СЭК (киста )
Здравствуйте . скажите,пожалуйста, насколько опасно такое новообразование как киста в головном мозге. Результаты НСГ в 1,5 месяца -сэк слева 3,5мм. В 6 месяцев - сэк слева 4,8мм. В 1год1 месяц - сэк слева 5мм. В полгода невролог вроде как успокоила, сказала киста капсулированная, ничего страшного. Такое бывает, что увеличивается немного перед тем как рассосаться. Сейчас записаны на следующую неделю к неврологу. Хочется ещё послушать специалистов. Жалоб нет. Ребёнок в 6месяцев пополз, около 7м сёл и начал стоять у опоры. Первые шаги в 12месяцев.знает звуки кошечки, собаки, говорит мама, папа, пока, старшую сестру по имени. На просьбы откликается. На мой взгляд развивается так же как и старший ребёнок
Здравствуйте.
Субэпендимальная киста образуется в результате того,что в родах лопается сосудик.На этом место формируется более плотная капсула.
Это и есть субэпендимальная киста.
Такие кисты не растут.Изменение размеров связано с тем,что у малышей повышена отечность в головном мозге(за счет этого оценить истинный размер кисты затруднительно).
Когда отечность проходит,то кисту становится лучше видно.
Поэтому и размеры изменились.
Эта киста диагностического значения не имеет.
На развитии ребенка не сказывается.
Она рассосется.
Сроки средние-1-1,5 года.
Бывает более длительный срок требуется на обратное развитие кисты.
В любом случае,показаний для лечения нет.
Будьте спокойны.
Ирина, спасибо большое за разъяснения!
Принятый ответ
Здоровья Вам и малышу!
Здравствуйте.
Переживать не стоит. Такие кисты образуются от небольших кровоизлияний в родах. Они безопасны, не растут, клинически не проявляются, лечения не требуют, на здоровье и развитие ребёнка не влияют. Разность размеров может быть связана с погрешностями измерения, если описывали разные доктора или замер делали на разных срезах, бывает размеры немного увеличиваются из-за уплотнения капсулы. Субэпендимальные кисты рассасываются самостоятельно к 12-18 месяцам. Иногда остаются на всю жизнь, при этом никак ребёнку не мешают.
Всё у Вас хорошо, не волнуйтесь!
Алина, спасибо большое!
Принятый ответ
Не за что, здоровья Вам и малышу!