Консультация терапевта /

Результаты анализов, плохое самочувствие — вопрос №1650737

Здравствуйте! Беременна на 10 неделе, две недели назад заболела, был очень сильный насморк, горло и затем кашель. Сейчас чувствую себя все еще не важно, моментами резко появляется насморк и кашель, откашливающийся, затем проходит. Слабость, а так же плохой аппетит. Бывает температура 37,2. Прикладываю анализы. Изначально думала, что это дает о себе знать еще остаточная аллергия на амброзию, но видимо уже нет.. Что то нужно принимать или это остаточное просто так долго будет и все хорошо?

Возраст: 27

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю файлы. Сейчас выделения из носа есть? Горло не красное? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, выделения приходят резко по типу аллергии, бывает 3-4 раза в день и с этим одновременно начинает першить горло. На данный момент их нет, горло вроде бы не красное

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу бактериальная инфекция , показан прием антибиотика.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Смотрю анализы.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Скорее всего, это остаточные явления. С-реактивный белок в норме, значит острая фаза воспаления позади.
СОЭ в беременность всегда повышено, это физиологический процесс.
Нос промывать раствором "Аквамарис", при сильной заложенности можно использовать детский називин.
Для облегчения отхождения мокроты в беременность разрешен мукалтин.
Совсем улучшения нет за две недели?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, здравствуйте! Получше конечно, до этого совсем все тяжело было, температура 37,5 была, просто так долго обычно у меня не задерживается болезнь
Терапевт
Бывают затяжные формы болезни, ничего с этим не поделать.
Сейчас лечение только симптоматическое ( полоскание горла, промывание носа).
Можно выполнять ингаляции с физ.раствором через небулайзер для увлажнения слизистых.
Обязательно обильное теплое питье.
Клиент
Юлия Алексеевна, на сроке где то в 5 недель тоже сдавала анализ, но СОЭ и остальные показатели были в норме, или он растет позже?
Терапевт
Обычно увеличивается вместе со сроком беременности.
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки бактериальной инфекции.
Признаков аллергической реакции нет
Рекомендую к терапии добавить амоксиклав 1000 мг 1т 2 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
В рацион питания добавьте фрукты и овощи.
Перечисленные препараты разрешены при беременности.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Данных за бактериальную инфекцию нет.
Лецкоциты, соэ у беременных в норме могут быть повышены. Срб норма.
Лечение симптоматическое
Орошение носовых ходов солевыми растворами
Орошение ротоглотки мирамистином 3 раза в день,5 дней
Ингаляции с физраствором через небулайзер 2-3 раза в дегь, 5 дней.
При повышении температуры выше 38с - парацетамол 500 мг
Витамин Д 2000 ед в день.

При ухудшении самочувствия повторно ОАК, СРБ, консультация терапевта очно
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, на сроке где то в 5 недель тоже сдавала анализ, но СОЭ и остальные показатели были в норме, или он растет позже?
Терапевт, Функциональный диагност
СОЭ может быть повышен при вирусной инфекции. Это нормальная реакция на воспаление.
Показаний к антибактериальной терапии нет
Терапевт
Ирина, здравствуйте.По анализам данных за острую инфекцию нет, за аллергию тоже. Нейтрофилы и соэ повышены незначительно,это при беременности норма. Слабость, плохой аппетит могут быть как после перенесенной инфекции, так и при беременности,как проявления токсикоза. Кашель и насморк периодически-это остаточные явления. Сейчас рекомендую грудной сбор 1,по 100 мл 3 раза в день, 7 дней, деринат в нос по 2к 3 раза в день, 7 дней, обильное питье, поливитамины для беременных.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер
Общий анализ,с-реактивный в норме.
Это говорит о том,что воспалительный процесс подавлен
Ферритин высокий,это следствие вирусного воспаления.Он тоже снизится,но медленнее.