Консультация кардиолога /

Пульс 120 нарушение ритма — вопрос №893430

Здравствуйте, маме 69лет, около трех лет ставят диагноз ИБС. Пароксизмальная фибрилляция предсердий. Несколько раз лежала в больнице, ритм в останавливался после капельницы с амиодароном. Только выписались из больницы, через 2дня опять головокружение, АД 100на70,пульс120.Я понимаю что опять сорвался ритм, упускать время нельзя, выпили кордарон по таблетке вечером и утром, но ритм не восстановился. В больницу она опять не поедет, она инвалид 2гр,за ней нужен уход, и из больницы выписались с температурой, дома подтвердился ковид. Подскажите как восстановить ритм дома может прокапать капельницу с амиодароном, я медсестра. Постоянно пьёт нипертен 2,5 утром,, ксарелто 20вечером,АД сильно высокого не бывает.

Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна!
Если с момента срыва ритма прошло менее 24 часов, то Вы можете попробовать капельницу с кордароном: на 100-150 мг физ. р-ра (или 5% глюкозы, если у мамы нет проблем с сахарным диабетом или нарушением толерантности к глюкозы) - 150 мг (3 мл) кордарона в капельницу (вводить в\в медленно в течение не менее 30-40 минут) + в начале капельного введения, прямо в трубку системы "доввести" 100 мг (2 мл) Кордарона - т.е. всего получиться 250 мг Кордарона
Если капельное введение будет сейчас, то следующую таблелку кордарона (даже если ритм восстановиться) Вы можете дать маме через 6-10 часов после окочания капельницы.
Даже после восстановления ритма Вы должны продолжить прием таб. Кордарон 200 мг - по 1 таб х 2 раза в день - 5 дней, далее - по 1 таб/в день - ежедневно
Принятый ответ
Клиент
Илья, по времени нарушение ритма идёт вторые сутки, она выпила сегодня кордарон час назад, это уже вторая таб. за день, АД сейчас 108на85,пульс 103,все время меняется, значит капать нельзя сейчас

