Запор новорожденного

Добрый день. Подскажите пожалуйста, ребенку 18 дней, проблемы со стулом. В роддоме были в реанимации (гипоксия легкой степени), кололи антибиотики, иногда кормили смесью, но по большому ходили после каждого кормлении, на 11 день выписали с роддома, 2-3 дня стул был нормальный, сейчас не может сам сходить, тужится. Врач выписала эспемизан беби, начали давать, начала сама пукать, но стула нет. Помогаем глицериновыми свечками, тогда выходит желтоватого цвета,немного жидкое. Ребенок полностью на гв. Такде врач советует допаивать водичкой, стоит ли? Диету соблюдаю. Как помочь акту дефекации кроме свечек?

Здравствуйте
Раз во сколько дней у ребенка стул сейчас?
Животик мягкий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья, животик каменный, помогаем свечкой либо ватной палочкой смоченной вазелиновым маслом каждый день,так очень сильно тужится и плачет. После дефекации спит спокойно и не капризничает

Принятый ответ

Это проявление младенческой дисхезии - для того чтобы опорожнится необходимо напрячь мышцы брюшного пресса и расслабить мышцы тазового дна. У малыша происходит диссоциация этих процессов. Необходимо время для освоения этого навыка .
Как можно помочь ?
1. Позиционная терапия
- укладывания малыша на бочок
- носить в положении "тигр на ветке" - малыш лежит животиком у родителя на предплечье
- посмотрите в интернете как делать позу высаживания - помогает ребенку избавится от газиков
- приведение ножек к животику, упражнение велосипед
- покачивания ребенка или медленные ритмичные движения (как в коляске)
- выкладывания малыша животиком на живот к себе, обеспечивая тем самым контакт "кожа к коже", от местного тепла рефлекторно снимается спазм.
2. Рекомендации по кормлению
- не допускать голодных промежутков, но и стараться не перекармливать
- если малыш на ГВ - отказ мамы от кофе и курения
- замена обычных бутылочек на антиколиковые
- у части детей использование пустышки приводит к прекращению плача
3. Использование лекарственных препаратов
- препараты на основе симетикона - эспумизан беби, саб симплекс - не всегда, но в ряде случаев облегчают состояние малыша.
- прием пробиотических препаратов. Пропейте сейчас курс биогаи. Принимается по 5 капель в первой половине дня, смешивая с грудным молочком. В состав препарата входят Lactobacillus reuteri, доказанно способных ингибировать колонизацию патогенными микроорганизмами и восстанавливать состав комменсальной микробиоты кишечника. Также препарат обладает антиколиковым действием и уменьшает частоту плача младенцев.

Обычно младенческая дисхезия проходит самостоятельно в течение нескольких месяцев .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья,спасибо большое. Так и будем делать