Консультация невролога /

Частые глубокие вдохи. Результат РЭГ — вопрос №893654

Добрый день, уважаемые доктора. Прошу помочь с результатом РЭГ. Обследовали ребёнка по поводу тиков-частые глубокие вдохи. Начало тут:
https://sprosivracha.com/questions/818807-chastye-glubokie-vdohi

О чем говорят данные результаты рэг? Насколько всё нехорошо с сосудами? Дальше куда идём? Я так понимаю, что нужно обследовать шею. Мрт? Рентген? Нужна сосудистая терапия?

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Результат в пределах возрастной нормы. ЭЭГ назначается с целью исключения эпилептической активности, . Её нет. Остальные записи в заключении, по большому счёту, не имеют клинического значения, ни о чём не говорят. Не переживайте.
С уважением, врач функциональной диагностики Лавренов Антон Альбертович.

Клиент
Антон, спасибо за ответ!

Кардиолог, Терапевт
не болейте!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Сосуды головного мозга частично спазмированы,есть нарушение скоростных характеристик.
Рэг является менее информативным методом диагностики,чем УЗДГ БЦС.
Советую сделать именно доплерографию.
Желательно пройти консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна.
И желательно сделать рентгенографию шейного отдела позвоночника в 2-х проекциях с ФРП.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ!
У Окулиста были, заключение нет возможности прикрепить, но на словах всё хорошо, признаков вчд нет.
УЗГД сосудов так же делали, тоже всё в пределах нормы.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда будьте спокойны.
Ничего страшного по обследованию нет.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Рэг бесполезное и неинформативное исследование , оно всегда показывает патологию . Для постановки диагноза Тики исследования не нужны , в редких случаях назначают если подозревают на какой то другой диагноз . Вплоть до подросткового периода тики могут беспокоить , одни сменяясь на другие , то ухудшения , то улучшения
Невролог, Детский невролог
Соблюдайте режим дня , ограничьте зрительные нагрузки, не акцентируйте внимание на тиках , не делайте замечаний . Если ребёнок тревожный - консультация психолога , психотерапевта детского
Клиент
Асият, спасибо за ответ!
Это мы всё соблюдаем, и режим и к психологу обращались. Время идет, а вздохи не уменьшаются
Невролог, Детский невролог
Проконсультируйтесь с детским психотерапевтом
Невролог
Здравствуйте.
В настоящее время РЭГ считается не информативным методом исследования и практически не назначается, его результаты можно не принимать во внимание. На основании РЭГ не стоит назначать сосудистую терапию. Если хотите проверить сосуды, лучше пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
ЭЭГ без значимых изменений, главное что нет эпиактивности. Остальные записи патологией не считаются.
Не вижу необходимости проходить рентген и тем более МРТ шейного отдела позвоночника, причин тиков Вы там не обнаружите. Обычно причины психологические+ особенности функционирования нервной системы конкретного ребенка.
Основное лечение немедикаментозное:
- занятия с детским психологом
- не акцентировать внимание на тиках
- соблюдать режим дня
- избегать стрессов, чрезмерных нагрузок как умственных так и физических
- ограничить телевизор и гаджеты до минимума
- создайте спокойную обстановку дома
Если тики нарушают качество жизни, возможно назначение противотревожных препаратов (фенибут, атаракс, тералиджен).
Клиент
Алина, спасибо за ответ
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, данное исследование неинформативное и устаревшее , на его основании никакие диагнозы не ставятся и терапия не назначается. По Ээг нет значимых изменений. Учитывая клинику, можно пропить фенибут например. Ограничить гаджеты, достаточный сон, физическая активность обязательны и занятия психотерапией
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
в целом медикаментозная терапия не нужнаё6 нужно поведенческие изменения. РЭГ неинформативен и никакой значимости в целом не несете.
Тики могут быть транзисторные, основаны на тревожных переживаниях ребенка. По ЭЭГ все в пределах нормы так же .

Поэтому рекомендую начать работу с психологом и на этой пока ограничиться, так же уменьшить мозговую активность, зрительную активность.

