Консультация кардиолога /

Постмиокардический кардиосклероз — вопрос №900257

После ковида на фоне перенесённой двусторонней пневмонии по мрт сердца с контрастом обнаружили мелкоочаговое повреждение миокарда ЛЖ. По Узи сердца всё в норме. Беспокоит периодически аритмия и часто тяжесть при дыхании. После ковида прошло 1,5 года. Вопрос: возможно ли такое состояние от этого кардиосклероза и может это пройти со временем? При кадионагрузках одышки нет, а в спокойном состоянии иногда тяжело дышать. 56 лет

Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна
Если нагрузка переноситься удовлетворительно, а в спокойном состоянии есть проблемы в дыхании, необходимо исключить брадикардию (избыточное снижение частоты пульса в покое). Сами Вы это не сможете проконтролировать объективно - необходимо сделать Холтер ЭКГ и по его результату принимать решение о лечении

Что касается постмиокардитического кардиосклероза (ПМК) - это состояние не проходит, т.е. это как "рубец", "след" после перенесенного миокардита. На сам по себе ПМК - не проблема, если не допустить развитие ситуации (например - развитие аритмии), которая может возникать на фоне ПМК
Клиент
Илья, здравствуйте! Холтер и экг сделала. По экг ставят небольшую баррикардию. Прикрепила описание. Скажите, а как ставят диагноз аритмия, по холтеру только? Просто иногда так стучит сердце, что пульсацию ощущаю и могу считать удары сердца, при этом бросает в жар, краснеет лицо и тяжело дышать. Так может происходить 4-5 раз за день. Ночью сплю нормально. Может это всё таки нервное что то?

