Консультация гинеколога /

После экстирпации матки — вопрос №898776

Здравствуйте!
21.04.2022 была выполнена была выполнена видеоэндоскопическая экстирпация матки с придатками, подвздошно-тазовая лимфаденэктомия (карцинома 1А, выписку прикладываю).
Доступ - лапароскопический и влагалищный. Назначена химиолучевая терапия на 30.05.2022.
На данный момент присутствуют следующие проблемы:
1. Болезненные ощущения при мочеиспускании (тянущая боль в районе лобка в начале мочеиспускания, в конце - в области промежности/во влагалище. Боль не острая, не по типу цистита. Если мочевой полный - болезненность менее выражена, чем при полупустом. Частых позывов в туалет нет, все как обычно. Анализы мочи в норме). На кресле осматривали - без какой либо патологии. Выполнялось УЗИ и осматривал уролог - также без патологии, но обнаружена жидкость на УЗИ, сказали - послеоперационная, "уйдет".
2. Не проходит отечность лобка (ощущение - как-будто желе или кусок жира сверху, пальцем трогаешь, трясется, а также немеет преимущественно при нахождении в вертикальном положении (до операции и несколько дней после было все нормально - "жесткий" плоский лобок). Появилось примерно спустя 1 неделю после операции, хирурги говорят - "со временем пройдет". Применяю по назначению гель Троксевазин и таблетки Детралекс. Минимальные улучшения.
3. Беспокоят приливы очень частые (ощущения жара возникают несколько раз в сутки, ЗГТ запрещена из-за онкологического диагноза).
Температура и давление в норме. Анализы крови в норме (приложить, к сожалению, нет возможности - в мед.карте).
Бандаж послеоперационный ношу (есть также ощущение давления/жжения нижним краем бандажа на область лобка).
43 года, вес 50, рост 168 см.
Сопутствующее заболевание - язвенный колит.
Назначено УЗИ малого таза.

Уважаемые гинекологи,
Возможно ли нарушение мочеиспускания из-за лимфостаза или это анатомические изменения после оперативного вмешательства, и так будет всегда?
Каким образом будет проводится УЗИ малого таза (вагинально? Не повлияет ли это на шов во влагалище/расхождение? Возможно ли "посмотреть" не вагинальным датчиком?)
Достаточно ли информативным будет УЗИ при данных проблемах? Имеет ли смысл выполнять УЗИ мягких тканей для того, чтобы посмотреть лимфостаз (и что смотреть? Лобок? Бедро?)?
Возможно ли применение каких-либо препаратов для ослабления приливов на данном этапе?
Спасибо!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. проблемы с уретрой и мочеиспусканием скорее всего связаны с тем что во время операции стоял уретральный катетер по которому выводилась моча. такой дискомфорт очень часто наблюдается после операции особенно если она длилась более часа. это пройдет в течение 2-3 недель после операции.
узи проводят и чрезвагинально и через живот, так будет более информативно. на швы это не повлияет.
от приливов можно растительные препараты, например эстровэл по 1т в день постоянно до 50-55 лет.
узи мягких тканей лучше выполнить.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, спасибо за быстрый ответ.
Да, катетер стоял. Но подобные ощущения возникли позже после операции, примерно через неделю.
По отеку - прошло уже больше 4-х недель.
А УЗИ мягких тканей чего? Лобка? Так и записываться на такое исследование?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
обычно мягкие ткани, лобок смотрят во время узи малого таза, если попросить врача посмотреть. + можно сделать узи паховых лимфоузлов.
можно начать приниматьт канефрон по 2др 3 раза в день для купирования симптомов,это растительный уросептик, вам его можно.
а ноги у вас тоже отекли?варикоз есть?
Клиент
Алёна, нет, варикоза нет.
Да, есть отек в левой ноге, в паховой зоне и чуть ниже, в области бедра.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
обязательно узи лимфоузлов нужно выполнить. и можно еще узи сосудов нижних конечностей. любое оперативное лечение это риск тромбообразования.
Клиент
Алёна, хорошо, спасибо, я вас поняла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
1. Болезненность может быть связана из-за нарушения тока мочи по мочевыводящих путям из-за изменения взаиморасположения органов. Если есть возможность, то сделайте КУДИ

2. Это действительно может быть нарушение оттока лимфы. Тут поможет самостоятельный лимфодреннажный массаж на эту область. Также можно использовать мазь арника местно

3. В вашем случае ЗГТ можно будет использовать не ранее, чем через 5 лет при полной ремиссии. Сейчас можете попробовать фитоэстроген Лигнариус - он хорошо снимает приливы
Принятый ответ
Клиент
Валерия,
УЗИ сделала сегодня, приложить пока не могу, могу описать со слов: состояние после экстирпации, лимфоузлы не увеличены, жидкость не определяется, культя влагалища не утолщена, без осложнений.
И кще вопрос: появились слизистые желтоватые выделения после УЗИ, слабые. Это нормально (у меня паника, что разойдется шов во влагалище)? Осмотр был очень бережный.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это нормальная реакция желёз влагалища. Плюс выходит ещё и гель, который наносили на ультразвуковой датчик
Клиент
Валерия,
Спасибо Вам, я поняла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
1) по жалобам на болезненность - во первых может быть нарушение иннервации и топографии мочевого пузыря после операции.
Что смущает - анализ от 22.04 был с лейкоцитами и эритроцитами, если собирали самостоятельно и имелись выделения возможно плохо собрали.
Если контрольные анализы без патологии - то воспаление в мочевом пузыре нет, и причина всё же в изменении иннервации и топографии, со временем действительно должно беспокоить меньше.
По поводу жидкости в брюшной полости, она должна самостоятельно рассосаться , это транссудат, он появился вследствие операции.
2) отёчность лобка связанна с изменением лимфооттока, онемение опять же с иннервацией.
УЗИ малого таза выполнять есть смысл только вагинальным датчиком, трансабдоминально крайне не информативно.
За 4 недели культя влагалища уже зажила и сформировался надёжный первичный рубец (он уже на 10 сутки сформирован) , так что швы разойтись не могут.
В связи с приливами можно использовать феминатабс по 1 т х 1 р/сут.
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, спасибо Вам за подробный ответ.
Да, контрольные анализы нормальные.
И кще вопрос: появились слизистые желтоватые выделения после УЗИ, слабые. Это нормально (у меня паника, что выделения из шва во влагалище)? Осмотр был очень бережный.
Изменения топографии внутренних органов было бы видно на УЗИ? Или это покажет только МРТ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Топография несомненно изменилась. Матку удалили, а она находится в непосредственной близости к мочевому пузырю, неизбежно в ходе операции рассекали брюшину, нервные волокна, сосуды.
Выделения это скопившийся секрет в своде влагалища + гель.
Не страшно, не опасно, не беспокойтесь
Жидкостью уже рассосалась, это очень хорошо, культя не утолщена, значит нет воспаления в культе. Послеоперационных осложнений не выявлено.
Клиент
Арусяк, т.е. в МРТ сейчас нет необходимости?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если онкологи не требуют для дообследования - то нет
Клиент
Арусяк, нет, сейчас не требует.
Спасибо Вам большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Отечность лобка - это последствие лимфаденоэктомии и она пройдет не скоро, при специфической терапии может даже усиливаться. Боли по типу цистита возникли из-за стояния мочевого катетера в мочевом пузыре, можно взять канефрон или цистон и попить 2 недели. От симптомов климакса - абьюфен по 1т*2 раза в день - длительно
Принятый ответ
Клиент
Илона, поняла,
Спасибо Вам.