиоз 2 степени
20 лет

Здравствуйте.
Вопрос не совсем понятен.

Диагноз "привычный вывих" не подлежит сомнению, если вывихи неоднократно повторяются.
Что бы там на МРТ не было, но повторяющиеся вывихи - это привычный вывих.

Привычный вывих лечится только оперативно.
МРТ нужно, чтобы уточнить характер повреждений перед операцией.

Например, здесь у пациента имеется сужение субакромиального пространства до 5,5 мм.
Это необязательная ситуация для привычного вывиха, но ее нужно устранить, во время артроскопии.
Иначе в будущем возможен импиджмент-синдром.

Рекомендую сделать операцию и избавиться от привычного вывиха.
Потому что, чем дальше, тем будет хуже. Нестабильность будет нарастать, появятся боли.
Техника операции усложнится.

Принятый ответ

Добрый день! В таком случае показано оперативное лечение артроскопия, и по-другому сустав уже никак "не зафиксируется" самостоятельно! По МРТ-есть все признаки и причины, что все, дальше тянуть нельзя, надо оперировать! (вообще тактика при вывивах плеча такая, что если плечо вылетает не менее 2 раз за относительно непродолжительное время, что бы не нарушал ась биомеханика, стараются прооперировать как можно раньше)
Хорошо, что пока в суставе нет бифокальных нарушений... Но и так, в суставе имеем
вдавленный (импрессионнвй перелом) перелом, или повреждение Хилл-Сакса плечевого сустава — травма, возникающая при вывихе плеча, при котором в заднем отделе головки плечевой кости возникает хрящевой или костно-хрящевой дефект. При этом при повторной ротации или отведении руки головка плеча может соскальзывать в зону дефекта. Патология вызвана ударом заднебоковой поверхности головки плеча о передненижний край гленоида при вывихе или подвывихе сустава. Плюсом ко всему прочему имеем сужение субакромиального пространства, и это тоже по-хорошему лучше сейчас исправить, что бы потом не было импеджмент-синдрома (сдавления акромиона и гленоида лопатки), а как долго и через какое время, если не оперировать разовьется импеджмент-синдром, неизвестно, тут все индивидуально!
Так, что без Артроскопии не обойтись!

Здравствуйте. А для чего Вы делали МРТ? Если были рецидивные вывихи то лечение только одно - операция .

? Добрый день

? Если вы хотели спросить: Соответствует ли МРТ картина привычному вывиху, то да

? На МРТ есть все признаки привычного вывиха