Увеличение лимфоузла

Добрый день!У ребёнка неделю назад поднялась температура 37.3-37.7,и в течении дня сама упала..сейчас у нас активно режутся 2-ые коренные зубы сверху,и заметила что у ребёнка увеличился лимфоузел под челюстью,как раз на той стороне где сильно опухшая десна..подскажите,пожалуйста,на фоне чего мог увеличиться лимфоузел?Вирус или зубы?Анализ крови прикрепляю..

Принятый ответ

Добрый день.Анализ крови без признаков воспаления, лимфоцитоз соответствует возрасту вашего ребенка, в норме этот показатель выше нейтрофилов у детей до 5 лет.Кровь в норме.Лимфоузел увеличился при прорезывании зубов за счет воспаления десны.Можно местно применить камистад, холисал гель, свечи вибуркол или нурофен при болях

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Раиса, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
Уточните пожалуйста возраст ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья, здравствуйте!2года

По общему анализу крови:
1. Показатели красной крови - эритроциты, гемоглин незначительно превышены - признаков анемии нет, показатели указывают лишь на то что ребенок недостаточно пил жилкости перед сбором анализа.
2. Показатели белой крови - лейкоциты, соэ в норме. Лимфоциты повышены, нейтрофилы снижены - абсолютная норма для деток до 4-6 лет, это связано с особенностью работы иммунной системы (она работает усиленно).
3. Тромбоциты (норма у деток до 500) у вас в норме.
Анализ крови в норме!

При прорезывании зубов нередко ослабевает местный иммунитет, так как меняются свойства слюны. Увеличение лимфоузла носит реактивный характер. Специфического лечения при этом не требуется. Лимфоузел самостоятельно придет в норму в течение 1 - 2 мес, если ребенок не будет болеть. Самое главное чтобы лимфоузел был мягкой консистенции, подвижный, не причинял выраженной болезненности и не был спаян с окружающими тканями и кожей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья, спасибо!Ну нас осматривал уже врач,сказал,что лимфоузел мягкий..

Тогда, отвечая на ваш вопрос - это от зубов!

Принятый ответ

Алина, добрый день.
Оак без воспалительных изменений, лимфоциты преобладают в лейкоцитарной формуле, что является нормой по возрасту.Тромбоциты норма до 500 тыс, поэтому этот показатель тоже в норме.Со стороны красного ростка анемии нет, однако есть признаки дефицита жидкости в организме, выпаивайте малыша до 70-80 мл /кг/сутки.
Воспаленный лимфоузел связан с прорезыванием.
Используйте охлажленный прорезыватель, обезбаливающие гели на десну( холисал, кал-гель...)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина, спасибо большое!

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Добрый день
Анализ крови без признаков воспаления. Ребенка беспокоит этот лимфоузел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия, ну ей не нравится когда я его трогаю,но не плачет,ни капризничает..так ведёт себя вполне активно..

Принятый ответ

Добрый вечер! По данным клинического анализа крови: гемоглобин , эритроциты в норме- анемии нет. Тромбоциты в норме. Лейкоциты, моноциты в норме, бактериальной процесс в организме ребёнка отсутствует! Нейтрофилы и лимфоциты в пределах возрастной нормы. Лимфоциты у детей до 5 лет всегда выше, чем нейтрофилы это связано с особенностями иммунитета. Лимфоузлы реагируют как на воспалительный процесс , так и на прорезывании зубов. В данном случае у вашего крохи увеличился лимфоузел на фоне дентации.Увеличение лимфоузлы специфического лечения не требуют, приходят в норму в течении 1,5-2 мес. Если лимфоузел будет увеличиваться в объёме , будет горячий, желательно очная консультация хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Нина, спасибо!

Здоровья вам и вашему ребёнку!

Здравствуйте. Для вашего возраста анализ крови в норме. До 5 лет лимфоциты превалируют над нейтрофилами. Лимфоузлы увеличиваются на проникновение чужеродного агента (вируса либо бактерии). Учитывая что по крови бактериального процесса нет, значит вирусная инфекция лечение симптоматическое-обильное питье. Если вдруг будет отмечатся болезненность, повышение местной температуры в области лимфоузла, необходимо будет обратится к хирургу