Консультация гинеколога /

Киста на яичнике и кок — вопрос №2563718

Здравствуйте. В январе 2023 года были первые роды. После родов никаких последствий и осложнений не было, месячные начались в декабре 2023 года. Цикл был регулярный. Фемофлор 16 сдавала, на рак шейки матки, рак яичников - все показатели в норме. В августе на узи обнаружили кисту на правом яичнике 1,5 см. Через месяц киста была уже 3 см. Я завершила гв по рекомендации гинеколога, чтобы начать лечение. (последнее кормление было 7октября)
Прописали ок «Силуэт» на 3 мес. Начала прием 11октября. За это время проявились побочки: тошнота по утрам, началось сильная подавленность, депрессивное состояние, усталость, слабость, к вечеру температура до 37 повышается. Позавчера начались кровяные выделения. Болей внизу живота нет, просто кровит, иногда мажет, иногда обильнее. Врач, который назначил лечение, предупреждала , что эти побочные в пределах нормы. Стоит ли предпринять какие-то меры? Третий день выделения. 15 дней прием гормона.

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Так как Вы 1 месяц принимаете гормональный препарат, такая реакция организма нормальна и закономерна. На этапе привыкания организма к приему гормонов извне (на первых 3 упаковках) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения на активных таблетках. Принимайте кровоостанавливающий препарат Транексам по 500 - 1000 мг (в зависимости от обильности) 3 раза в день до 5 дней. А препарат продолжайте принимать по обычной схеме: 1 таблетка в день.

Все остальные симптомы тоже допустимы в рамках адаптации
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. А как понять, что это кровотечение? Какие симптомы должны насторожить? транексам вместе с гормоном на ночь можно принимать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Продолжайте прием КОК по схеме.
В период адаптации первые 2-3 месяца могут быть кровянистые выделения.
Тошнота и депрессивное состояние проявление побочных действий препарата.
При обильных выделениях можно принять Транексам по 500 мг 3 р 3-5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марьям Ашалавовна, спасибо. Скажите, а если появилась одышка после приема гормонов это нормально? Какой симптом должен насторожить и стать поводом для отмены гормонов?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отдышка не должна быть , при ухудшение состояния необходим очный осмотр у специалиста.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если сейчас есть менструальноподобное кровотечение, нужно начинать новую упаковку препарата, только стоит ли, если вы испытываете побочные эффекты.
Когда говорят «первые месяцы - адаптация», имеют в виду, что может «мазать» на середине упаковки и это пройдёт.
Если у вас депрессия, разбитость, головные боли - это побочные эффекты, и они будут только нарастать, к болезненным состояниям «тренированности» не возникает и стремиться к этому не нужно.
Сейчас можно отменить препарат, тем более для регресса кисты он большого значения не имеет.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо. То есть мне сейчас можно допить упаковку и полностью отменить гормоны? А будут какие-то последствия от того, что 21 день только пропила без продолжения? Значит на кисту контрацептивы не влияют?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, вам нужно и можно отменить препарат.
На кисту - не влияют.
Гинеколог
Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма Кок идёт адаптация организма и могут быть такие проявления, в этом случае рекомендовано продолжить принимать препарат дальше по схеме как положено, для остановки кровянистых выделений рекомендован Транексам по 500 мг три раза в день до 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо. Скажите, а если появилась одышка после приема гормонов это нормально? Какой симптом должен насторожить и стать поводом для отмены гормонов?
Гинеколог
Одышки быть не должно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Это период адаптации к препарату.
Могут быть ацикличные кровянистые выделения.
Для вашего здоровья не несут угрозы.
Продолжайте приём по схеме