Консультация кардиолога /

Ребёнок жаловался на болевые ощущения в области сердца — вопрос №895851

Сын 12 лет, жаловался на учащенный пульс(144 в состоянии покоя) и боль в груди. Сделали кардиограму в течении часа все хорошо. Через день повторилось, сделали ещё раз , опять все ок.
Были у кардиолога сделали УЗИ все в норме. Прошло около месяца опять жалуется на дискомфорт, сделал кардиограмму с помощью samasung часов. Показывает фибрилляция артерий. Могу прикрепить кардиограмму.

Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый вечер, Алексей. ЭКГ снятое часами - это не метод диагностики и заключение там выдает не врач, а встроенный интелект. Поэтому когда снова повториться такой приступ - нужно снимать полноценную 12 канальную экг. А еще лучше и точнее, если есть повышенный пульс и дискомфорт, можно провести холтеровское мониторирование.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Прикрепите пожалуйста экг, которые раньше делали и результат узи.

Кардиолог
Здравствуйте, Алексей.
По ЭКГ на часах фибрилляции предсердий нет, только синусовая аритмия - она часто встречается у детей, никакого дискомфорта не причиняет. Учитывая, что бывают приступы учащенного пульс (144 в мин в покое), нужно сделать Холтер - суточный мониторинг ЭКГ, чтобы исключить пароксизмальную наджелудочковую тахикардию.
Принятый ответ
Клиент
Марина, учащенный пульс был только первый раз, после того как он почувствовал что чсердце замирает', его словами, он испугался.
Можем сделать Холтер, важно какое устройство для это используется?
Он регулярно занимается спортом с 3 лет, (каждый день по 1.5-2 часа, футбол и таэквондо). Сказал, что во время тренеровок иногда чувствует колющую боль, которая проходит обычно в течение 30 секунд, если он наклоняется или потягивается.
Кардиолог
Достаточно будет 3-канального Холтера, чтобы исключить нарушения ритма. Колющие боли, синусовая аритмия, единичные экстрасистолы ("сердце замирает") часто возникают у подростков из-за незрелости нервной регуляции сердца, гормонального созревания и проходят со временем самостоятельно. Но, учитывая, что ребенок серьезно занимается спортом, лучше пройти Холтер, чтобы точно исключить патологические нарушения ритма.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, на часах синусовая аритмия, что встречается у здоровых детей
Нужно пройти холтеровское суточное мониторирование
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По ЭКГ синусовая аритмия, для детей это вариант нормы.
Но учитывая, что ребёнок занимается спортом, необходимо выполнить суточный монитор ЭКГ
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. На представленном ЭКГ на смарт часах единственное что можно оценить-ритм. Для всего остального необходимо делать полноценное ЭКГ с 12 отведениями. На данном участке ритм синусовый. Опишите характер боли? Усиливаются ли при вдохе, прикосновении?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Данных за фибрилляцию предсердий по данным экг нет, необходимо выполнить холтер экг и сдать анализы -общий анализ крови, биохимический, железо, ферритин
Кардиолог
Здравствуйте рекомендую вам сделать узи сердца и холтер, сдайте кровь на ттг и ферритин, фибрилляции по ЭКГ нет