Консультация педиатра /

Истерики у ребёнка — вопрос №895282

Здравствуйте. Пожалуйста помогите советом, не знаем уже куда обратиться с проблемой. Ребёнку 1,4 . До 9ти месяцев была более менее спокойной (в меру активная, развивается довольно быстро, с рождения была очень любопытная, любила рассматривать все, рано начала интересоваться всем всем подряд вокруг). Спала тоже вполне сносно, иногда беспокоили колики и зубы, но в целом 1-2-3 ночи, но потом все приходило в норму, просыпалась только на кормления и днём спала неплохо. Но всегда были проблемы именно с укладыванием на сон - могли укладывать по 1-1,5 часа, сильно возбуждалась, веселилась, успокаивали, принимали ванночки, соблюдали более менее режим бодрствования и сна. В 9 месяцев одновременно прошли курс общего массажа и в те же дни сделали прививку АКДС (до этого ставили Пентаксим, в этот раз его не было в городе). Я связываю это с началом нашего ужасного сна.. примерно с тех пор из 10 ночей 1 или 2 у нас проходят более менее хорошо. После года стало чуть лучше - в то время я сходила к платному неврологу, она поставила диагноз «Гипервозбудимость», назначила Глицин, успокаивающие ванночки с магнием. Я стала давать Глицин по половинке, делать ванночки, в меру «уставать» ребёнка, купила арома подушечку для сна. Вкупе после всего этого сон стал лучше, но ненадолго, 1-2 недели, затем полезли зубы - уже 5ки на тот момент. Даю Дентокинд, продолжала давать глицин по половинке + один раз ночью, когда была очередная бессонная ночь - дала ей Нурофен сироп, доза по возрасту. Первый раз за долгое время спала почти не просыпаясь ту ночь. Нурофен давала ещё несколько дней на ночь, было лучше. Спустя какое то время (в 1,3 где то) снова начались проблемы, сейчас ребёнку 1 год и 4 месяца, уже неделю наша жизнь похожа на жизнь с маленьким чертёнком по ночам.. укладываем на ночь по 1,5-2 часа, стали стараться больше оставлять одну при засыпании - иногда это помогает. Иногда нет. Укладываем по очереди с мужем, или меняемся. Проблема такая: засыпает, сами 2-3 часа примерно, потом просыпается и начинает плакать. Хочу отметить, что вот где то с 9 месяцев она и днём и утром и ночью просыпается очень часто с плачем. Пока не отвлечёшь игрушкой, мультиком или едой - не успокаивается. Я даю ей компот(в 1,3 перевела с ночных кормлений смесью на компот - пьёт бутылочку 350 мл. за ночь по частям, компот варю сама, развожу водой.). Затем она или засыпает дальше (что уже редкость), но чаще начинает плакать, даже истерить. Орать и визжать, захлёбывается в истерике, выгибается. Успокаиваем с мужем около часа-двух, включаем свет, носим на руках, показываем мультик или музыкальный клип-тогда она постепенно успокаивается. Иногда мне кажется, что она в это время как будто спит, но с открытыми глазами - иногда не реагирует на наш голос, смотрит мимо и орет.. засыпает после этого долго, около часа-1,5, я держу ее за руку или руку на голове. Всхлипывает т потом засыпает. Получается, около 5-6 утра она засыпает окончательно, но ещё может просыпаться чтобы попить, иногда начинает опять немного всплакивать, стараюсь сразу успокоить. Дочка на ИВ с 1,5 месяцев, спит с рождения в своей кроватке. Днём весёлая, активная, любознательная. Если оставляем ее иногда у няни днем, там ведёт себя идеально, засыпает днём быстро.
Сейчас вылазит последняя 5ка внизу и похоже, что сверху набухла десна где клык - по подведению тоже видно, что беспокоят Десны - все тянет в рот, иногда недовольная мусолит руки, постельное белье в слюнях.
Честно-я теряюсь в догадках в чем дело! Зубы?? Избалованность? Мы вроде не балуем, в меру строго с мужем воспитываем, внимания уделяем много - практически весь день играем с ней, занимаемся, гуляем. Сейчас последние дни днём стала очень капризной-что то не разрешит взять или забрали - поднимает такой же визг как и ночью. Слегка запаздываю с едой - не успела погреть и т д - сразу визг тоже, пока не дашь игрушку или что то перекусить быстро. Надеваешь одежду какую обычно надеваем - пижамку, шапку, куртку, носки-опять визг и ор, снимает и швыряет.. психологическое состояние уже совсем плохое, иногда кричу на неё и ухожу из комнаты, хотя я очень терпеливая и по отношению к ребёнку никакой грубости себе не позволяла никогда. С мужем тоже часто ссоримся, потому что общий напряг в доме царит - когда она на фоне визжит, что иногда даже поговорить нельзя, и вечно нужно чем то отвлекать, увлекать - день пролетает без передыху (+быт, готовка, этого никто не отменял, муж помогает, но все таки времени катастрофически мало на все в такой обстановке остаётся), раньше знала, что уложим спать и будет время на себя - сейчас ожидание ночи для меня уже вселяемо ужас, часто плачу, начала принимать транквилизаторы лёгкие.
Подскажите пожалуйста, куда, к какому врачу ещё обратиться, может сдать какие то анализы, что то проверить?? Уже хочется хоть увидеть какой то просвет в этой беспросветной темноте.

