Консультация невролога /

Остеохондроз — вопрос №903320

Добрый день ,уважаемые врачи. Несколько лет мучает остеохондроз. Есть грыжа с 5 6. Пульсирующий шум в левой части головы к вечеру или когда болит шея. Левый глаз видет хуже. Иногда бывает кровоизлияние в этом глазе. Голова и шея сжаты. С утра и до обеда прям сил нет. Постояно вялое состояние. Иногда кажется ,как глаза дрожат. Может нистагма. Мрт сосудов и артерий мозга без паталогий . На узи сосудов шеи признаки остеохондроза. Анализы крови внорме. Постоянно лечусь сама. Делаю гимнастику по Шишонину 3 р в нед. Вечером лежу на аплекаторе кузницова. В апреле проколола кортексин , сейчас пью пикамелон 1 мес. И грандксин. Голова стала меньше болеть , но все равно очень чудная. Давление в норме. Подскажите ,как избавится от этого состояния . Очень боюсь инсульта. Спасибо.

Невролог
Здравствуйте,прикрепите результаты обследований пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, прикрепила.

Невролог
осмотр окулиста был?в каком состоянии сосуды глазного дна? из-за проблем в шейном отдела сжимаются сосуды, отсюда и головная боль.Необходимо снимать мышечный спазм и заниматься шеей.
Клиент
Анастасия, осмотр прикрепила. Как снять спазм?
Невролог
я бы порекомендовала мидокалм 1 т 2 раза в день - 14 дней, супрастин 1 т 2 раза в день- 7 дней, диклофенак гель 5 % на шейно-воротниковую область тонким слоем 2 раза в день -7 дней, сермион 10 мг 1 т 3 раза в день -месяц.
Невролог
апликаторами лучше не увлекаться, они могут сделать только хуже.Не более 15 минут в день, если это приносит вам облегчение.
Невролог
Здравствуйте.
Остеохондроз не повышает риск инсульта.
Прикрепите результаты обследований.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Принятый ответ
Клиент
Алина, прикрепила. Стрессы постоянно. Сплю плохо , т.к. у ребенка сд 1 типа. Ночью контролирую сахар.
Невролог
По МРТ шейного отдела позвоночника умеренные признаки остеохондроза, осложненного грыжей небольшого размера, которая оказывает влияние на позвоночный канал. Изменения не критичны, но боли давать могут.
МРТ сосудов без патологии.
По УЗИ сосудов описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, незначительное затруднение венозного оттока.
Для улучшения кровообращения и венозного оттока принимайте вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 2 месяца.
При обострении болевого синдрома в шее нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например аркоксиа 90 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать пластырь Версатис 7 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Самое главное - укрепить мышцы шеи. Для этого нужно регулярно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Для замедления прогрессирования дегенеративного процесса принимайте хондропротекторы длительным курсом, например Артра МСМ 2 таб 1 раз в день 2 месяца.
По поводу тревожности следует проконсультироваться с психотерапевтом. Продолжайте принимать грандаксин до месяца.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом или психологом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, биохимический анализ крови.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите протоколы исследований,пожалуйста.
И уточните были ли у офтальмолога(глазное дно)?
Какое артериальное давление?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, прикрепила. У офтольмолога была. Давление редко бывает 135 на 85. При этом плохо себя чувствую, голова сжатая и зрение ухудшается.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
У вас признаки затруднения венозного оттока по обследованиям.
Это говорит о том,что шейный отдел позвоночника влияет на сосуды.
Ничего критичного нет.
Грыжа в шейном отделе позвоночника небольшая.
Из лечения советую пройти:
-вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца(это современный сосудистый препарат с высокой эффективностью).
Хорошо расширяет артерии и улучшает венозный отток
-детралекс по 1000 мг по 1 таб 1 раз в день-2 месяца
Это венотоник.
Улучшает венозный отток,что для вас необходимо.
Клиент
Ирина, детралекс принимала два мес назад. Повторить? Я сейчас принимаю пикамелон , его отменить?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Детралекс принимали в какой дозе и сколько по времени?
Пикамилон можно оставить,но его недостаточно.
Необходимо добавить препарат с более высокой эффективностью.
Я очень люблю на такие изменения вазобрал.
Хороший эффект от него.
Клиент
Ирина, детралекс по 1000 в сутки 1 мес. Еще пропить месяц ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,надо еще один месяц.
Невролог, Нарколог
Добрый день! Глазные проблемы необходимо обсудить с офтальмологом- посмотреть глазное дно, внутриглазное давление.
Остеохондроз риск инсульта не увеличивает, факторы риска при инсульте- повышенное артериальное давление и атеросклероз.
По УЗИ сосудов остеохондроз не ставят, есть только его предположительные признаки. Вы можете прикрепить данные УЗИ сосудов и МРТ шейного отдела?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, прикрепила.
Невролог, Нарколог
По МРТ шейного отдела умеренные признаки остеохондроза с небольшой грыжей МРТ сосудов без патологии, по УЗИ сосудов затруднение венозного о оттока.
Для улучшения венозного оттока показаны венотоники- Детралекс, Венарус курсами по два месяца.
Показан Дарсонваль и массаж головы и шеи для улучшения венозного оттока.
Так же препараты НПВС коротким курсом, например Мовалис 15 мг один раз в день курс 3- 5 дней.
Нейромулььивит по таблетке три раза в день курс две недели. Мидокадм 150 мг два раза в день курс две недели.
Клиент
Светлана, дома есть витагамма в апмулах. Можно ей заменить нейромультивит ?
Невролог, Нарколог
Да, конечно, можно заменить любым комплексом витаминов группы В, где есть В12.
Невролог
Здравствуйте Наталья !Прикрепите результаты обследования? Опишите головную боль :ноющая,пульсирующая,острая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ,какая часть головы болит ,купируется анальгетиками ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, прикрепила. Не могу назвать даже болью. Сжатая , мутная голова. Или когда утром просыпаюсь и болит шея , то и затылок болит, и голова чудная. Бывает когда болит голова, то слева все пульсирует , и такое ощушение , что левая часть лица сжата. Помогает полтаблетки феназипама и поспать мин 30.
Невролог
По описанию головная боль напряжения,лечение головной боли напряжения Необходима медикаментозная терапия -подсоединить антидепрессанты или лёгкие противотревожные препараты : Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг
При болях пенталгин н ,или пиралгин ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль напряжения перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления К лечению антидепрессантами следует подключать и другие немедикаментозные методы психотерапию
Мидокалм 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - увеличить до 4 недель после еды
Т винпоцетин 5 мг-3 р в день 1 мес
Втирать Немулид мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
пройти курс лфк иглорефлексотерапия ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный отдел позвоночника (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс , лазерная терапия .УВЧ-терапия;фонофорез).
Невролог
Здравствуйте,на МРТ имеются грыжи небольших размеров,по вашим симптомам можно сказать, что это мышечный спазм на фоне остеохондроза. Я бы порекомендовала:
- консультация офтальмолога
-Мовалис 1,5 в/м #5 дней- противоспалительный и обезболивающий препарат
- Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней- витаминокомплекс для нервной системы
- Тизалуд 2 мг 2 р день-10 дней- миорелаксант,убирает мышечный спазм
- Омепразол 1 табл утром за 20 мин до еды 10 дней-для защиты желудка
- Диклофенак гель местно 3 р день-5 дней
- аппликатор Ляпко 2 р день-10 дней
- избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций.
- внеобострения лечебная физкультура, плавание