Консультация детского невролога /

Странные движения — вопрос №893465

Добрый день, ребенку 2,9 лет. Слишком рано он отказался от дневного сна, где-то 4-5 мес он не ложился спать днём, ни в какую. Сейчас стараемся восстановить режим сна, с введением дневного. Около 1-1.5 мес назад заметили странные движения: он пальцами стряхивает уши, затем нос и глаза, затем появились ещё встряхивания волос. Был период, когда он делал это слишком часто в течении дня. Обратились к специалистам, выписали тенотен дет. и пантогам. Проконсультировалась с другим неврологом, она посоветовала Эдас. Пьём с 29 апреля. Как я поняла, это из за перевозбуждение нервной системы. На данный момент спит днём через раз. И эти движения возникают волнами, около недели назад были на минимуме совсем, затем снова увеличились. Подскажите, что это может быть, какие причины, обследования пройти. Благодарю

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Как правило,невротические реакции проявляются при перевозбуждении нервной системы,вызванной стрессовой ситуацией или радостными событиями.
Необходимо соблюдать режим.
Ограничить просмотр телевизора,игр в телефоне,планшете до 30 минут в сутки.
Из обследований желательно провести электроэнцефалографию(можно короткую 30 минут).
Добавьте к лечению магне В 6 по 1 ампуле(развести в 100 мл воды).Готовый раствор принимать внутрь во время еды.
Клиент
Ирина, его очень сильно напугали около 2-2,5 месяцев назад, до взвизга с последующими слезами. И может ли это перерасти в что-то более серьёзное?
Ещё заметила, что на улице он из этого всего не делает ничего совершенно, ни единого подобного движения.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Невротические реакции имеют склонность к хроническому течению,поэтому надо от них постараться избавиться
Клиент
Ирина, благодарю Вас за ответы!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здоровья Вам и ребенку!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Это похоже на невротическую реакцию. Часто возникает у эмоциональных, тревожных деток. Провоцирующими факторами могут быть стрессы, недосып, частый просмотр мультфильмов.
Самое главное - немедикаментозное лечение:
- соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе
- создайте спокойную обстановку дома
- избегайте стрессов, чрезмерных нагрузок
- ограничьте просмотр мультфильмов до минимума, мерцающие экраны оказывают возбуждающее действие на нервную систему
- не акцентировать внимание на этих движениях, старайтесь отвлекать когда так делает
Можно подавать сироп пассамбра эдас-306 по 1/2 чайной ложке 3 раза в день 1 месяц.
Покажите ребёнка детскому психологу.
Необходимости в дополнительных обследованиях не вижу.
Клиент
Алина, просмотр гаджетов, телевизоров у нас на минимуме. А такие реакции могут быть спровоцированы определённым поведением взрослого человека к ребёнку? Когда ребёнок не получая того, что хочет, начинает капризы, прыжки, протесты и тд. То есть у нас Бабушка играет с ним все время, ведётся на его манипуляции, полностью его слушается и тд. Или это никак не влияет?
Невролог
Может быть. Проконсультируйтесь с детским психологом, чтобы Вам дали советы как правильно вести себя в таких ситуациях, в моменты истерик и капризов.
Клиент
Алина, спасибо большое за ответы!
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Вам стоит обратиться к психологу и начать работу с ним, так как эти дейтсвия имеют по описанию психогенный характер, медикаментозных средств кроме Эдаса не надо.

В целом нужно наблюдать в динамике.

Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Данные проявления носят невротический характер. И действительно скорее всего связанны с перевозбуждением нервной системы, одной из причиной этого может быть отсутствие дневного сна. Ведь во время сна нервная система восстанавливается.
Конечно , необходимо следить за тем чтоб ребёнок добирал часы нормального суточного сна. Режим дня также важен для стабильности и соблюдая режим вы снижаете уровень тревоги ребёнка.
Хорошее питания богатое белками . И Минимизация общения с гаджетами.
Невролог
Здравствуйте! По клинике невроз на фоне перевозбуждения нервной системы ребёнка
соблюдайте режим дня,ограничьте телевизор ,не акцентируйте внимание и не говорите ему об этом ,например так ри делай ,нельзя ,в семье должна быть спокойная обстановка ,избегайте стрессов!
Добавьте к эдас магне В6 жидкий 1 ампулу в день разделить на два приёма развести в 20 мл воды 1 месяц.и после окончания магния с переходом на т глицин по 1/2 т -2 р в день растолочь и за щёчку 1 мес
Клиент
Нонна, спасибо
Невролог
?
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Пройдите ЭЭГ для исключения эпилептической природы, УЗДГ сосудов головы и шеи для исключения сосудистых нарушений и связанной с ними гипоксии мозга. Также рекомендую осмотр офтальмологом глазного дна для исключения ВЧГ. Кроме того, исключить надо не неврологические причины: сдайте общий анализ крови, ферритин, витамин 25 (он) Д3, Т3, Т4, ТТГ, исключите глисты