Консультация ветеринара /

Кашель у шпица. — вопрос №2185925

Добрый день.Тоша, очень красивый, собачка 13 лет.Вес 3,5 кг. Кушает всё. У собаки кашель, длительный.Особенно по ночам. Делали ренген в двух клиниках и узи сердца. Узи сердце увеличено, но в норме всё. На ренген в одной клиники ставят коллапс трахеи. В другой нет коллапса. Пропивали два курса синулокса по 7 дней и преднизолон и таблетки от кашля, и инголяции с пульмикортом.Не помогает. Может это питомниковый кашель?. В положение стоя на задних лапках, кашля нет. Подскажите пожалуйста , чем помочь собаке? СПАСИБО!

Возраст: 40

Ветеринар
Здравствуйте. Чаще всего длительный кашель у маленьких собак является следствием коллапса трахеи. Для окончательного диагноза проводится эндоскопическое исследование трахеи, одновременно можно провести бронхеоальвеолярный лаваж для исключения иной патологии.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, какими препаратами можно облегчить состояние?

Ветеринар
В зависимости от основной причины лечение понадобится разное. Для купирования кашля можно пробовать применять либексин 10 мг/ кг веса.
Ветеринар
Здравствуйте!
Скажите, отдышка, посторонние звуки во время дыхания (свист, хрип) наблюдаются?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте. Дыхание чистое, только когда приступ кашля, то со свистом бывает и как будто маленькие пузырьки хлопают в лёгких....
Ветеринар
Если во время кашля появляется свист это может означать что во время приступа кашля возникает бронхоспазм, в таких случаях показаны бронходилятаторы (например Теопэк 10мг/кг, 2 раза в сутки, на вес 3,5 кг 1/3 таблетки 100 мг) они расширяют бронхи и бронхиолы, уменьшая сопротивление в дыхательных путях и увеличивая приток воздуха к легким. Спазм бронхов может быть причиной кашля.
Звуки хлопающих пузырьков это крепитация, она возникает, когда в альвеолах содержится слизь и при вдохе, когда разлипаются альвеолы слышен такой звук. Это может быть при хронических вялотекущих процессах, возможно недолеченная пневмония.
Бакпосев мокроты с определением чувствительности к антибактериальным веществам не проводили?
Клиент
Алексей, бакпосев не проводили. Подскажите, инголяции пульмикорт 1мл +2мл. Физраствора два раза в день можно? Или инголяци беродурал 2 пшика+ 3мл. Физраствора. Антибиотики нужны?
Ветеринар
Когда проходили курс антибиотикотерапии?
Пульмикорт оказывает противовоспалительное действие, уменьшает выраженность отека слизистых оболочек, продукцию слизи, образование мокроты и гиперреактивность дыхательных путей, но не оказывает бронходилятирующего действия.
Берордуал - оказывает именно бронходилятирующие действи.
После беродуала кашель прекращался? Дыхание приходило в норму?
Клиент
Алексей, антибиотики 3 месяца назад. Беродурал ещё не пробовали. Сальбутамол пробовали легче на короткое время становилось. После пульмикорта тоже чуть легче.
Ветеринар
Попробуйте беродуал, там два компонента, должен быть эффект лучше. Можно чередовать с пульмикортом.
Антибиотики пока не нужно.
Попробуйте применить эту схему и наблюдайте. Если не будет получен нужный результат - нужно будет вернуться к диагностике и уточнению наличия коллапса трахеи.
Если вопрос закроется - напишите мне в бесплатные личные сообщения.
Клиент
Алексей, подскажите пожалуйста,беродурал через небулайзер с физраствором смешивать, или напрямую в рот два пшика? Спасибо.
Ветеринар
У вас аэрозольный баллончик? Во время приступа кашля попробуйте применить запшикиванием, в спокойном состоянии - через небулайзер.
Клиент
Алексей, подскажите пожалуйста, как чередовать беродуал с пульмикортом? Утро одним, вечер другим? Или можно двумя препаратами утро и вечер? И как длительно можно пользоваться?
Ветеринар
Можно сначала применить беродуал, он снимет спазм и напряжение, потом спустя 15-20 минут применить пульмикорт. Кратность приёма ингаляций может составлять 2-4 раза за день. Попробуйте начать с двух раз в день (утро, вечер), если этого будет недостаточно - добавить ещё и дневной сеанс. Рекомендую в течении 5 дней, при необходимости можно продлить 7.