Педиатр
Добрый день.Учитывая анамнез при рождении, ваш ребенок нуждается в наблюдении и лечении у невролога.Кроме синдрома гипервозбудимости, возможна и ваша гиперопека.У няни вы пишете ребенок спокоен, так себя не ведет.Попробуйте перед сном ребенку дать максимальную физическую нагрузку, ходьба, активные игры - за час, затем хорошо проветрить комнату, температура не более 20-22 градусов, увлажнить воздух 60%, затемнить окна, сделать легкий расслабляющий массаж, ласково поговорить с ребенка-ом , можно в течение 2 - 3 -недель дать перед сном отвар корня валерианы 10 мл.Пока идет прорезывание зубов- вибуркол свечи, нурофен при сильном беспокойстве, местно - камистад, холисал гель.
Принятый ответ
Клиент
Раиса, здравствуйте, спасибо за ответ!
По поводу гиперопеки - мне кажется наоборот, в обычное время - не в эти дни истерик-у ребёнка много свободы, я могу спокойно оставлять ее играть в комнате и уходить делать домашнюю работу. На улице и среди родственников-знакомых то же самое-даю ей свободу в передвижении, общении, у меня нет стразов болезней, заразы, конечно в пределах разумного) считаю себя адекватной матерью. Но в эти дни невыносимого крика и визга я стараюсь просто делать основную работу по ухожу за дочкой - кормить, мыть, играть, все в меру..
По поводу наблюдения у невролога - мы были у невролога много раз - и в поликлинике нашего города, и в поликлинике в городе куда мы сейчас переехали-все утверждают что ребёнок абсолютно здоров и гипоксия - следствие долгих родов (ок 20 часов я была в ЕР), но при рождении, под наблюдением у неонатолога - везде по всем ситуациям норма. Платный невролог, у которого мы были тут - просто по моим описаниям проблем сделала такое заключение, но в целом сказала все хорошо и на приём нам не нужно.

Педиатр
Если несколько неврологов исключили патологию со стороны нервной системы, тогда , возможно . у ребенка боли в животе, колики.исключали вы патологию ЖКТ? УЗИ бр. полости и почек, анализы крови и мочи, копрологию.
Педиатр
Здравствуйте.
Самое главное ,что если невролог исключает серьёзные отклонения по НМГ было все в норме то значит органическую патологию мы исключаем. Это уже важно.
Значит направление именно в психо-эмоциональном спектре . Есть такие понятия ,как кризы. Которые наступают в определённом возрасте и чаще выделяю годовичка,трёхлетки, пятилетки, семилет. Когда происходит скачок возрастной и ребёнок просто не знает как себя вести, когда эмоции превыше всего.
И самое важное ,что в отсутствии Вас, с няней девочка другая.
А при родителях такое поведение выдаёт, как "домашний террорист" это понятие есть в психологии,условное. То,что делаете Вы правильно. Правильный подход в принципе.
На фоне дентации данная проблема также будет актуальна ,т.к есть беспокойство у ребёнка. А клыки ещё сложнее пререзаются, как правило.

Вам набраться терпения. Можно из обследования сдать ОАК для исключения анемии и проверить Вит Д

Сейчас лето ,обязательно вечерние прогулки на свежем воздухе, это однозначно полезно.
Купать в ванне с добавлением хвойной соли.
Чай с мелиссой, мятой,чабрецом. Эффекта сразу же выраженного может и не быть, все накопительное.

