Консультация педиатра /

Кашель больше 3 недель у ребенка — вопрос №903455

Ребенок 2 года и 9мес кашляет с 29 апреля по сей день. Кашель сухой. Начинали лечение с противовирусных и геделикса затем спустя 3 дня назначили антибиотик. Только не помогает вообще ни что сначала есть облегчение затем все с новой силой начинается. Уже не знаю что делать

Педиатр
Юлия,здравствуйте.
Кашель длительное время уже, нужно исключать ряд причин ,что могло привести к такой ситуации:
- аденоидит. В следствии чего стекает слизистой отделяемое по задней стенке носоглотки и вызывает кашель. Консультация лор врача. Прочищение носика
- исключаем паразитов. Кал на я.глист сдать методом обогащения.
- сделать ОАК, исключить хламидии и микоплазму - кровь ифа на антитела сдать.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия здравствуйте выше загрузила что сделали

Педиатр
По анализам все в пределах нормы.
По рентген признаки бронхита,какую терапию получал ребёнок?
Клиент
Анастасия, С начала болезни цитавир грипферон и геделикс спустя 3 дня добавили панцеф пропили 7 дней улучшений не было увч прошли 5 дней ингаляции с берадуалом затем с пульмикортом и аскорил
Педиатр
Юлия пролечились всем чем возможно. Поэтому внутрь сейчас ничего не давать. После бронхитов сохраняется гиперреактивность бронхов ещё некоторое время
Только обильное питье . Вибрационный массаж по спинке между лопатками для отхождения слизи.
Дыхательная гимнастика( задувать свечи раздувать шарики)
И консультация лор врача,для исключения аденоидита. Т.к после инфекции происходит компенсаторное увеличение аденоидных вегетаций и это приводит к затеку по задней стенке слизи и к длительном кашлю
Клиент
Анастасия,Спасибо наш врач так и сказала. Просто сомневалась.
Педиатр
Потому что весь спектр лечения вы уже сделали , даже больше.
Поэтому проконсультироваться стоит с лор врачом и делать гимнастику, массаж и кашель постепенно пройдёт. Обязательно давать больше жидкости, при кашле это важно
Клиент
Анастасия,Хорошо будем делать массаж и гимнастику. Забыла сказать о соплях с первого дня увч нам еще носик и горлышко грели и потекли сопли. При жпоследнем визите к врачу проторгол назначили. Так вот только его ьсейчас капаем
Педиатр
Они вот также провоцируют кашель.
Если есть аденоидит, то актуально начать назонекс. Чтобы воздействовать на рост и размер миндалины . Но это обсудить с лором актуальнее.
Педиатр
Юлия, добрый вечер.
Причин длительного сухого кашля много:
1 стекания по задней стенке глотки слизи- капать в нос физраствором несколько раз в день, на ночь Називин 5 дней.
2 возможная аллергия- зиртек или супрастинекс по 5 капель 2 раза в день.
И желательно сдать анализ крови на всю линейку аллергенов-пыль, животные, пыльца, пища.
3 микоплазмоз и хламидии могут вызывать долгий кашель без температуры.
Сдайте кровь ИФа на микоплазмоз и хламидии.
Лечатся они макролидами ( Сумамед, клацид)
Попробуйте давать ребенку рассасывание обычных леденцов-идет увлажнение слизистой дыхательных путей и тормозится кашлевоц рефлекс.
Следить за влажностью воздуха - до 60%>
Попробуйте, удачи вам
Принятый ответ
Клиент
Валентина, зодак пъем все время не помогает
Клиент
Валентина, спасибо?
Педиатр, Врач УЗД
Юлия, добрый вечер.
Юлия сухой, надсадный приступообразный, не проходящий кашель может быть при коклюше, паракоклюше( можно сдать ифа на коклюш, паракоклюш IgM, либо начать принимать макропен по 375 мг 2 раза в сут, синекод по 5 мл 3 раза в сутки;
Да , сдайте кал ребенка методом обогащения , чтобы исключить глистную инвазию;
Ифа на микоплазмы, уреплазмы уреалитикум, хламидии трахоматис IgM есть смысл сдавать ( хотя часто эти заболевания дают мелкопузырчатые хрипы);
Сдать общий IgE , чтобы отдифференцировать аллергический процесс;
Гэрб-кашель будет больше в горизонтальном положении, поэтому возвышайте гр кл на 20 град, когда ребенок лежит, после еды желательно не ложиться часа 1.5, не кушать позднее 19.00.
Оак хороший, без признаков воспаления и анемии.
Если после всего обследования кашель сохраняется исключаем инородное тело, его не всегда видим на рентгене.
В любом случае рбильное питье, доступ свежего, увлажненного воздуха.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
При длительном кашле нужно обследование: кровь на IgE общий, IgM и IgG к микоплазме, хламидиям, коклюшу и паракоклюшу.+ осмотр Лора

Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%).
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри)
На ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По крови признаков бактериального воспаления нет. По однократному анализу кала гельминтоз исключить нельзя, нужно минимум 3 раза. Далее необходима консультация лора (для исключения аденоидита), консультация аллерголога (для исключения аллергического кашля), консультация невролога (для исключения невроза).
Исключить персистирующие инфекции (цмви, вэб, герпес 1,2 типа, микоплазмоз, хладимидиоз).