Консультация сосудистого хирурга /

Тромбоз вен нижних конечностей, разрыв ахиллесова сухожилия — вопрос №895956

Здравствуйте ответи пожалуйста на вопросы накопились, все отвечают по разному хочу у вас проконсультироваться
1. Сколько ходить в чулках после трамбоваться всю оставшуюся жизнь?
2. Какие чулки лучше покупать я купила идеалиста 2 компрессии или лучше меди?
3 какое время принимать эликвис?
4. Врач снизила дозировку с 10 до 5 в день, достаточно ли это?
5 детралекс когда снова принимать пила февраль март?
6. Какие анализы сдавать что бы смотреть свертываемость крови и достаточно ли мне дозировка или уже передозировка эликвис?
7. Когда перестанет нога отекать и краснеть прошло уже 4 месяца пристеночный тромбоз?
8. Боли в икре и под коленом бывают?
9. Мне сказали из физ накрозок можно плавать только в бассейне, а можно заниматься на элиасойде?
9. Сплю без чулка но прочитала что ноги должны быть приподняты на сколько по высоте должны быть приподняты и нужно ли это?

Хирург
Здравствуйте, Анастасия.
1. Согласно клиническим рекомендациям по тгв. В течение минимум 2х лет после перенесенного тромбоза необходимо ношение компрессионного трикотажа 2кк.
2. Главное, чтобы это был лечебный компрессионный трикотаж 2кк, в котором Вам комфортно и легко ногам. Бренд не важен.
3. Антикоагулянт (эликвис) при тгв рекомендуется в течение 6мес, далее смотреть по результатам узи, как идет реканализация и как снижается Д-димер крови, фибриноген.
4. На дозировке 5мг в сутки можно остановится. По результатам узи у Вас положительная динамика и этой дозировкт будет достаточно
5. Детралекс1000мг в суспензии можно принимать длительно при тгв, делая перерывы2-2мес и принимать курсами по 2мес.
Т.е можно начать в июне-июле следующий курс
6. Контроль коагулограммы (ачтв, мно, пти, фибриноген), Д-димер крови желательно смотреть ежемесячно.
7. 8. Отек, покраснение, дискомфорт допустим в течение года. Наносите местные средства - детрагель, индовазин гель 2р.д.
Добавьте к лечению актовегин 2т2р.д 1мес +троксевазин 1капс 2р.д 1мес
В будущем 2-3р.гфлеботоники и курсы инфузионной сосудистой терапии (реополиглюкин, пентоксифиллин, актовегин) для лечения птфс.
9. На элипсоиде пока не рекомендуется. Только по достижению полной реканализации вен.
Плавание, тренировочная ходьба допустимы
10. Спать без чулков, ногу на подушечку (угол 30гр).
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, добрый вечер посмотрите пожалуйста новое узи и новое назначение в связи с новыми результатами анализов

Хирург
Анастасия, здравствуйте.
Результаты узи хорошие, динамика положительная.
По результатам коагулограммы действительно, лучше оставить эликвис на дозировке 10 мг в сутки до достижения полной реканализации
Клиент
Ольга, а потом ещё на пол года назначат 5 мл в дн? И подскажите актовегин вы написали принимать он для чего и флеболог советует снова приём детралекс?
Хирург
Эликвис надо принимать ещё мес 2 примерно, а далее, ориентируясь на узи полностью отменить

Детралекс1000мг необходимо принимать, согласна с доктором
Клиент
Ольга, сегодня сдала тест на генетическую предлосположеность к тромбозам если придёт положительный то эликвис постоянно нужен будет?
Хирург
Нет, постоянно не нужен будет, чаще назначают курсами низкомолекулярные гепарины и дезагреганты.
Вам с результатами надо будет записаться к гемостазиологу
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я сдавала у гематолога ей придёт анализ, спасибо большое вам за консультацию!
Хирург
На здоровье!
Хирург
Здравствуйте. Что касается эликвиса по всей видимости его уже отменять можно вовсе. Нробходимо сдать коагулограмму и д димер определиться требуется ли дальнейший пиием. По чулкам верно капили 2 класс подходит фирма не так важна. Детралекс нужно принимать по 1000 мг 1 раз в сутки 1 месяц 2 раза в год. 2 если 2 месяца пропили можно не пить либо можно 2х месячными курсами в тех же дозировках не насредит уж точно.
По физ нагрузкам нужно исключать тяжелые нагрузки статические, марафоны не бегать и штанги не поднимать в целом дозированно можно практически всем заниматься.
Ногу ночью достаточно на подушку самую обыкновенную ложить и не более того. Боль естественно со временем пройдет. Будьте здоровы