Консультация терапевта /

Болят суставы, рентген — вопрос №284555

Несколько месяцев болит левая рука, невозможно отвести в сторону, поднять, при напряжении, понятии вещей чувствуется боль, болят колени, когда садишься встаёшь, поясница и переодически голову больно поворачивать, сделала рентген, скажите насколько все плохо и что делать

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте Надежда. Давайте разбираться: где именно болит рука: плечевой сустав или боль мышечная? Когда держите ребенка, на какую руку обычно делаете упором? Боль в коленях больше при нагрузке или в покое в том числе? Не замечали у себя припухших суставов? Есть ли проблемы с опорно двигательным аппаратом (сколиоз?, плоскостопие?)
Прикрепите фото рентгенограммы.
Клиент
Кристина, ребёнка держу больше правой, левой я её ударжать не могу, больно, болит сустав, колени когда садишься-встаёшь, но сейчас и лёжа при смене положения чувствительны, припухлостей суставов нет, сдавала на ревматоидные пробы отрицательно, плоскостопие есть поперечной, сканы рентген прикрепила
Ревматолог, Терапевт
Будем опираться на описание - рентген чистый, анализы с ваших слов спокойные. Не думаю что проблема кроется в суставах, скорее, дело в другом.Неправильное перераспределение веса на фоне плоскостопия может давать и чрезмерную нагрузку на суставы с напряжением связок и,следовательно,болью, компенсаторным спазмом мышц с одной стороны и гипотрофией с другой. Дефицит витамина Д и кальция (который вы потеряли во время беременности и с молоком) может также вызывать болевой синдром в суставах без признаков воспаления. Сдать кровь на витамин Д, сывороточный кальций, паратгормон. Назначение схемы лечения по результатам, их сможете прикрепить под вопрос. Под стопы - индивидуальную ортопедическую стельку. И поищите, есть ли в вашем городе кинезиотерапевт (чаще это прерогатива ортопедов).
Терапевт
Здравствуйте, по данным рентгенографии признаков остеоартроза нет. Вам необходимо сдать анализы, возможно,что боль в суставах вторичного генеза, сдайте общий анализ крови, мочи, кровь на СРБ, РФ, АСЛО, АЦЦП, протеинограмму, калий общий, ионизированный, витамин Д
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам рентгена отклонений не выявлено. Но к сожалению, мы не видим состояние хрящей суставов, скорее всего причина боли связана именно с этим. На рентгене состояние хрящей не определяется, необходимо пройти МРТ обследование суставов. Причина патологии хрящевой ткани может быть аутоиммунного характера ( пусковым механизмом могут быть роды), так и инфекционного характера, также при малоподвижном образе жизни состояние хрящевой ткани ухудшается в связи с недо таточностью кровоснабжения. Для уточнения диагноза необходимо : пройти МРТ суставов ( вначале тех, которые больше вас беспокоят - плечевых или коленных), РФ,СРБ, АЦЦП ( для исключения ревматоидной патологии). Для назначения лечения важно кормите вы сейчас грудью или нет?
Клиент
Марина, спасибо за разъяснение, нет, не кормлю
Общий анализ крови, мочи, с реактивный белок и ревматоидные фактор без ратологий
Терапевт, Гастроэнтеролог
Надежда, тогда скорее всего ваши симптомы связаны с внутренней перестройкой организма, связанной с беременностью и родами, также , возможно, и малоподвижным образом жизни , что в результате приводит к дегенерации хрящевой ткани. Но выявить это состояние можно только при МРТ исследовании. Сейчас рекомендую пропить курс противоспалительного препарат Генитрон 1т 15 мг 7 дней, гель Диклофенак 5%3 раза в день на область суставов, препарат Омез 20 мг 2 раза в день за 10 мин до еды для защиты слизистой желудка от побочного действия препарата.
Далее, при подтверждении диагноза , назначаются хондропротекторы, физиотерапевтическое лечение, лечебная гимнастика. Можете написать мне после обследования, я вам распишу курс лечения, в зависимости от результатов.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ваши боли связаны с спазмом мышц, пока без изменений суставов. Необходимо сдать анализы:СРБ, РФ, мочевая кислота, общий анализ крови. Сейчас можно пропить таблетки еайза 1*2раза в день 5дней, строго после еды, и для защиты желудка омепразол.