Консультация инфекциониста /

Цитомегаловирус у новорожденного — вопрос №2276295

Добрый день!
Ребенку 6-е сутки. ПЦР мочи выявил ЦМВ. Врач неонатолог пришла просто выдала факт обнаружения инфекции и дала документы на подписание отказа от прививок, ну и сообщила, что будут переводить в отделение патологии новорожденных.
Что за инфекция? Как сказывается? Чем лечится? Внешне с ребенком все прекрасно. Родилась 8-9 по Апгар. 2760г и 49см. Отнесли к маловесным детям.
Кушает отлично, грудь берет, выкладываю на животик, поднимает головку, старается. С туалетом все хорошо. Температура не повышается. Вес набирает по 30-40 г.
При родах, конечно, правда были зеленые воды. Обнаружены две кисты в головном мозге, но на структуры никак не влияют сказали, ни на что не давят и не мешают.
Переживаю нужно ли лечение в патологии действительно? Или лучше отказаться от госпитализации и обследоваться после выписки самим? Т.к. лечение этой инфекции достаточно токсичное, как я поняла. Хотелось бы взвесить все за и против. Помогите, пожалуйста, подскажите на что обратить внимание? Может еще какие-то дополнительные обследования потребовать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У ребёнка врожденное цмв, рекомендую полечиться, последствия быть могут, в виде задержки и моторного и психического развития
Лечат цмв только в условиях стационара, амбулаторное лечение малоэффективное
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, стоит проходить лечение, даже если ЦМВ сейчас в латентном состоянии? Или лечить нужно только острое протекание инфекции? Какие побочные действия у лечения?

Клиент
Ирина Владимировна, мое нежелание перевода в ОПНД еще связано с тем, что в отделении нет мест, и хотят перевести только малышку, а меня оставить в послеродовом, пока не освободится место. Что неизвестно когда случится. 5 дней ребенок пробыл со мной с кормлением грудью по требованию, а теперь будет отлучен на неизвестный срок. Разве это может хорошо сказаться на малыше?
Инфекционист, Гепатолог
В обязательном порядке лечится среднетяжелая и тяжелая инфекция
Есть ли проявления цмв по одному описанию определить невозможно
Лечение латентных форм под вопросом

Побочные зависят от того чем будут лечить: валацикловир, ганцикловир, нео-цитотек. Можете узнать и посмотреть побочные в инструкции(она есть в свободном доступе)
Клиент
Ирина Владимировна, в анализе крови ферменты печени 64 ед/л
Сказали, что печень увеличена… и лимфоузлы. Назначили 6 дней капельницы ганцикловира. А потом сказали надо будет полгода пить валганцикловир. Подскажите, не слишком ли это агрессивная терапия? Полгода?!
Инфекционист, Гепатолог
Согласно клиническим рекомендациям препараты назначаются в течении 6 месяцев при манифестеой форме (то есть с клиническими проявлениями)
Инфекционист
Здравствуйте,обнаружение в моче цитомегаловируса-достаточный критерий для постановки диагноза.Противовирусное лечение(ганцикловир)назначают при среднетяжелых и тяжелых формах.Возможо,малышу и не потребуется введение этих препаратов,но отказываться от перевода в отделение я бы не советовала,лучше перестраховаться.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, поняла. Спасибо. А какие более мягкие препараты назначают при данной инфекции?
Инфекционист
Иммуноглобулин еще назначают,виферон(не имеет доказанной эффективности),но в любом случае если будут выявлены показания к назначению ганцикловира,а его просто так назначать не станут(решает врачебная комиссия),не спешите отказываться,риски осложнений от болезни гораздо выше осложнений от введения препарата.
Клиент
Евгения Сергеевна, хорошо, поняла. Спасибо большое
Инфекционист
Здоровья Вам и малышу!
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! ЦМВ - это вирус группы герпес-вирусов (герпес-вирус 5 типа), им инфицировано порядка 90% людей на Земле, в большинстве случаев он не опасен, однако в случае передачи внутриутробно от матери плоду во время беременности (обычно это происходит при первичном заражении матери во время беременности, но возможно и на фоне хронической латентной инфекции тоже) вирус может поражать плод. вызывать пороки развития и другие проблемы (чаще всего снижение слуха). Тяжесть поражения плода и последствия зависят от срока беременности, на котором произошло инфицирование.
В 90% случаев дети с врождённой ЦМВ-инфекцией не имеют каких-либо симптомов при рождении, однако в дальнейшем может развиться снижение слуха, нарушение интеллектуальных функций.
Сейчас Вашему малышу требуется комплексное обследование для исключения поражения внутренних органов (тщательный общий и неврологический осмотр, общий и биохимический анализы крови с оценкой функции печени и почек, оченка слуха и зрения).
Если при обследовании никаких отклонений выявлено не будет, то (по зарубежным рекомендациям) противовирусная терапия не требуется, только тщательное наблюдение у педиатра. в том числе на предмет нарушений слуха.
Если же будут выявлены признаки поражения внутренних органов или снижение слуха. тогда потребуется противовирусная терапия ганцикловиром или валганцикловиром, проводится она в условиях стационара, так как препараты токсичные.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, у меня всю жизнь вылезает герпесная простуда на губах, этот и вирус и вызывает ее? Периодически пропивала ацикловир курсами. Во время беременности также один раз появились пузырьки на губе. То есть первично я не заражалась вирусом. Или я могла быть носителем другой формы, а во время беременности заразилась где-то другой формой этого вируса?
Проверка слуха и зрения была, все в порядке. В анализе крови были обнаружены ферменты печени, но сказали что это от меня, так как мои анализы показывали такую картину еще при беременности.
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, на губах - это вирус герпеса 1 типа или 2 (простой герпес).
Герпес-вирусов 8 разных видов существует.
В любом случае, уже не принципиально, когда Вы заразились ЦМВ, так как ребёнок в любом случае уже инфицирован.
Ферменты печени не передаются от матери плоду, только антитела. Если повышение более 60 ЕД/л, то это может быть связано как раз с ЦМВ-инфекцией.
Клиент
Ольга, а возможно избрать какое-то менее токсичное лечение? Какие вообще есть варианты?
При условии, если ЦМВ у ребёнка в легкой форме.
Я уточню по анализам количество ферментов печени. Нас то еще обратить внимание?
Врач УЗД, Инфекционист
К сожалению, все противовирусные препараты токсичные. Наиболее эффективны, наиболее безопасны и наиболее изучены у малышей ганцикловир или валганцикловир.
Также может применяться гипериммунный глобулин (донорские антитела к ЦМВ) - "Цитотект" и "Неоцитотект", они менее токсичны, но и эффективность ниже.
Только на показатели общего анализа крови и печёночные пробы.
Клиент
Ольга, анализ крови показал ферменты печени 64 ед.
И при пальпации доктор сказал, что печень увеличена! Но озвучили лечение не или/или, а назначили 6 дней ганцикловир капельницы, и затем полгода пить валганцикловир! Резонно такое лечение длительное?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! 64 ЕД - это. в целом, норма для новорождённого, речи о гепатите на фоне ЦМВ не идёт. Насчёт увеличения размеров печени при пальпации - это довольно субъективный показатель, лучше перепроверять по УЗИ.
Всё верно, дети с нетяжёлой врождённой ЦМВИ лечатся валганцикловиром внутрь в течение 6 месяцев, внутривенно ганцикловир обычно не применяется.