Закатывание глаз,тики,ребенку 1,5 года
Месяц назад начала замечать ,как ребенок переодически закатывает глазки и моргает ,не замирает, ему 1,5 года . Сейчас тики участились. Развитие и до года и сейчас соответствует возрасту. УЗИ мозга в месяц было в норме. Вчера были на очном осмотре у невролога ,показала видео ,она сказала точно не эпилепсия ,больше похоже на тики,на всякий случай сделали ЭЭГ ,файлы прикрепляю ,а также ссылку на видео тиков. Невролог прописала ванны хвойные и с ромашкой,но после ЭЭГ мы у нее ещё не были. Достаточно ли такое лечение , чтобы тики прошли?А также прошу расшифровать ЭЭГ все ли в порядке ?заранее благодарю.
Здравствуйте Евгения! По ЭЭГ норма, данных за эпилептическую природу морганий нет.
В целом, кроме ванн, пересмотрите режим ребенка, уменьшите экранное время, следите, чтобы ребенок не перевозбуждался. Если при тщательном соблюдении режима динамики не будет, рассмотрите вопрос с лечащим врачом о назначении лекарственной терапии.
Марина Вячеславовна, спасибо большое, могли бы ещё посмотреть видео на всякий случай.
https://disk.yandex.ru/d/ZcjVOB9boDzErQ
Согласна с коллегой, не эпилептические
Марина Вячеславовна, ещё пару вопросов : ЭЭГ показывает отклонения даже если во время процедуры ребенок так не моргал?
По мимо эпилепсии ЭЭГ какие-то же другие отклонения тоже может заметить,если они имеются?Я к тому что если бы было что-то серьезное из -за чего он мог так моргать,показало бы?
Принятый ответ
Вы все верно поняли, если бы было что-то по серьезнее, были бы другие симптомы, которые 1. насторожили невролога.2. насторожили вас как маму. 3. грубые очаговые нарушения работы головного мозга, так же увидели бы по ЭЭГ
Марина Вячеславовна, спасибо ?
Здравствуйте, по ээг все хорошо, такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6.
Здравствуйте.
Патологической эпиактивности по ЭЭГ нет.
На видео-малыш так балуется.
Можно добавить эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц(принимать в промежутках между приемами пищи, флакон предварительно хорошо встряхнуть).