Кардиолог
Если нарушение ритма идет вторые сутки, это означает, что в/в введение препарата будет заведомо не эффективно, плэому я указал Вам срок в часах от момента срыва ритма. Покзана госпитализация, наблюдение и пульс-урежающая терапия.
Использовать такие препараты, как анаприлин, атенолол в таких случаях (давление ниже 110 мм рт ст) нельзя - просто имейте это в виду на будущее. Это приведет к затяжной аритмии.
Если состояние на фоне аритмии будет ухудшаться - необходимо проводить ЭИТ в условиях стационара. В домашних условиях что-либо дополнительно сделать не получиться
Клиент
Илья, здравствуйте, пульс в больнице так и не восстанавливается, кроме таблеток ничего не делают. Чувствует она себя неплохо, эти перебои не ощущает, только когда АД меряет, тонометр показывает пульс 110,но не всегда, бывает и нормальный. У неё сильная энцефалопатия, она за все переживает+страдает память именно на текущие события. Неужели пульс уже не востановится
Кардиолог
Оптимально, после восстановления ритма (на фоне продолжающегося приема Кордарона в таблетках) выполнить маме Холтер ЭКГ, чтобы определиться, чем продолжать противорецидивное лечение (на предотвращение срывов ритма) - кордароном или каким-то другим препаратом
+ необходим контрольный анализ крови на ТТГ и сТ4 (гормоны щитовидной железы)
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна .
Кордарон ( амиодарон ) - очень токсичный препарат и его применение возможно только после обследования щитовидной железы, сдавали ли гормоны щитовидной железы?
Учитывая, что приняли кордарон в таблетках и ритм не восстановился , значит и от внутривенного введения эффекта не будет . А самостоятельно без врача ставить такую капельницу дома - не советую , это не безопасно , можно навредить !!!
Сейчас советую принять такую схему : табл анаприлин 20 мг + табл Панангин 3 табл + корвалол 30 капель и вызвать скорую. , врач приедит сделает пленку экг и уже на основании этого подберёт препарат , которым имеет смысл купировать аритмию ! Это важно ! Не обязательно ехать в стационар, Вам купируют аритмию дома. , но главное , чтобы под врачебным наблюдением
Кроме того, Вы сможете прикрепить фото этой плёнки к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Юлия, при измерении АД пульс все время разный 103,98,86,96,110,123,68,сейчасАД108на85,пульс 103.По времени идут вторые сутки по нарушению пульса, анаприлин он не снизит АД ещё ниже, кордарон выпила час назад второй раз
Кардиолог
Татьяна , анаприлин в такой дозе не снизит резко давление . Нужно принять ту схему , которую я Вам выше написала. И вызовите скорую, необходимо как можно скорее восстановить ритм , чтобы аритмия не перешла в постоянную форму
Клиент
Юлия, скорую вызвали, ЭКГ подтвердило аритмию, сделали 300мг амиодарон, через 10мин ЭКГ не изменилось, врачи сказали в домашних условиях больше ничего не сделать, пришлось соглашаться на госпитализации, в ковидной больнице уже 2часа,но пока никаких назначений не сделано. Не знаю, надеюсь я все сделала правильно
Кардиолог
Татьяна , Вы безусловно все сделали правильно !
На фоне Ковидной инфекции ( да и вообще любой другой инфекции ) очень часто происходит срыв ритма , но не переживайте, это обратимо .
РЧА вполне возможно сделать , чтобы в будущем эти пароксизмы не повторялись , но нужно знать размеры предсердий , если есть свежий результат эхо- кардиографии, прикрепите , пожалуйста
Клиент
Юлия, здравствуйте, размеры не могу вам сказать, узи последнее если найду прикрепляю. Пульс в больнице так и не восстанавливается, не могу понять как теперь с этим жить, неужели ничего больше нельзя сделать? Не опасно ли такое состояние в хронической форме. Очень переживаю
Кардиолог
Татьяна., существует еще такой способ как ЭИТ или Кардиоверсия – это способ лечения аритмий, который основан на прекращении циркуляции возбуждения в миокарде путем нанесения электрического разряда в определенную фазу сердечного цикла. , часто используется для восстановления синусового ритма сердца, поговорите об этом с Лечащим врачом
Клиент
Юлия, я читала про это, но не представляю как это делают живому человеку. Простите меня, так как я работаю в реанимации, у меня ассоциации с дифибрилятором совсем другие. Не знаю делают ли это в нашем городе, она же лежит в ковидной больнице, эти манипуляции же серьёзные, не каждый врач может это сделать
Кардиолог
Да, Татьяна , это серьёзная манипуляция , но как показывает практика- очень эффективная
Кардиолог
Здравствуйте. Не всегда кордарон помогает сразу, особенно в таблетированной форме. В вашей ситуации самое лучшее всё-таки вызвать скорую помощь, так как снимут ЭКГ и могут купировать ритм в домашних условиях. Самостоятельно прокапать можно, но кордарон капается очень-очень медленно, так как может сильно уронить давление и лучше всё-таки для начала сделать ЭКГ и посмотреть какой ритм. Сейчас температура есть?
Принятый ответ
Клиент
Олеся, температура пониженная, 4й день пьём противовирусное триазавирин. Сейчас АД108на85, пульс 103,кордарон выпила 2раз час назад. Получается вторые сутки идут по нарушению ритма
Кардиолог
На фоне вирусной инфекции срывы ритма возможны. Восстановить синусовый ритм больше шансов в течении 3-х дней. Поэтому рекомендую всё-таки вызвать скорую медицинскую помощь.
Клиент
Олеся, здравствуйте, ритм в больнице так и не восстанавливается. Неужели это теперь навсегда, не опасно ли дальше жить с такими скачками. Очень переживаю. По анализам сказали все в пределах нормы, только повышен среактив. белок в 2раза
Кардиолог
Под скачками вы подразумеваете то восстановление, то опять срыв ритма? Или фибрилляция предсердий уже постоянная форма?
Клиент
Олеся, как окончательный диагноз постоянная форма ещё не ставили. Я имею ввиду что сейчас у неё пульс меряется то80,то 104,то91,то72,то110 и так будет постоянно, разве сердцу не тяжело работать в таком режиме постоянно, это же опасно осложнениями
Кардиолог
Если фибрилляция предсердий, то пульс никогда не бывает ровный. Он так и будет то 80, то 100. Даже в описании ЭКГ при фибрилляции предсердий пишут частоту сокращений либо среднюю, либо от минимального до максимального значения. Для сердца в плане осложнений хуже частый срыв ритма с синусового на фибрилляцию предсердий. Если восстановить ритм не удастся, то вероятно лучше выбрать тактику поддержания частоты пульса, оставив постоянную форму фибрилляции предсердий. РЧА к сожалению делают только при неизмененных размерах левого предсердия, да и эффективность этого метода давлеко не 100%.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, антикоагулянты пьёт?
Принятый ответ
Клиент
Анна, да она пьёт ксарелто 20мг уже год точно, сейчас при ковиде перешли на эликвис по 5мг 2раза
Кардиолог, Терапевт
Учитывая все вышеизложенное, я считаю, что восстанавливать не нужно и перейти в постоянную форму , так для сердца будет легче
Клиент
Анна, простите не поняла, восстанавливать ритм не нужно? А разве можно с такой аритмией жить, и не грозит ли это осложнениями(тромбы)
Кардиолог, Терапевт
Конверсия ритма (то есть частые переходы из нормального ритма в приступ) более опасно в отношении тромбоза, чем постоянная форма. Постоянная форма более безопасна
Клиент
Анна, здравствуйте, в больнице ритм так и не восстанавливается, меряется то нормальный 82-86,то 110-104,лечащий врач говорит уколы и капельницы бесполезны уже, так их и не делали при поступлении. Чувствует она себя хорошо, перебои эти не ощущает, только очень плохо с памятью именно на текущие события, ничего не помнит.у меня пока в голове не укладывается, что можно жить дальше с такими перебоями. Может как-то можно ещё восстановить
Кардиолог, Терапевт
Ритм уредился, перебои уже почти не ощущает, а со временем вообще не будет чувствовать, для сердца это безопаснее, чем приступы
Клиент
Анна, сегодня ей капали препарат, врач сказала сильное противовоспалительное(у неё повышен среактивный белок в 2раза),после капельницы нельзя вставать двое суток, даже в туалет. Подскажите что это за лекарство
Кардиолог, Терапевт
Сложно сказать, я впервые слышу, что нельзя вставать 2 суток
Кардиолог
Здравствуйте рекомендую самостоятельно этим не заниматься, вызовите скорую
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, скорую вызвали, после ЭКГ предложили госпитализацию, но я и знала что все закончится больницей. Почему срывается ритм, в этом году уже 3раз,как теперь с этим жить, какие препараты подобрать, чтобы не было срыва. На приёме платный кардиолог говорила пить беталок зок, что он лучше нипертена. А можно ей сделать абляцию? Хотя у неё много сопутствующего, поможет ли ей абляция и показана ли она ей?
Кардиолог
Абляцию делают если левое предсердие не расширено