Недостаточность митрального клапана у ребенка 1 мес

На профосмотре нашли в 1 мес недостаточность мк 1 ст: Врожденная недостаточность митрального клапана с регуркитацией 1,5+ на фоне уплотненных створок митрального клапана ооо 2 мм со сбросом крови слева направо нк 0. На сколько это опасно для грудничка? Сможет ли ребенок вести нормальную жизнь или потребуется операция?

Здравствуйте, Надежда.
Оперативное лечение при НМК 1 ст и ООО 2 мм не требуется, но нужно выяснить причину уплотнения створок митрального клапана (инфекция?), чтобы провести медикаментозное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина, спасибо)
Скажите пожалуйста, обычно какой прогноз в таких случаях? В интернете много всего пугающего. Сможет ли ребенок в дальнейшем вести нормальную детскую жизнь?

Прогноз благоприятный, недостаточность клапана 1 степени никак не влияет на активность и развитие ребенка. А ООО обычно к году зарастает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина, спасибо огромное

Принятый ответ

Крепкого здоровья Вам и Вашему малышу!

Здравствуйте. Как беременность протекала? Часто болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Олеся, здравствуйте!
Был пиелонефрит (высеяли кишечную палочку), пролечили аугметином во 2м триместре, на 9й неделе была заоболоченная гематома (лежали на сохранении), вазрматорный ренит(аквамарис) и ужасный геморрой (релиф).в остальном вроде все нормально, температуры не было, но чувствовала себя слабой, отеки, судороги ног, спала плохо. На 37й неделе на ктг выявили тахикардию, но в этот же день переделали, сделали узи и все было в норме.

Принятый ответ

Можете прикрепить сам протокол ЭХО-КГ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда.
Немного настораживает уплотнение створок митрального клапана, причина этого в таком возрасте чаще всего инфекция. Недостаточность митрального клапана 1 ст не опасна . ООО минимальных размеров.
Для того, чтобы оценить размеры камер сердца, прикрепите пожалуйста, фото эхо кардиографии к вопросу

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сами изменения на ЭХОКГ опасности для малыша не представляют. Необходимо общение с педиатром на предмет исключения у ребенка очагов хронической инфекции

Принятый ответ

Сами изменения по узи не опасны но уплотнение ствопок может говорить о наличии инфекции

Добрый день, живите спокойно, это вариант нормы!