Консультация невролога /

Слабость, говоокружения — вопрос №893515

Здравствуйте, в последнее время беспокоит сильная слабость, головокружения. Сделали МРТ, но пока до невролога запишишься, хотелось бы знать уже, к чему готовиться.. про кисту в горле знаю давно. Хотелось бы узнать мнение насчёт МРТ головы.

Невролог, Нарколог
Добрый день! Прикрепите МРТ пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, извиняюсь, прикрепила

Невролог, Нарколог
Киста у Вас не в горле, а в верхнечелюстной пазухе, страшного ничего нет, образование доброкачественное, следует проконсультироваться у ЛОР врача.
На МРТ головы обнаружены очаги глиоза, скорее в его, сосудистого характера, такие бывают при перепадах артериального давления и атеросклерозе. А ещё могут быть врождёнными, в следствии внутриутробной гипоксии. Есть небольшая внутричерепная гипертензия и небольшая разница в кровотоке по передней сонной и позвоночной артерии.
В целом, ничего страшного и критичного нет
Вам нужно проконтролировать давление- измерять в течение двух недель два раза в день. Если давление больше двух раз будет больше 140/90 мирт ст нужно провести курс препаратов, снижающих давление, например Эналаприл по 5 мг два раза в день
Сдать кровь на холестерин и липидогоамму а так же на сахар и ферритин.
Так как есть сосудистые очаги в головном мозге, показаны препараты, улучшающие кровообращение в головном мозге.
Например, Кавинтон 10 мг один раз в день курс два месяца. Или Билл 120 мг два раза в день курс два месяца.
Клиент
Светлана, аа
Нализы сдаю периодически, в номере, только вот ферритин низкий и железо. Пью уже несколько месяцев. И соэ часто высокое 40-40. Давление у меня своё 1150/75, в очень редких случаях может до 129/85 подниматься, оно меня почти не беспокоит, вот пульс скачет и до 110 бывает
Клиент
Светлана, ещё нашла старый МРТ, делала в 2015, прикрепила тоже для сравнения
Невролог, Нарколог
По МРТ без отрицательной динамики.
Анемия может давать слабость и головокружение. У гинеколога обследовались? Что терапевты говорят о причине анемии?
У кардиолога обследовались по поводу тахикардии?
Клиент
Светлана, у кардиолога сдавала липид профил, в норме, зотер, тоже в норме, ЭКГ тоже в норме, пока не выявили причину повышенного пульса.
По гинекологии были кисты, осенью функциональные, в январе исчезли и есть эндометриоз. Было кровотечение в середине цикла в декабре, как раз железо упало ниже нормы, но даже тогда я чувствовала себя лучше. Домой болела ковидом и после него начались боли головные и головокружения. Низкий витамин Д ещё у меня. Терапевты только по врачам кидают, уже прописалась в поликлинике, как бабушки..
Невролог
Здравствуйте Олеся !По МРТ головного мозга очаги единичные в белок веществе сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления ,на фоне метаболических нарушений ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Контролировать и вести дневник давления Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер
Опишите подробнее головокружения?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное ?Гемоглобин ферритин глюкозу железо магний калий натрий ни сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте. Нашла ещё старый МРТ, вспомнила, что делала в 2015, прикрепила для сравнения. Ферритин низкий, железо тоже, пью уже несколько месяцев. Остальные анализы в норме, только сож повышен 40-45. Давлением не страдаю, своё 115/75 обычно плюс-минус. Были пражв случаи, что подскакивали до 129/85.
Невролог
Соэ очень повышено и анемия причину анемии нашли в организме ,Узи брюшной полости и малого таза ,вы тревожный человечек ?
Клиент
Нонна, а как её искать? УЗИ брюшной в норме, перегиб желудочка только врождённый. Гинекологически была киста, потом кровотечение в середине цикла, потом кисту не обнаружили, имеется эндометриоз, оттуда анемия врачи так порешали.
Невролог
Поднимать уровень ферритина ,со стулом все нормально запоров нет ?Срб ревмофактор сдавали ,биохимический анализ крови Антицитрулиновый пептид ?
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга ничего критичного нет. Единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, клинически не проявляются, лечения не требуют. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови, пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
Расширение ликворных пространств обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями.
По поводу образования в верхнечелюстной пазухе нужно обратиться к ЛОР врачу.
По сосудам описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, кровоток при этом достаточный.

