Бронхиальная астма

Здравствуйте! Прошу помочь разобраться в ситуации. Сыну 9 лет полных (летом 10) . Диагноз бр. Астма в ремиссии. Дебют в 2.5 года после длительного кашля, как выяснилось позже, недолнченная микоплазма/хламидия пневмония. Около года ингаляции с пульмикортом, затем переход на фоиксотид + сингуляр. В 6 лет ушли с фликсотида, в 7 лет с сингуляра. Все приступы были на фоне ОРВИ. Ни на аллергены, ни на физнагрузку реакции никогда не было. Обострений за 3-4 года ни разу не было. В доме с рождения ребенка живёт кошка, на нее никогда, как и на других животных реакции не было. Появился щенок. Через пару недель ребенок заболел гнойной ангиной, посевы на стафилококк отрицательные, как и все остальное, что педиатр назначил (не знаю перечня). Аугументин справился быстро, спустя неделю от начала заболевания появился кашель. Сухой. Омнитус особо не справлялся, добавила пульмикорт на 10 дней по 0.5/2 раза в день. Почти без эффекта, на 7-8 день только стал уменьшаться кашель. Убрала, снова нарастает. Несколько лет назад был случай, лечили ОРВИ 2 месяца - кашель после ОРВИ. Все возможные лекарства перепробовали, антибиотики, пульмикорт, пока врач не назначил Вильпрафен на 14 дней. Печально то, что вся история совпала с появлением собаки. Вопрос стоит ребром - расставаться ли со щенком не разбираясь или есть шанс, что он тут не при чем, и стоит поискать возможную другую причину? Фвд последние годы (с момента отмены препаратов) отличная. Хрипов, свисток у ребенка нет. Сатурация 97-98. Кашель преимущественно перед сном, когда ложится /засыпает и в первой половине дня, раз два в час. Днём редко. Ещё нюанс. Есть брат близнец,. (Ал. ринит, атоп дерм.) кашель был у обоих, одновременно появился, тоже давали пульмикорт, помогло. Буду очень благодарна за помощь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тут действительно два варианта.
Либо в запуске кашля виновата бактерия/вирус после ангины.
Либо все-таки аллергическая реакция на собаку.
Сейчас сдайте ОАК и IgE общий.
Если по крови будут воспалительные изменения, то просто лечим кашель.
Если кровь спокойная+ эозинофилия, повышенный IgE, то реакция на собаку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина, дбрый вечер! Спасибо за ответы, сдали оак: лимфоциты 52.6 %( реф до 46), нейтрофилы 31.5 %(реф от 41 и выше),моноциты 0.59 ( реф до 0.4), СОЭ 25 мм (реф до 20). Все остальное в норме. Лейкоциты 5.06, эозинофилы 3.6% (реф 1.0-5.0), базофилы 0.6% (реф до 1.2). Эозинофильный катионный белок 9.13 (реф до 24), IgE 211 (реф 0-90), IgE к перхоти собаки 0, IgE к эпителию собаки 6.84 ( реф <10 отсутствует) . Общий иммуноглобулин всегда у ребенка в пределах 300. Подскажите, пожалуйста, можно ли считать, что причиной все же не собака стала? (Сначала расписала анализы, затем удалось прикрепить фото. Буду крайне признательна за комментарии.Спасибо большое!

Здравствуйте.
В целом анализ крови хороший, по возрасту есть сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону лимфоцитов, что говорит о вирусном процессе.
Так как Ig общий все же повышен, значит ребенок контактирует с аллергеном.
Но, причина не в собаке.

Принятый ответ

Добрый день. Следует сдать клинический анализ крови, кровь на эозинофильный катионный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, спасибо большое за ответ! Анализы сдали, удалось прикрепить результаты. Буду признательна за комментарии.

Принятый ответ

Добрый день! Обязательно сдать ОАК ( для определения этиологии заболевания и наличие аллергии- эозинофилов крови). В данном случае желательно исключить подозреваемый аллерген- собаку, также подключить антигистаминное-Эриус. Поскольку ребёнок состоит на Д учете у пульмонолога , обязательно с данным специалистом проконсультироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина, спасибо большое за ответ! Анализы сдали, удалось прикрепить результаты. Буду признательна за Ваши комментарии.

По клиническому анализу крови: эритроциты, гемоглобин в норме- анеми нет. Увеличено количество моноцитов и лимфоцитов, также увеличено СОЭ , в даном случае у ребёнка перенесённая вирусная инфекция. Лейкоциты в номе. Иммуноглобулин G суммарный высокий, что говорит о аллергии в организме. Аллергическая реакция на шерсть.перхоть собаки отсутствует. Не переживайте, вообще любимое новое домашнее животное ликвидировать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина, огромное спасибо!

Здоровья вам и вашему ребёнку!