Малыш плачет, кряхтит, напрягается

Подскажите, пожалуйста, как помочь малышу, которому 2 недели. Если он с 9 вечера ведет себя беспокойно, почти не спит, кряхтит, напрягается и тужится. А покакать не получается, даже не пукает. Животик надувается. Ночью, смогла уложить только к 5 утра. Как помочь малышу? Кажется, что это запор

Нет
27 лет

Здравствуйте! Сколько дней нет стула? Можно поставить глицериновую свечку или микролакс, если беспокойство очень сильное. На каком вскармливании ребёнок? Если на ГВ, нужно чаще прикладывать к груди. Если на ив, необходимо допаивать водой из расчета 30-40 мл/кг/сут. Также необходимо выкладывать ребёнка на животик перед кормлением, держать вертикально после кормления.