Фолликулярная киста
Здравствуйте. Уже писала ранее о сбоях цикла. Последние три цикла вызывают дюфастоном. Первый цикл не знаю, в чем проблема была. Во второй смотрела по узи, овуляция была, но месячные сами так и не пришли,вызвали дюфастоном. В 3 цикл решила все посмотреть. Сдала гормоны, был повышен фсг (9,66 мме/мл), эстрадиол (1182 пмоль/л), пролактин (630 мме/л). Лг 11,59 мме/мл. И в этом цикле отслеживала овуляцию. На 14 день цикла два доминантных фолликула 14 и 16 мм, обычно в это время уже проходит овуляция. Тесты на овуляцию ничего не показывали. Поэтому пошла на узи позже, выяснилось, что фолликул не лопнул и образовалась киста. Гинеколог снова назначил дюфастон, месячные пришли на 29 день цикла. На 4 день цикла сделала узи в надежде, что киста ушла, а она стала ещё больше. Гормоны сдала на 3 день цикла, все в норме кроме эстрадиола, который очень высокий 2526 пмоль/л. Могу приложить все анализы. Вопрос в том, как мне дальше быть, ведь овуляция навряд ли будет в новом цикле из-за высокого эстрадиола. Киста после месячных не ушла. Как восстановить цикл и избавиться от кисты? Планирую беременность
Доброе утро! Вам необходимо на 3 месяца назначить контрацептив, выровнять цикл, а затем на отмену - планировать беременность
Здравствуйте
Эстроген такой большой, потому что синтезируется кистой.
Кисты могу рассасываться от 2 до 6 месяцев .
Вам необходимо пересмотреть УЗИ еще через месяц.
Такая киста обычно регрессирует.
После регресса планируйте беременность. Но исключите стресс, потому что он провоцируется гормональные качели и ,ка следствие, кистообразование.
Начните пока принимать витамины: Фемибион по 1т в день.
Сбалансированно питайтесь. Может у вас не хватает жиров в питании,поэтому яичнику не из чего синтезировать прогестерон, и овуляция не происходит.
Жиров нужно 1гр на кг веса.
Екатерина, я понимаю. Но ведь сейчас снова будет задержка менструации скорее всего. Снова дюфастон?
Да,снова дюфастон. Иначе никак, в этой ситуации.
Екатерина, овуляция навряд ли будет в этом цикле, верно?
Дюфастон по какой лучше схеме принимать? с 14 дня цикла?
Екатерина, пью Цикловиту второй цикл и железо.
овуляции уже не будет.
да,можете с 14 дня.
Принятый ответ
Тогда к цикловите добавьте йод 200мкг/сут, Витамин Д 2 тыс МЕ/сут, Омегу 3- 1000мг
Екатерина, здравствуйте. Такие кисты могут быть на протяжении 2-3 циклов. Пока только наблюдайте в динамике.
Здравствуйте!
Это функциональное образование яичника, даже не киста, кисту ставим при размере более 3 см. За ней требуется наблюдение, контроль узи через 3 месяца на 5-7й день цикла. Рекомендую сдать кровь на гормоны щитовидной железы Ттг и св Т4, витамин Д, если не сдавали.
Араксия, гормоны щитовидной железы в норме
Отлично. Тогда контроль узи через 3 месяца.
Араксия, а как сейчас быть, киста же скорее всего вызовет задержку. Уже сталкивалась с этим, была задержка месяца 2, киста росла, вызвали месячные дюфастоном. Год месячные шли как положено. Сейчас снова такая же история(
Если будет задержка, нужно вызывать опять Дюфастоном. Если планируете беременность, то можно Дюфастон пить с 16 по 25й день цикла по 1 тб 2 раза в день .
Араксия, планирую беременность. Дюфастон в моем случае лучше пропить несколько циклов?
И еще вопрос - в этом цикле овуляцию уже бесполезно ждать?
Овуляция может и быть. Дюфастон до 6 циклов можете принимать.
Араксия, а с таким высоким эстрадиолом овуляция возможна?
Принятый ответ
Да, возможна