Опишите подробнее головокружение как будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты? Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте, вспомнила, что делала МРТ в 2015, прикрепила для сравнения. Давлением не страдаю, анализы периодически сдаю, все в норме, кроме соэ 40-45.
Головокружения так проявляется: становиться дурно, мутно, будто пелена и будто качает причем именно голову.
Невролог
По предыдущему МРТ также описывают очаги глиоза. Они могут быть врождёнными. В любом случае они не имеют клинического значения.
Сдайте ферритин для исключения железодефицита, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, СРБ, ревматоидный фактор, антистрептолизин-О.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ.
По описанию похоже на психогенное головокружение, которое обычно возникает на фоне тревожно-депрессивных синдромов.
Не было у Вас стрессов? Вы тревожный человек?
Клиент
Алина, стрессы есть периодически, железо и ферритин низкие были, потихоньку поднимаются. С щитовидной норма, ревматоидный надо сдавать. ЭКГ норма, УЗИ сосудов гюгеи и головы тоже норма. Не сказала бы что тревожная, но раньше был период, когда случались панические атаки
Невролог
В идеале уровень ферритина должен быть примерно равен массе тела, но не ниже 40. Поднять уровень ферритина нужно до уровня 50-60.
По описанию похоже на психогенное головокружение.
Желательно обратиться к психотерапевту для подбора терапии.
Можно начать принимать противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом или психологом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, очаги глиоза образуются на фоне перепадов АД . Участки ГМ подвергаются ишемии ,преобразовываясь в рубцы. Клинически они не значимы , опасности не несут. Главное не допускать образования новых очагов . Для этого необходимо контролировать липидограмму , коагулограмму, замерять АД.
В целом МРТ неплохое.
Какие вы обследования ещё прошли?
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте, давлением не страдаю, своё 115/75, скачки до 130/90 бывали ооочеень редко и когда прям переводновалась сильно, какие-то события в жизни происходили. Анализы в норме, коагулограмму, липид профиль сдаю каждый год, недавно холтер делали, т.к. пульс беспокоит.
Невролог, Терапевт
И что по обследованиям у вас ?
Клиент
Алана, в норме, только ферритин и железо низковаты, повышаются медленно.
Невролог, Терапевт
С изменениями на МРТ ваши жалобы не связаны. Вы тревожны?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ головного мозга выявлены единичные очаги глиоза.
Глиоз-это "шрам" или рубец,т.е. здоровая мозговая ткань замещается на соединительную.
Причины появления этих очагов:
*врожденные(вследствие перенесенной гипоксии-кислородного голодания)
*приобретенные(в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения).
Вам необходимо контролировать артериальное давление.
И пройти дообследование:
*УЗДГ БЦС
*Холтер ЭКГ
*Общий анализ крови
*Кровь на глюкозу,холестерин,ЛПНП,ЛПВП,гликированный гемоглобин,Д-димер,коагулограмму,ферритин,витамин Д
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте, нашла старый МРТ 2015г, прикрепила для сравнения. Все рекомендованное Вами недавно сдавала - в норме, железо и фирритин низкие, пью уже несколько месяцев повышается неспеша, только вот что такое БЦС? Давление в номере, холтер тоже нормально.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
УЗДГ БЦС-это узи сосудов шеи.
Ферритин обязательно повышайте.
Ухудшений по МРТ нет-это очень хорошо.
Клиент
Ирина, делала недавно сосуды шеи УЗИ, т.к. головные боли, в норме.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда отлично.
Уточните характер головокружений(по типу шаткости,неуверенности при ходьбе,чувства опьянения или вращения предметов вокруг вас)