Кардиолог
Вы имеете в виду Холтер от 17 мая (год? не виден) - на этом исследовании (хотя оно совсем не информативное) выявлено большое количество эпизодов бррадикардии. Вы делали Холтер в течение последних 6 месяцев?? - если нет, рекомендую повторить исследование с учетом Ваших нынешних жалоб
И обсудите с Вашим кардиологом лечение дислипидемии - у Вас очень высокие цифры общего холоестерина и ЛПНП, что привело к развитию атеросклероза сосудов (подтверждено на УЗДГ БЦА)
Клиент
Илья, это холтер свежий от 17 мая этого года. А что значит не информативное? Я прикрепила остальное описание
Кардиолог
Судя по дополнительным данным, а именно - по графику ЧСС: склонность к брадикардии есть, но ничего критического. Более того, в период бодрствования частота пульса не падала ниже 55/мин.
Это говорит о том, что ощущение нехватки дыхания в покое, вероятно, связано с нарушением функции нервной системы. Вам необходимо очно проконсультироваться с неврологом
Клиент
Илья, спасибо! Проконсультируюсь с неврологом обязательно. А как Вы думаете при таком состоянии общий наркоз не опасен? Просто я готовлюсь к плановой холецистэткомии на которую записывалась давно, но не чувствую себя вполне здоровой.
Кардиолог
объективных противопоказаний к анестезии нет. Но в любом случае, этот вопрос будет решать индивидуально врач-анестезиолог перед проведением холецистэктомии
Принятый ответ
Кардиолог
Вторая вероятная причина одышки в покое - появление обструктивных нарушений на уровне мелких и средних бронхов, как осложнение хронического бронхита
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
Если при кардионагрузках одышки нет, значит одышка не связана с очагом кардиосклероза или с ишемией. Аритмия может возникать при очаговом кардиосклерозе и на фоне аритмии могут быть проблемы с дыханием. Вы делали Холтер - суточный мониторинг ЭКГ? Бронхоспазм исключили? учитывая наличие аллергии, хронического бронхита и перенесенного ковида, в этом может быть проблема с дыханием, нужно сделать спирографию.
Клиент
Марина, здравствуйте! Спирографию с метахолином делала в октябре,тест отрицательный. Неделю назад сделала без нагрузки у пульмонолога, тоже всё нормально. Хотя после ковида тяжело дышать было именно на выдохе очень долго, потом через месяцев 8 появилась сильная аритмия. Но по экг и по холтеру ничего не назначили кроме статинов. А состояние никак не нормализуется до конца.
Кардиолог
Татьяна, по ЭХОКГ нет нарушения сократимости сердца, камеры в норме, то есть очаг кардиосклероза не влияет на сократимость сердца, то есть одышка не связана с сердечной недостаточностью. Ишемии нет по Холтеру, единичные экстрасистолы. Сейчас аритмия стала чаще, чем была, когда делали Холтер?
Клиент
Марина,нет, аритмия не чаще. Холтер делала 17.05. Аритмия у меня началась в октябре 2021, через 8 месяцев после ковида. В январе я обследовалась, нашли по мрт этот кардиосклероз, лечение кроме милдроната и статинов не назначили. Я думала что ничего страшного. Но сейчас меня беспокоит что не могу восстановиться так долго. Ложусь спать и сильно стучит сердце, подолгу не могу уснуть, нервничаю. И бывает очень тяжело дышать. Могут так долго быть последствия ковида или это уже какое то самостоятельное заболевание?
Кардиолог
Татьяна, это последствие ковида. Но причина симптомов не в поражении вирусом сердца, а в поражении ковидом нервной системы, дисбалансе вегетативной нервной системы, это обратимо, но требует лечения. Антиаритмики Вам нет необходимости принимать, необходимы лекарства, направленные на восстановление работы вегетативной нервной системы (мексидол, витамины группы В, ноотропы). Лучше конечно обратиться к неврологу для осмотра для назначения адекватного лечения. Если есть возможность, было бы полезно для более быстрого восстановления, санаторно-курортное лечение.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте какое лечение получаете?
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна .
Чтобы правильно ответить на Ваш вопрос, Прикрепите, пожалуйста, фото мрт сердца и эхо- кардиографии., для более детальной оценки показателей сердца, нужно знать локализацию и размер мелкоочагового повреждения миокарда .
Какие у Вас показатели ад и пульса в течение дня?
Клиент
Юлия, здравствуйте! Давление у меня в основном пониженное, но в последнее время нижнее бывает 85-90 а верхнее 110. Также повышен холестерин 7,5. Статины не пью. Аритмия сейчас появляется в основном лежа на спине, чувствую пульсирующие удары в шее и голове, в такие моменты тяжело дышать, лицо краснеет.
Кардиолог
Татьяна , по данным обследований- сократительная функция сердца в норме, поэтому, мелкоочаговое повреждение миокарда после миокардита не повлияло на сократимость миокарда , то есть нарушение с дыханием, одышка не связана с патологией сердца., однако чтобы полностью исключить сердечную недостаточность, нужно сдать натрийуретический пептид . Думаю, что этот постмиокардитический кардиосклероз не опасен и вполне обратим!!!!
Вы сдавали липидограмму , это холестерин и его фракции, если нет , с учётом повышенного холестерина, обязательно нужно сдать , чтобы правильно подобрать гипохолестериновую терапию , это не обязательно должен быть статин .
По Холтеру- нет патологической аритмии , только единичные экстрасистолы, но они не опасны!
Учитывая Ваши жалобы, советую обследовать позвоночник , а именно шейный отдел, так как в этом отделе спинного мозга находится сосудодвигательный центр, при патологии которого может быть аритмия, для этого советую сделать мрт шейного отдела позвоночника и уздг БЦА ( сосудов шеи), чтобы исключить гемодинамически значимые стенозы .
Щитовидную железу обследовали? Анемии нет ?
Клиент
Юлия, натрийуретический пептид в феврале был 30 пг/мл через месяц 80. Больше не сдавала. На беговой дорожке 25 мин хожу в быстром темпе, одышки нет. Липидограмму сдаю постоянно, прикрепила. А что значит гипохолестериновая терапия? Статины пока не решаюсь принимать. Щитовидка нормально, анемии нет. А вот в шейном отделе есть две грыжи, переодически немеет задняя часть головы, но сейчас обострения нет. Неужели из за шеи может быть тяжесть при дыхании и аритмия?
Кардиолог
Татьяна., по данным липидограммы повышен общий холестерин засчет плохого ЛПНП, но чтобы определить нужны статины или нет , нужно сделать уздг БЦА ( сосудов шеи), для оценки / исключения атеросклероза.
Кроме того, нужно сделать узи органов брюшной полости, чтобы оценить состояние печени и дискинезию желчевыводящих путей, так как часто именно это является причиной повышения холестерина.
Да. , патология в области позвоночника может быть причиной одышки. , нарушения дыхания и аритмии . , обязательно обследуйте позвоночник ( я Вам выше написала) и обратитесь на очный осмотр невролога.
По кардиологии - острой патологии и причины Ваших симптомов нет .
Сейчас принимайте Магнерот 500 мг по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц. , он нормализует тонус сосудов и обладает антиаритмическим эффектом, эффективен для лечения осложнений Ковидной инфекции
Клиент
Юлия, узи сосудов шеи делала год назад, тоже прикрепила. Имею камни в желчном пузыре, планирую в ближайшее время планово удалять желчный. Но от этого холестерин уже не восстановится же? Спасибо за совет по поводу Магнерота, обязательно буду принимать. Буду заниматься позвоночником.
Кардиолог
Татьяна , по уздг БЦА- атеросклеротическая бляшка небольших размеров. , поэтому , для того , чтобы атеросклероз не прогрессировал нужно принимать статин , наиболее эффективный и безопасный, это розувастатин , Крестор или роксера 10 мг вечером после ужина.
Плановую холецистэктомию обязательно нужно сделать, это в любом случае улучшит липидный обмен .
Да , обязательно обследование и лечение у невролога
Клиент
Юлия, спасибо большое за консультацию!
Кардиолог
Татьяна , крепкого Вам здоровья ?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте т к одышка не связана с физ нагрузкой, возможно у вас ощущение нехватки воздуха, когда хочется поглубже вдохнуть, это проявление невроза