Консультация нейрохирурга /

Есть ли показания к операции — вопрос №896219

Женщина 74 года. Беспокоят боли в пояснице, отдают в ногу. Слабость в ногах. Ходит с тростью. Невролог в поликлинике не назначила лечения , направила к нейрохирургу. Но операция в этом возрасте с кучей болезней ишемия диабет и тд. Возможно ли улучшение состояния с помощью консервативного лечения . Мр. Картина дегенеративно- дистрофических изменений пояснично крестцового отдела позвоночника. Деформирующий спондилоартроз. Деформирующий спондилез. Левостронний сколиоз. Гемангиома в теле th2. L2. L4. L5. позвонков. Протрузия м.п. дисков L1-2. L4-5. L5-s1. Экструзия м. п. Диска L2-3

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, измененяи по МРТ есть, но совсем не критичные, грыжи и протрузии средних размеров, конечно стоит изначально пролечится консервативно и только в случае неэффективности консервативного лечения рассматривать вопрос об оперативном лечении и насколько оно целесообразно в таокм возрасте.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, вв сможете дать какие то рекомендации по лечению?

Невролог, Терапевт
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день месяц. при неэффективности можно попробовать паравертебральную блокаду с дипроспаном.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Клиент
Екатерин, у нас назначена консультация в обасти у нейрохирурга. Если нет необходимости в оперативном лечении, он сделает нам назначения медикаментозные? Боюсь поедем безрезультативно
Невролог, Терапевт
сделает конечно
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга признаки перенесенного ишемического инсульта, а также признаки хронической недостаточности мозгового кровообращения, что обычно бывает на фоне гипертонической болезни, атеросклероза сосудов, сахарного диабета. Необходимо контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови,УЗИ сосудов головы и шеи.
По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника изменения достаточно выраженные - признаки остеохондроза позвоночника, осложненного протрузиями средних размеров, а также грыжей. Грыжа не очень большая, но с тенденцией к миграции и секвестрации. Это значит, что кусочек грыжи может отделиться и повести себя непредсказуемо.
Гемангиомы - это доброкачественные сосудистые образования, обычно не растут, клинически не проявляются, лечения не требуют. Нужно знать, что противопоказана физиотерапия, так как может провоцировать рост гемангиом.
Судя по МРТ острой необходимости в оперативном вмешательстве нет. Тем более, что возраст не молодой и есть сопутствующие заболевания. Но решать вопрос о необходимости оперативного лечения нужно на очном приёме, после осмотра пациента и изучения снимков МРТ нейрохирургом.
Пока по лечению:
- НПВС коротким курсом, например целебрекс 200 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 50 мг 1 таб 3 раза в день 10 дней
- нейромидин 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц
Местно долгит гель 3 раза в день 2 недели, можно использовать пластырь Версатис 7 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Ложиться на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Принятый ответ
Клиент
Алина, внутривенно препараты какие то сможете порекомендовать?
Невролог
При болевом синдроме не обязательно колоть препараты внутривенно. Боль можно снять внутримышечными уколами, например дексалгин 2 мл внутримышечно 5 дней.
Клиент
Алина, у нас назначена консультация в обасти у нейрохирурга. Если нет необходимости в оперативном лечении, он сделает нам назначения медикаментозные? Боюсь поедем безрезультативно
Невролог
Да, конечно, если врач решит, что необходимости в оперативном вмешательстве, то он назначит консервативное лечение.
Клиент
Алина, спасибо
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Невролог
Здравствуйте,конечно по МРТ есть изменения,но они не критичны,в таком возрасте и с такими сопутствующими заболеваниями,я бы не рекомендовала оперативное вмешательство. Я бы порекомендовала проходить курсы противовоспалительной терапии:
-Мелоксикам 1,5мл в/м- 5 дней
- Тизалуд 2 мг 2 р день-10 дней
- Комбилипен 2, 0 в/м - 10 дней
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц
- Омепразол 1 табл утром за 20 мин до еды-10 дней
- диклофенак гель 3 р день-5 дней
- аппликатор Ляпко 2 р день-10 дней

Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Изменения некритичные и стоит все-таки взвесить все "за" и "против" насчет оперативного вмешательства в этом возрасте.
Восстановительный период,как правило,протекает более сложно.