Консультация невролога /

Лечение и уколы при ВСД — вопрос №897986

Мне 55 лет Страдаю ВСД давно. В последнее время много стрессовых ситуаций. Мучает давно бессонница, пью "Реслип" на ночь. Сон бывает прерывистый. Стала испытывать "лёд" в ступнях, даже при ходьбе дискомфорт и холодные руки. Вчера начала делать уколы-"Мексидол-2мл","Актовегин-5мл" и "Пирацетам-5мл" в/в и "Нейромультивит" в/м. Сегодня после уколов болела лобная часть и чувствуется какая-то тревога. Давление померила-115/73/77. Совместимы эти уколы? ни много ли их? Отчего такой дискомфорт? и что лучше принимать в моей ситуации?

Невролог
Здравствуйте.
Иногда головные боли бывают от мексидола, пирацетама, актовегина. Тревога наиболее вероятно от пирацетама или актовегина, это ноотропные препараты, они оказывают возбуждающее действие на нервную систему.
Какие-то анализы сдавали, обследования проходили?
Клиент
Алина, МРТ в том году,-"Гидроцефалия", по крови-холестерин 7,5

Невролог
Холестерин повышен, нужно сдать липидограмму и обратиться к кардиологу для решения вопроса о целесообразности назначения статинов. Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов, подойдёт средиземноморская диета.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ.
Если не сдавали, то желательно сдать ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, ферритин.
Перечисленные препараты не очень подходят для лечения вегетативной дисфункции. В таких случаях хороший эффект оказывают антидепрессанты из группы СИОЗС, транквилизаторы. Они обладают вегетостабилизирующим действием.
Можно попробовать лёгкий противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Добавьте умеренные физические нагрузки. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Мексидол можно пропить в таблетках по 125 мг 3 раза в день 1 месяц.
Клиент
Алина, уколы все совместимы? Что принимать для сосудов лучше? У меня холестерин -7,8. При МРТ-"Наружная гидроцефалия".
Невролог
Препараты все совместимы, но они могут усиливать тревогу.
Для сосудов можно пропить сермион 5 мг 3 раза в день 3 месяца.
Наружная гидроцефалия обычно является возрастным процессом - с возрастом головной мозг немного уменьшается в размерах, это пространство заменяется ликвором. Это не патология.
Клиент
Алина, ТТГ, Т3 и Т4 - в норме, хотя по узи- много узлов и зоб. А кровь на гормоны не показывает это почему-то. Кровь в норме.
Невролог
Часто бывает, что есть структурные изменения в железе, но функция её не нарушена. Это хорошо, но нужно наблюдаться у эндокринолога.
Клиент
Алина, уколы отменить и пить "Атаракс" и всё?
Невролог
Я не вижу необходимости в назначенных уколах.
Достаточно будет противотревожного препарата, например атаракс.
Клиент
Алина, в июле 2021 году делала цветовое дуплексное сканирование внеч отделов брахиоцефальных артерий.
заключение: нестенозирующий атеросклероз внечерепных отделов брахиоцеф артерий. Гемодинамически значимых препятствий кровотоку не выявлено.
Клиент
Невролог
УЗИ сосудов желательно повторить через год от предыдущего для динамики. Тем более, что повышен холестерин.
Статины не назначали?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. При тревожно-вегетативных проявлениях данные препараты не применяются. В целом колоть можно, они не вредные, но при Ваших жалобах боюсь эффекта не дадут. При вегетативных нарушениях используются противотревожые препараты, лучше антидепрессанты, но можно и без них попробовать, например Тералиджен 5 мг 1 таб на ночь 3 дня, далее по 1 таб 2 раза в день 3 дня, далее по 1 таб 3 раза в день через 1 час после еды пить 3 месяца, так же постепенно отменять. Он выравнивает тонус вегетативной нервной системы и так же улучшает сон. Такая терапия рецептурная. Ваша же терапия - это ноотропы, нейропротекторы, витамины - они тут не уместны по моему мнению.
Клиент
Яна, Тералиджен, это-антидепрессант? Могут холодеть руки от ВСД? И Что пить для сосудов?
Клиент
Яна, то есть уколы не делать, а пить "Атаракс" и всё?
Клиент
Яна, в июле 2021 году делала цветовое дуплексное сканирование внеч отделов брахиоцефальных артерий.
Невролог
Тералиджен не антидепрессант, это нейролептик который хорошо стабилизирует вегетатику. Могут холодеть руки от ВСД? - Да и еще как.
то есть уколы не делать, а пить "Атаракс" и всё? - ну можно и Атаракс в целом, но я вот больше люблю тералиджен при вегетативных нарушениях.
Судя по заключению с кровотоком по узи все нормально, но есть признаки атеросклероза. Сдайте кровь на общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды и покажитесь терапевту. Диету соблюдайте, Омега 3 - 1000 мг вечером после ужина 3 месяца.
Для сосудов персонально ничего не нужно, не в сосудах проблема а в вегетативной регуляции, ну можно добавку попить Дегидрокверцетин 25 мг 1 таблетка в день во время еды 2 месяца.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да, конечно данная реакция с руками могут быть от сосудов, неплохо бы обследовать шейный кровоток, сдать общий анализ крови и в целом оценить кровь.

