Может ли ребенок 1год,9мес просто игнорировать на имя ?(без патологии типа сен.алалии и аутизма)?

Реб1год,9мес.Развивается норм.Активный,подвижный,бегает,лазает,в глаза смотрит,повторяет за взрослыми движения в играх.Перестал откликаться на имя.раньше откликался.Может очень часто зовём ?Пока не говорит.Но стал очень лепетать(эй,бебебе,мемеме)Начиталась в интернете(сенс.алалия,аутизм),страшно стало.Вот и не знаешь бежать к неврологу или подождать до 2х лет?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Указательный жест есть?
Если попросите принести мяч или какую-то игрушку,то принесет?
Глаза,ушки,носик показывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

Ирина, игрушки, мячик носит по настроению.А как проявляется указат..тест?Он любит указат.пальцем всюду лезть.Глазки,,носик, ротик даже как то не играли.

Если малыша попросить показать глазки,ушки,носик,собачку,кошечку,маму,папу,то он должен уметь показывать в этом возрасте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

Ирина, пробуем ,не хочет ничего показывать

https://test.autism.help/
Пройдите,пожалуйста,тест.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как с другими детками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

Артур, да вроде норм.,бегает за ними,подходит,может тронуть,отнимает игрушки

По аутизму в таком случае пока поводов нет, но не видя ребенка сложно что-то определенное сказать.
Выполните в любом случае ЭЭГ, покажитесь неврологу обязательно.
Делайте упор на мелкую моторику (рисование, лепка, пальчиковая гимнастика), все эти действия развивают мозговую структуру, отвечающее за речевое развитие.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком возрасте ребенок может не откликаться на имя, если чем-то занят, увлечён или просто не хочет. Это может быть в норме, если при этом нет других жалоб и ребёнок иногда всё-таки откликается на имя.
Нужен очный осмотр невролога.
Проверьте слух у сурдолога, пройдите ЭЭГ видемониторинг дневного сна.
Больше занимайтесь с ребёнком - читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику. Каждое своё действие проговаривайте, задавайте ребенку больше вопросов. Массируйте подушечки пальцев рук, так стимулируется развитие речи.
Показывайте животных на картинках, рассказывайте как они говорят, учите части тела.
Можно заниматься по книге "Развивайся малыш" Закревская.
Ограничьте просмотр мультфильмов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

Алина, забыла написать,он берёт всё лев.рукой(карандаш,ложку)

Доминирующая рука до 4-5 лет может меняться.

Принятый ответ

Здравствуйте, пройдите ЭЭГ, УЗДГ сосудов головы и шеи. До 2-х лет не стоит паниковать,а после необходимо консультация сурдолога,психолога, невролога.