Консультация педиатра /

Запор, копрограмма — вопрос №848242

Здравствуйте, ребёнку 8мес, переодически были запоры, появилась трещина, педиатр выписала форлакс по 1пак, сдали копрограмму, прикрепляю, стул нормализовался, подскажите по результатам анализа, спасибо

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Показатели копрограммы допустимые для ребенка этого возраста. Воспалительных процессов и следов крови нет. Продолжайте прием форлакса . Что из прикорма получает ребенок?
Клиент
Елена, из прикорма кабачок, цветная капуста, брокколи, каши гречневая, кукурузная, пюре яблочное, банановые, мясо индейки, педиатр на время лечения посоветовала не вводить новые продукты, смесь альфаре, тк аллергия на бкм

Педиатр, Нефролог
Рацион у ребенка разнообразный, обязательно нужно допаивать водой, в среднем по 30мл/кг/сутки.
Клиент
Елена, водой допаиваем, в сутки выпивает от 100мл до 150, вес 8кг, больше ни в какую, как считаете, повторно стоит сдать копрограмму и через какое время? И требуется ли доп обследование?
Педиатр, Нефролог
Копрограмму нужно будет повторять когда появится возможность перевода ребенка на гипоаллергенную смесь. Сколько получаете гидролизат?
Клиент
Елена, с 3х месяцев, в 7 пробовали гипалергенную, высыпало
Педиатр, Нефролог
Наберитесь терпения, все наладится обязательно, аллергия в раннем возрасте связана с высокой проницаемостью кишечной стенки, с возрастом это проходит
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Результат копрограммы-вариант нормы для детей данной возрастной группы. Расскажите пожалуйста по подробнее что вы называете забором? Сколько дней отсутствует стул? Какая консистенция? Это беспокоит ребёнка?
Клиент
Елена, здравствуйте, ходила в туалет раз в два, три дня, ни чего не беспокоило, но было очень твёрдо и больших размеров, появились трещины, иногда даже с кровью, пробовали давать чернослив, пюре и компот, результата не было, помог только форлакс, педиатр сказала давать месяц, с ним ходит в туалет каждый день, без проблем, решили сдать копрограмму, тк педиатр посоветовала, после отмены, в случае повторного запор обратиться к гастоэнтерологу, смутил в копрограмме 2 показателя, клетчатка и крахмал, ведь их не должно быть
Педиатр
Ребёнок достаточно маленький и жкт ещё дозревает. Со временем все придёт в норму. Запоры беспокоят с рождения? Воду даёте?
Клиент
Елена, да, с рождения, переодически бывали задержки, и твёрдый кал, но терпимо, ни чего не беспокоило, ждали максимум 3 дня и помогали микролаксом или глицериновой свечкой, все усилилось с ведением прикорма
Клиент
Елена, воду даём, выпивает от 100 до 150 мл в день
Педиатр
Обычно прикорм наоборот решает проблему. А что даёте в качестве прикорма? Прикорм готовите сами? Ребёнок на гв или смеси? Водичку даём из расчёта 30мл/кг веса.
Клиент
Елена,пюрешки покупаем, кабачок, цветная капуста, брокколи,тыква, морковь, каши гречневая, кукурузная, пюре яблочное, банановые, мясо индейки, педиатр на время лечения посоветовала не вводить новые продукты, смесь альфаре, тк аллергия на бкм
Педиатр
У вас уже достаточно широкий рацион. Можно повременить с введением новых продуктов. Повторюсь, соблюдаем питьевой режим, особенно при приёме слабительных препаратов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По копрограмме воспалительных изменений нет (лейкоциты, эритроциты, скрытая кровь отсутствует), растительное клетчатка связана с употреблением в пищу овощных и фруктовых пюре, крахмал говорит о незрелости ферментных систем, но для возраста малыша это является нормой. Ферментные системы дозревают только после года.
Копрограмма хорошая, поводов для беспокойства нет