Консультация невролога /

Давит на виски и глаза. Напряжение в голове — вопрос №1247341

Здравствуйте! Проблема в следующем... Две недели назад посетил стоматолога (лёгкое лечение зуба). Делали анестезию. Заморозилось сильно, боли не чувствовал. Всё прошло успешно. Через три дня после этого ближе к вечеру стал ощущать сдавливания в области переносицы, глаз и висков (как при насморке). Без боли. Сначала будто бы схваткообразно, потом более плавно. Иной раз впечатление такое, что кто-то прям давит руками на виски)) Потом раз-и вроде отпустило. Потом опять.. И так уже больше недели. Чёткой локализации и общей болезненности головы нет, но иногда всё же возникают височные боли по типу мигренозных (особенно когда черчу на компьютере чертежи, играю в игры или же еду за рулём в тёмное время суток).
Напряжение какое-то в лице... Поздно вечером, ночью и утром практически ничего не беспокоит. Может ли всё это быть следствием анестезии? (лекарство попала в мозг) Или же это просто совпадение...Так же опасаюсь инсульта. Не могут ли описанные мною симптомы быть его предвестниками?!
Работа сидячая за компьютером. Дома тоже за компьютером. Часто провожу помногу за рулём. С детства ставят ВСД. Три года назад на почве семейных и рабочих неурядиц периодически ночью случаются панические атаки с бессонницей. Ложусь поздно (около 2х ночи), встаю тоже-в 11-12. Иногда днём придрёмываю. Давление 117/68, пульс 60-70. Аппетит есть. Температура в норме.
В прошлом году знакомый психотерапевт посоветовал принимать настойку пиона уклоняющегося и рассасывать глицин. Впринципе помогает, после недельного приёма сон приходит в норму до очередной нервной ситуации. Стоит поругаться или посмотреть душещипательный фильм-ночью накатывает ПА))
Прошу прощения за сумбур, но в общем и целом надеюсь моя ситуация вам понятна.

Возраст: 37

Хронические болезни: ВСД

Невролог
Здравствуйте,во время сдавления,головной боли,нет рвоты и тошноты? Боли и напряжение в шейном отделе позвоночника имеются?
Клиент
Татьяна, всю жизнь периодически бывают боли по типу мигренозных с тошнотой (без рвоты и головокружений), но в данном случае такого не наблюдается. Побаливает, но слегка.

Клиент
Татьяна, шея не болит и никогда не болела, но если, например, неудобно поспать в электричке, свесив голову, то через некоторое время возможно появление головной боли
Невролог
Связываете эти боли с физическим напряжением или эмоциональным фоном?
Клиент
Татьяна, когда физически чего-то делаю, я бы даже сказал, что боль и ощущения отступают. Либо я отвлекаюсь. Вот до всей этой ситуации с напряжением в голове, меня беспокоили неприятные ощущения в правом верхнем подреберье. А сейчас вообще там как отключило. Даже когда прислушиваюсь-ничего не ощущаю
Клиент
Татьяна, бывает такое, что во время сильного эмоционального возбуждения (когда выведут,например, на оперативке) такой прям прилив в голову, что даже "картинка" подпрыгивает... Часто стараюсь сдерживаться, но бывает срываюсь до кидания стаканов в стену и швыряния стульев. После таких всплесков тоже к вечеру голова тяжелеет
Невролог
Вообще ваши симптомы похожи на тревожное расстройство,и вот на этом фоне может так проявляться головная боль напряжения.
Необходимо исключить стрессовые ситуации, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять Пенталгин 1 табл .Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
Если частые головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом амитриптилин или венлафаксин. Препараты по рецепту, должны назначаться на очном приёме.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Алексей ?По клинике головная боль напряжения возникла на фоне стоматологических манипуляций спровоцировала тревога стресс Необходимо медикаментозная терапия с профилактической целью ,
подсоединить Антидепрессанты с противоболевым эффектом при частых состояниях ,либо начать с легких препаратов
т Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг
при головной боли напряжения необходим
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
Начните Тералиджен нормализуется в головной мозг ничего вам ни пошло ?
Клиент
Нонна, Ох... С режимом всё не просто(( Забыл сказать-я ещё громкую музыку в наушниках люблю слушать (наушники большие, студийные)
Невролог
Пока на данный момент
Отменить громкую музыку ;)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Нет, лекарство в центральную нервную систему попасть таким образом точно не могло, анестезия действует исключительно местно, за это точно не переживайте. Предвестником инсульта это тоже не является. Судя по описанию можно предположить развитие у вас головной боли напряжения, она первична и доброкачественна. Возможно, вы перенервничали или перенапряглись, как правило такая боль является следствием психоэмоционального перегруза нервной системы.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте . У вас головная боль напряжения. Чаще все такая боль ответ на психо-эмоциональное напряжение на фоне стресса и тревоги. Связи с лекарством в данном случая не может быть.
Первая линия лечения нпвс для снятия боли - ксефокам 8мг, ибуарофен 400мг.
Миорелаксанты- мидокалм
Вторая линия курс АД - амитриптиллин 25 мг.
Корректировка образа жизни и отдыха. Массаж. ЛФК.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию у вас головные боли напряжения+тревожное расстройство.
ГБН не представляет угрозы для жизни и здоровья человека, но она может значительно
затруднять повседневную активность человека.
В первую очередь,заведите дневник головных болей,указывайте:
* характер,время возникновения болей
*не было ли зрительных нарушений перед появлением головной боли
*локализацию головной боли
*есть ли связь с физической нагрузкой
*нет ли тошноты или рвоты
*нет ли свето или звукочувствительности
*не было ли связи с приемом пищи или с приемом каких-то напитков(кофе,газировка,алкоголь,шоколад,орехи).
Важно выявить провоцирующие факторы и их исключить.
Необходим полноценный сон(не менее 8 часов в сутки).
Рекомендуется  для купирования эпизодов головной боли напряжения такой препарат как ибупрофен 400 мг(1 таб)Препарат принимать не чаще 8 раз в месяц(для недопущения развития абузусной головной боли)
При недостаточной эффективности стоит рассмотреть вопрос о приеме антидепрессанта с противоболевым эффектом,например,венлафаксин 37,5 мг 2 раза в день-14 дней, затем 75 мг 2 раза в день в течение 6 месяцев.