Консультация детского невролога /

Ребенок почти 9 месяцев не спит по ночам — вопрос №1497944

Добрый день, ребенку 8 августа будет 9 месяцев , со сном всегда были проблемы , но последнюю неделю просто ужас , укладываю на ночь спать , максимум час и все , начинает плакать укачать его невозможно, он брыкается ,кричит. Пробовала класть его спать с собой , тоже самое , не спит. Днём спит хорошо , 2 дневных сна в 9:00 и в 16:00. На ночной сон уходим с 20:30 - 22:00 , в зависимости от состояния ребенка. Кушает хорошо, но где-то месяц назад перестал кушать ночью вообще, максимум может попить водички. Зубки вроде режутся , но они у нас месяцев с 3 начали и до сих пор ни одного зуба нет. На ночь по совету нашего педиатра даю шприц нурафена и гель лидент беби. До этого пропили месяц глицин 2 раза в день по таблетки.
Как уже сказала со сном всегда были проблемы, самого маленького плохо спал , но хотя бы спал и можно было укачать, а сейчас вообще не понимаю что с ребенком происходит. Именно ночью он вообще не спит

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! У ребенка признаки повышенный нервной возбудимости. Все дети раннего возраста к этому склонны в той или иной степени. Сейчас по возрасту у вас скачок нервно- психического развития + прорезывание зубов ( вероятнее учитывая возраст сразу несколько). Старайтесь соблюдать режим дня и время бодрствования, прогулки на свежем воздухе, ограничить активные игры за 3-4 часа до сна; перед сном можно купать в седативных ваннах ( с чередой, хвойно- солевые). В качестве успокоительного можно дормикинд 1 т 3 рд в течение месяца. И не забывайте про витамин д по утрам ( низкий уровень влияет как на качество сна, так и сроки прорезывания зубов)
Принятый ответ
Клиент
Регина, здравствуйте, вчера вечером заметила ямку на десне и посинение , посмотрела , а там немного торчит зубик , буквально , уголок . Нормально ли это посинение ? Спал сегодня более менее нормально. А дормикинд можно принимать , если только вот недавно закончили принимать глицин ?

Невролог, Детский невролог
Да это нормально, не переживайте , мелкие гематомы норма при прорезывании зубов). Дормикинд можно уже сейчас, это безопасный препарат
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно попробовать магниевые ванны и дормикинд, снизьте экранное время рядом с ребенком.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте, телевизор почти всегда выключен, иногда включаем мультики минут на 15, типо синего трактора , но малыш сам может посидеть посмотреть минут 8, потом ему становится не интересно и уползает играть . Вчера заметила на десне ямку и посинение , посмотрела а там немного торчит зубик , и сегодня спал более менее нормально.
А дормикинд если давать , то сколько, и в какой дозировке. В чем он вообще помогает ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда можно понаблюдать и лекарство не давать, если дело в зубах, по 1 т 3 р д(разводить в воде), обладает успокоительным свойством.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Длительно использовать нурофен нельзя.
Купайте ребенка перед сном в ванной с добавлением магниевой соли.
Для улучшения качества сна начните с дормикинда по 1 таб 4 раза в день в течение 1 месяца(он улучшает сон,облегчает засыпание).
Измельчить и развести в 1 ч.л. с водой.
Принимать за 30 минут до еды или через 30 минут после еды.
И при прорезывании зубов хороший эффект наблюдается от геля Дентинале(местно наносить на десна)-3-5 раз в день.
Облегчает прорезывание зубов.