Консультация детского невролога /

Умеренная дилатация левого бокового желудочка, расширение ликворных пространств по нсг в 4 месяца — вопрос №904018

Добрый день! С малышкой столкнулись с такой проблемой, в 2 месяца по результатам нсг выявили начальную дилатацию наружных и внутренних пространств, асимметрию боковых желудочков (левый расширен). По результатам осмотра невролога лечения не было. В 4 месяца повторили нсг, в заключении снова-дилатация наружных ликворных пространств, дилатация левого бокового желудочка (умеренная). В ближайшее время нет возможности попасть к неврологу. Результаты нсг прикреплю. Подскажите насколько это серьезно и требует ли лечение данная проблема? Малышка развивается абсолютно нормально. Срыгивает очень редко, в случае, если повернётся на живот сразу после кормления. Спит по-разному, бывает 40 минут, бывает 2 часа. Ночью спит отлично, на кормление просыпается два раза. На грудном кормлении.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ есть небольшие ликвородинамические нарушения,которые свидетельствуют о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Малышка внутриутробно не очень удобно лежала или было обвитие пуповиной.
Поскольку изменения незначительные и нет жалоб,то можно ограничиться проведением курса общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону.
Через 2 месяца повторите НСГ.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, огромное спасибо вам за быстрый ответ и грамотную консультацию!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здоровья вам и малышке!
Невролог
Здравствуйте. Необходимость в медикаментозном лечении решается не на основании УЗИ картины, вернее не только на основании, в первую очередь мы смотрим на осмотр и жалобы. У деток на первом году жизни такие не большие расширения ликворной системы явление частое и в большинстве случаев не опасное, то есть следить нужно за динамикой.
По первому УЗИ - минимальное расширение межполушарной щели ( почти норма), передние рога шире чем в норме, но показатели не критичные.
По второму узи- межполушарная щель чуть расширилась, но показатели все такие де не критичные ( в норме до 4 мм). И левый желудочек чуть шире, но такие показатели у деток постепенно приходят в норму самостоятельно. Показаний к терапии у Вас нет, признаков повышения внутричерепного давления нет.
Через 2 месяца НСГ повторите для динамики.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо вам огромное за ответ!!! Очень подробно, четко и всё понятно!!!
Невролог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Невролог
Здравствуйте.
По НСГ незначительное расширение ликворных пространств. Это может быть связано с гипоксией перенесенной в родах или внутриутробно. Как правило, такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии (частые обильные срыгивания до рвоты, быстрый прирост окружности головы, выбухание родничка, беспричинное беспокойство, отказ от еды, плохой набор веса, некоторые неврологические симптомы которые определяет невролог при осмотре).
Если у Вас нет жалоб, ребенок активный, хорошо кушает и набирает вес, развивается соответственно возрасту - лечить такие изменения не нужно. Показано динамическое наблюдение - НСГ каждые 2 месяца до закрытия родничка. По заключению НСГ и описанию ребенка не вижу необходимости в назначении каких-либо препаратов. Не переживайте, дождитесь очного осмотра невролога.
Принятый ответ
Клиент
Алина, огромное спасибо за консультацию! Обязательно обратимся ко врачу за осмотром в ближайшее время! Всего вам доброго!
Невролог
Здоровья Вам и ребёнку!
Невролог
Здравствуйте, подскажите,как проходили роды?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день! Роды были легкими, рожала самостоятельно, без разрывов. Ребёнок родился 3030 кг, 51 см
Невролог
Возможно это физиологическая особенность,на данном этапе,если ребенок развивается согласно возрасту и нет жалоб, не вижу показаний к назначению медикаментозного лечения.Рекомендую пройти нейросонографию в динамике.
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ и рекомендацию! ?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Есть ликвородинамические нарушения, которые требуют, как минимум, наблюдения - контроль НСГ через 1-2 месяца и , как максимум, лечения. Конечно, необходим очный осмотр неврологом. Ребенок гулит, переворачивается на бок, лежа на животе поднимает голову и грудь, опора на ножки есть, лежа на спине при потягивании за ручки прижимает подбородок к груди? Вздрагивания в ручках и ножках, тремор подбородка есть? Какой размер головы?