Консультация невролога /

Ребенок говорит на тарабарском — вопрос №90433

Мальчик 3,4 года! Говорит на своём языке, некоторые слова понимаем. Не хочет заниматься даже в игровой форме. Не можем понять понимает ли он маленькое и большое, цвета иногда показывает, а в основном «не будю. Активный, больше нравится беситься, бегать прыгать. Любит общество. На приеме у невролога не ответил на вопросы и ничего не показал, что нам хотели дцп поставить и уколы прописали. В целом ребёнок как ребёнок. Вредный, делает так как он считает. На улице не слушается, как будто меня нет. В саду золотой ребёнок. Уже сам варит себе макароны. Но вот не знает ни форму, ни размер. Исполняет просьбы если в настроении, а в одном не будю. Есть ли проблема в развитии?

Гематолог, Терапевт
С кем ребенок дома находится и находился сдетства? Что за микроклимат в семье? Во сколько в садик пошел?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, с рождения живет вчетвером(папа, мама,кот), в сад (частный) ходит 6 мес, но часто насморк и отит. Мы с мужем никогда не ругаемся, тихо мирно. Но он полная нам противоположность

Клиент
Анастасия, но папу почти не видит, в основном я с ним
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего проблем в развитии нет. А больше в воспитании. В саду же слушается, значит вас не считает авторитетом
Терапевт, Нефролог
Возможно у него темперамент такой. Лучше будет показать ребёнка дефектологу, пусть проводет с ним несколько занятий без вас. Возможно,что о его способностях вы и не догадываетесь.
Педиатр
Здравствуйте проверить нужно персистирующие инфекции
А в частном саду он не самый старший?
Клиент
Елена, в группе старший, отдавали к большим, там он как тряпочка, никаких эмоций и плакал когда в сад вели
Педиатр
Вот нужно по возрасту отдать именно с его возрастом с мелкими он ни когда не сможет нормально вести диалог
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! У ребенка, судя по вашему описанию, есть некоторые поведенческие особенности. Пожалуйста, никаких уколов! Во-первых, это причинение боли. И ребенок может озлобиться, стать агрессивным, во-вторых, ноотропы активизируют- сделаете только хуже. Нужна еждневная работа. Не пожалейте денег и времени на работу с психологом-дефектологом. Нужно его заинтересовать, найти подход. И вам постоянно, следуя советам специалиста, тоже работать, развивать речевые навыки.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Надо работать с логопедом-дефектологом.Учите с ним песенки,любит варить макароны-знасчит,деятельный)))-лепите с ним,рисуйте,собирайте конструктор-разговорится, если будете все это комментировать постоянно.
Гематолог, Терапевт
Попробуйте массаж общий и воротниковой, шейной области, плавание с родителем
Клиент
Анастасия, мы недавно ходили на массаж, сказали что челюсти зажаты
Педиатр
Добрый день да, есть. Одного невролога здесь мало..нужны занятия с логопедом и психологом. Хорошо- бы ещё с дефектологом. В 3.4 года невнятная речь- требует обязательно наблюдения и лечения.
Гематолог, Терапевт
К остеопату?
Клиент
Анастасия, да
Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. нужно делать ЭЭГ и УЗДГ сосудов шеи.. в целом проблем не видно.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Сами каждый день при утренних процедурах или при принятии ванны слегка массируйте шею и мочки ушей ребенку
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. В саду ребёнок разговаривает также?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, с ним занимается логопед, старается повторять. Но бывают случаи: например: увидел воспитателя, которого давно не видел и крикнул Эльвира ( воспитатели сказали что очень четко сказал), как-то карали в ушко, он чётко сказал не надо капать. У него бывают моменты что прорывается речь
Невролог
Добрый вечер, Мария. Прочитала в комментариях, что при прохождении массажа - зажаты челюсти. Я бы порекомендовала показать малыша стоматологу на предмет исключения короткой подъязычной уздечки. Этот дефект затрудняет процесс разговорной речи и существенно влияет на артикуляцию. Второе - Вы говорите, что при хождении в садик - частые простуды и отиты. ЛОР осматривал? Снижения слуха не выявлено? Поскольку может ребенок не то, что не хочет Вас слушать и выполнять просьбы, а попросту не слышит. Самое время начинать занятия с логопедом и дефектологом. Это самый подходящий возраст для этого, поскольку если этот процесс пустить на самотек, далее с этим будет справиться намного тяжелее. Что касаемо уколов... Я против. Зачем? Если и осмотр и дополнительные методы обследования патологии не выявили??? Массаж, электрофорез, занятия с логопедом-дефектологом - да. Если со стороны стоматолога и ЛОРа не будет претензий, то консультация детского психолога, после короткой беседы с ребенком, рекомендации будут даны Вам в бОльшей степени, что менять в линии поведения с ребенком, на что делать упор, чего избегать. Это всё решаемо. А повода для такого диагноза как ДЦП, я вот лично, не вижу. Крепкого здоровья Вам и Вашему малышу, всех благ.