Консультация педиатра /

Бронхиальная астма — вопрос №900251

Здравствуйте! Прошу помочь разобраться в ситуации. Сыну 9 лет полных (летом 10) . Диагноз бр. Астма в ремиссии. Дебют в 2.5 года после длительного кашля, как выяснилось позже, недолнченная микоплазма/хламидия пневмония. Около года ингаляции с пульмикортом, затем переход на фоиксотид + сингуляр. В 6 лет ушли с фликсотида, в 7 лет с сингуляра. Все приступы были на фоне ОРВИ. Ни на аллергены, ни на физнагрузку реакции никогда не было. Обострений за 3-4 года ни разу не было. В доме с рождения ребенка живёт кошка, на нее никогда, как и на других животных реакции не было. Появился щенок. Через пару недель ребенок заболел гнойной ангиной, посевы на стафилококк отрицательные, как и все остальное, что педиатр назначил (не знаю перечня). Аугументин справился быстро, спустя неделю от начала заболевания появился кашель. Сухой. Омнитус особо не справлялся, добавила пульмикорт на 10 дней по 0.5/2 раза в день. Почти без эффекта, на 7-8 день только стал уменьшаться кашель. Убрала, снова нарастает. Несколько лет назад был случай, лечили ОРВИ 2 месяца - кашель после ОРВИ. Все возможные лекарства перепробовали, антибиотики, пульмикорт, пока врач не назначил Вильпрафен на 14 дней. Печально то, что вся история совпала с появлением собаки. Вопрос стоит ребром - расставаться ли со щенком не разбираясь или есть шанс, что он тут не при чем, и стоит поискать возможную другую причину? Фвд последние годы (с момента отмены препаратов) отличная. Хрипов, свисток у ребенка нет. Сатурация 97-98. Кашель преимущественно перед сном, когда ложится /засыпает и в первой половине дня, раз два в час. Днём редко. Ещё нюанс. Есть брат близнец,. (Ал. ринит, атоп дерм.) кашель был у обоих, одновременно появился, тоже давали пульмикорт, помогло. Буду очень благодарна за помощь!

Педиатр
Здравствуйте.
Тут действительно два варианта.
Либо в запуске кашля виновата бактерия/вирус после ангины.
Либо все-таки аллергическая реакция на собаку.
Сейчас сдайте ОАК и IgE общий.
Если по крови будут воспалительные изменения, то просто лечим кашель.
Если кровь спокойная+ эозинофилия, повышенный IgE, то реакция на собаку.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, дбрый вечер! Спасибо за ответы, сдали оак: лимфоциты 52.6 %( реф до 46), нейтрофилы 31.5 %(реф от 41 и выше),моноциты 0.59 ( реф до 0.4), СОЭ 25 мм (реф до 20). Все остальное в норме. Лейкоциты 5.06, эозинофилы 3.6% (реф 1.0-5.0), базофилы 0.6% (реф до 1.2). Эозинофильный катионный белок 9.13 (реф до 24), IgE 211 (реф 0-90), IgE к перхоти собаки 0, IgE к эпителию собаки 6.84 ( реф <10 отсутствует) . Общий иммуноглобулин всегда у ребенка в пределах 300. Подскажите, пожалуйста, можно ли считать, что причиной все же не собака стала? (Сначала расписала анализы, затем удалось прикрепить фото. Буду крайне признательна за комментарии.Спасибо большое!

Педиатр
Здравствуйте.
В целом анализ крови хороший, по возрасту есть сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону лимфоцитов, что говорит о вирусном процессе.
Так как Ig общий все же повышен, значит ребенок контактирует с аллергеном.
Но, причина не в собаке.
Педиатр
Добрый день. Следует сдать клинический анализ крови, кровь на эозинофильный катионный белок.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое за ответ! Анализы сдали, удалось прикрепить результаты. Буду признательна за комментарии.
Педиатр
Добрый день! Обязательно сдать ОАК ( для определения этиологии заболевания и наличие аллергии- эозинофилов крови). В данном случае желательно исключить подозреваемый аллерген- собаку, также подключить антигистаминное-Эриус. Поскольку ребёнок состоит на Д учете у пульмонолога , обязательно с данным специалистом проконсультироваться.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо большое за ответ! Анализы сдали, удалось прикрепить результаты. Буду признательна за Ваши комментарии.
Педиатр
По клиническому анализу крови: эритроциты, гемоглобин в норме- анеми нет. Увеличено количество моноцитов и лимфоцитов, также увеличено СОЭ , в даном случае у ребёнка перенесённая вирусная инфекция. Лейкоциты в номе. Иммуноглобулин G суммарный высокий, что говорит о аллергии в организме. Аллергическая реакция на шерсть.перхоть собаки отсутствует. Не переживайте, вообще любимое новое домашнее животное ликвидировать не нужно.
Клиент
Нина, огромное спасибо!
Педиатр
Здоровья вам и вашему ребёнку!