Будьте здоровы!
Клиент
Артур, спасибо за ответ
Невролог
Здравствуйте. Я Вам советую не опираться на информативность рэг исследования, очень странно что до сих пор некоторые клиники проводят данное исследование, оно устаревшее и во всем мире его уже давно вычеркнули из перечня достоверных методов, проще говоря метод фейковый, и советую с большой настороженностью к доктору который с на РЭГ направил ( лучше сменить врача).
По ЭЭГ всё в норме, но и данный метод тоже свои жесткие показания имеет, иначе он тоже бесполезен. Показания к ЭЭГ (задержка развития и приступы судорог ( эпи проявления), чего по жалобам я тоже не заметила к счастью.
Частые глубокие вдохи действительно частые проявления невроза навязчивых действий у детей. Наша задача в первую очередь исключить патологию легких ( осмотр педиатра, прослушать легкие, можно и пульмонологу) и проверить сердце ( ЭКГ и ЭХО сердца), если все замечательно, то лечить невроз. По ЭЭГ и РЭГ не может быть причины для данного недуга, причины психологические всегда. По этому покажитесь детскому психологу хорошему.
Попить можно Фенибут 250 мг по 1/2 таблетке 3 раза в день после еды 1 месяц, затем по 1/4 таб 2 раза в день 10 дней и отмена.
+ Магнелис Б6 по 2 таблетке 2 раза в день во время еды, запивать стаканом воды - 2-3 недели.
Клиент
Яна, Спасибо за ответ. К неврологу мы уже обращались не к одному. Что нам только не выписывают и что только не говорят)))).
Много уже читаю мнений, форум и просто уже крик души - как еще помочь ребенку? Её днем это не особо беспокоит, да и днем вдохи реже. Всё обостряется к вечеру и ночи. Она ложиться спать и если недостаточно вымотанная, то уснуть не может, вдыхает, вдыхает, с периодичностью раз в 5 секунд, сама от этого устает, начинает нервничать. Что мы только не делаем в это время. Хорошо помогает медитация на сон. Поэтому я и пытаюсь найти причину, далее её полечить. А не просто ждать окончания подросткового периода, когда всё пройдет само собой. Из того, что сейчас есть кроме вдохов:
- иногда головные боли
- иногда покалывает сердце. Но ЭКГ делали 2 месяца назад, там без отклонений от нормы
- нарушение осанки, сколиоз пока не ставят, но близко к тому
- иногда болит живот в области пупка, в основном после еды. С такими же симптомами обращались 3 года назад к гастроэнтерологу, в итоге лечили лямблиоз.Успешно, долго не беспокоило.
Ну вот что обследовать еще?
Сейчас принимает: атаракс 1 т на ночь, глицин 1/3рд, тенотен 1/3рд
Магне в6, пропили месяц в феврале и месяц в апреле. Наверно больше не стоит?
Невролог
Да вот в том то и дело что при неврозах что то обследоваться, организм в целом смысла нет, это психологическая штука. Попытки найти физическую причину практически всегда безуспешны. Вы исключите патологию легких и сердца , доктора скажут все спокойно, и этого достаточно в плане обследований.
Если сердце обследовали и в норме, то колет не сердце, а мышцы рядом, кардионевроз.
Так как сколиоз не развился еще то все шансы у Вас есть его не допустить. Во взрослом возрасте уже со сколиозом ничего не поделаешь, а сейчас можно - ЛФК и массаж, следить за осанкой.
Магне Б6 не нужно.
Атаракс принимаете уже сколько?
Клиент
Яна, атаракс пьёт 3 недели. С ним намного лучше спит и засыпает.
Невролог
А в плане частых вдохов какие то улучшения минимальные заметили на Атараксе?
Клиент
Яна, сейчас идёт четвёртый месяц вдохов. Если смотреть в общей картине, то сейчас реже, чем допустим в самом начале.
Невролог
Ну не большая динамика есть это уже не плохо. Атаракс попить еще можно 3 недели. А затем можно перейти на Фенибут.
Клиент
Яна, фенибут в дозировке как писали выше?
Тенотен и глицин при нем отменять?
Совместим ли фенибут с зиртеком? А то ещё поллиноз есть. Сейчас атаракс хорошо с этим справляется.
Невролог
Да как выше писала. Тенотен пить 2 месяца можно. Глицин тоже можно месяца 2. Отменять их не обязательно.
Клиент
Яна, фенибут до 16.00 нужно будет пропивать. А что на ночь? Как писала выше, есть проблемы с засыпанием
Невролог
Фенибут 250 мг по 1/2 таблетке 3 раза в день после еды 1 месяц, затем по 1/4 таб 2 раза в день 10 дней и отмена.
То есть 3 раза в день, третий раз перед сном прям. Фенибут улучшает сон.
И за это время усиленно с психологом заниматься, психотерапевтом, хорошего поищите, потому что сами понимаете девочка еще совсем , на препаратах засыпать , не годится, помочь препаратами можно, но не постоянно, а временно.
Клиент
Яна, были у двух психотерапевтов. Может, конечно, стОит поискать ещё ще, но оба сказали, что вы не мои пациенты.
Невролог
Надо же странно. А чьи сказали, невролога? Пульмонолога?
Да поискать нужно еще. Детскому-подростковому психотерапевту, психологу. По отзывам желательно.
Клиент
Яна, спасибо вам большое за ответы. Ещё один вопрос. Как вы считаете, уместно ли в нашем случае назначение глиатилина?
Невролог
Я считаю что нет. Это ноотропный препарат, стимулирующий. Его назначают для стимуляции развития, реже при нарушениях кровообращения мозга, при нарушении мышления, памяти. Вам же наоборот не нужны стимуляторы, Вам нужно успокоить больше. Да и препарат не детский, с 18 лет его можно.