Консультация гастроэнтеролога /

Нарушение пищеварения запор после ковид — вопрос №585305

Здравствуйте. Мужчина 45 лет, лечил ковид дома, поражение легких 12 %, кололи дексаметазон, цефотаксим. Под конец лечения тяжесть в желудке, запор, при приеме пищи появляется еще больший дискомфорт и тяжесть. С трудом удается сходить в туалет, кал несформировавшийся почти черный. Это на фоне постоянной тяжести в животе, но болей нет. Газы отходят. Писать хожу в общем нормально.
Анализы все поаышенные AЛТ 75. Температуры нет, или небольшая до 37. Спасибо.

Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости, ФГДС. Какие лекарственные препараты сейчас принимаете?
Клиент
Марина, здравствуйте сейчас принимаю рабепразол, креон 10т

Гастроэнтеролог
Черный чтул является показанием к обследованию желудка - ФГДС..
Принятый ответ
Проктолог
Добрый день Николай.
Дельта штам COVID сам по себе вызывает довольно интенсивный энтероколит, котрый может проявляться как диарей (чаще), так и запорми (реже). А вот использование в лечение кортикостероидов, вполне может привести к появлению язвы в желудке. Кровотечения из таких язв, дают черное окрашивание кала.
В Вашей ситуации язва самое опасное осложнение. Поэтому сначала ФГДС Ну а потом уже весь перечень исследований, что Вам рекоамендовала Марина.
Педиатр
Здравствуйте начните Линекс месяц
Риафлору 7 дней
Гастроэнтеролог
Добрый день!Любой штамм ковид может вызывать поражение кишечника.Поэтому для улучшения состояния в кишечнике после ковида можно применить 1. ребамипид 100 мг 3 раза в день после еды через1 час -4-8 нед
2. обязательно улучшение микрофлоры толстой кишки- бактистатин 2 кап 2 раза в день после приема пищи-1 мес 3. при отсутствии регулярного стула - портолак или динолак 35 или 40 мл 1 разв день утром после завтрака -1 мес.
Если будет сохраняться дискомфорт - в животе -тримедат 300 мг 2 раза вдень за 30 мин до еды-2 нед
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
В вашем описании настораживает стул почти черный, поэтому вам следует выполнить кал на скрытую кровь методом ИХА!