Я бы рекомендовала консультацию с психологом. Чтобы однозначно понять,как правильно реагировать на данные истерики.

Принятый ответ
Клиент
Раиса, узи делали только в месяц, все было в норме, больше не назначали и сами не делали. Эти 2-3 ночи последние, когда сильно кричит-пару раз было громкое выпускание газиков - была мысль, что живот болит, даю капли эспумизан эти дни. Но я уже замечала, что у неё такое после Нурофена.
Клиент
Анастасия, к детскому психологу обратиться, вы имеете ввиду? Спасибо вам большое за ответ
Педиатр
Да, для начала можно просто без ребёнка. Т.к если есть изменения, не только в ночное время по поведению.
Но опять же формируется характер , негативизм и противостояние в виде крика,истерики и ваша задача оставаться предельно спокойными ,как бы не было сложно. Криком на Крик ничего не измените.
В ночное время это зубки беспокоят , особенно если отмечаете ,что если улучшение после нурофена.
Хотя да, сам же препарат влияет на кишечник ,может быть после него послабление стула и метеоризм. В этом случае можно подключить пробиотик ,для поддержания нормальной микрофлоры- линекс.
Клиент
Анастасия, большое спасибо! Да, терпение. Как его иногда не хватает
Педиатр
Девочка будет подрастать и легче будет с ней договориться и будет становиться спокойнее.
Клиент
Анастасия, надеюсь и верю ? спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. Ситуация непростая, понимаю ваше состояние. Нужно разбираться. Для начала все таки стоит исключить органические патологии-сделать узи жкт, сдать копрограмму. Ребёнок в течении дня кушает хорошо? Не может быть такого что в течении дня она просто не наедается и ночной истерикой хочет добиться бутылки молока? Дентация тоже довольно не простой процесс для ребёнка. Можно использовать холисал, или давать нурофен .
Ребёнок как раз вступает в тот возраст, где они начинают активно прощупывать границы дозволенного. Возможно девочка, таким путем решила это делать.
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день! Большое спасибо, что откликнулись. Да, иногда возникают такие подозрения - что не наедается. Вес набирает хорошо, аппетит отличный даже на фоне зубов (ТТТ), иногда у меня есть подозрения, что не наедается, иногда наоборот - что перекармливаю. Потому как после основного принятия пищи практически всегда показывает на шкаф, где лежит хлеб, сухарики или сушки. Я ей даю немного после еды, между приёмами пищи иногда тоже. Но стараюсь не перекармливать. Честно - мне до сих пор сложно оценить наедается она или нет - если поела, и я вижу, что готова поесть ещё, докладываю по чуть чуть и смотрю по ней - если перестаёт есть, то после еды могу дать что то сладкое или фруктовое пюре, или ягоды.. но сладкое и лакомства она готова есть без конца. То есть один приём пищи у неё выходит около 150-200 г., + в течении дня пьёт воду, около 400 мл за день выпивает точно чистой воды. Кушает 3 или 4 раза в день - когда мы отучали от ночного кормления, мне посоветовали сократить кол-во приёмов пиши, но увеличить порции. То есть ест плотно, но не чаще чем раз в 4 часа. Питание разнообразное, мясо, овощи, крупы, масло.. смесь даю после еды на ночь сейчас ок. 150 мл., больше играется, не выпивает всю. До того как я перевела ее на компот ночью съедала по 150 мл. смеси 2-3 раза за ночь - я считала что это много и поэтому решила переводить на компот.. до недавнего времени обходились, как я выше писала, 350 мл за ночь разведённого водой компота. Один раз недавно ночью опять сильно раскричалась после компота (я спаиваю треть бутылки и убираю, иногда приходится немного успокоить, потому что явно готова выпить всю бутылку за раз, засыпала потом), но сейчас, в эти самые острые дни - не успокаивается, даю ей выпить больше половины и потом , как я выше писала, начинается истерика. Один раз после компота дала 120 мл. смеси, когда сильно кричала - выпила, потом икала и вертелась долго - явно переела как будто..Теряюсь в догадках по поводу того, наедается ли.. не могу до сих пор понять.
Педиатр
Разовая порция не должна быть более 250г. Для такого возраста ещё вполне допустимо 5 разовое питание. В интернете много примерных меню для деток разного возраста, можно оценить количество и качество
Клиент
Елена, спасибо, буду изучать!