Эти препараты сосудистого спектра, они могут улучшать кровоток и бывает, что они могут усилить тревогу. препараты совместимы.

В вашем случае лучше добавить противотревожный препарат, например атаракс 1 таблетка на ночь дней 14 или тералиджен 1 таблетка (5мг) 2 раза в день, эти препараты успокоят работу нервной системы, не вызывают зависимости и привыкания.

будьте здоровы!
Клиент
Артур, уколы не делать, а перейти на "Атаракс"?
Психотерапевт
Все верно, если на уколах ухудшилось состояние, значит не подходит.
Клиент
Артур, в июле 2021 году делала цветовое дуплексное сканирование внеч отделов брахиоцефальных артерий.
Психотерапевт
Значит надо сдавать и обследовать кровь, так как возможно нарушения в проходимости. Надо сдать д-димер и общий анализ крови.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте ,опишите более подробно ваши жалобы .
Учитывая ваше тревожное состояние, такое лечение вам не нужно.
Клиент
Алана, ледяные руки и ноги. При ходьбе стало даже не комфортно (ног не чувствую будто). Бессонница. Гормоны щит. железы по крови-норм, а по УЗИ-узлы, зоб. Холестерин -7,5.
Невролог, Терапевт
А вы УЗИ сосудов головы и шеи проходили ?
Клиент
Алана, МРТ в том году. Наружная гидроцефалия.
Невролог, Терапевт
Нет, именно интересует УЗИ сосудов , так как при таких цифрах холестерина нужно данный метод исследования проходить обязательно на предмет атеросклеротического поражения сосудов.
Клиент
Алана, в июле 2021 году делала цветовое дуплексное сканирование внеч отделов брахиоцефальных артерий.
Невролог
Здравствуйте,вы что-то принимаете от тревоги?
Клиент
Татьяна, нет.
Невролог
Уколы совместимы, дискомфорт у вас от тревоги. К вашему лечению я бы добавила:
-противотревожный препарат Атаракс 12.5 мг утром и вечером, 25 мг вечером-14 дней
- Пентоксифиллин 1 т 2 р день-14 дней
И рекомендую вам пирацетам заменить на Тиоцетам,он будет получше.
Клиент
Татьяна, и "Атаракс" и "пентоксифиллин" вместе? А уколы не делать?
Невролог
Это совершенно разные группы препаратов,Атаракс - противотревожный, Пентоксифиллин-вазодилятатор. Это к вашему лечению, которые вы сейчас принимаете.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, данные препараты можно использовать, но тревожный синдром они не лечат, тут вам нужен психотерапевт, подобрать противотревожные препараты,,возможно понадобиться антидепрессант
Невролог
Здравствуйте!"Мексидол-2мл","Актовегин-5мл" и "Пирацетам-5мл" в/в и "Нейромультивит" в/м. Сегодня после уколов болела лобная часть и чувствуется какая-то тревога. Давление померила-115/73/77. Совместимы эти уколы?Препараты совместимы вам необходим приём противотревожного препарата Вы тревожный человечек ?