Развитие ребёнка до года
Ребенок 7 мес, пол мальчик,.вес 1050 гр, рост 71 см. Грудное вскармливание+ начали вводить прикорм в 6 мес. АбКМ. Я в данный момент соблюдаю строгую диету. Умеет переворачиваться со спины на живот, с живота на спину. Пытается встать на четвереньки, ползти, крутится по кругу на коврике, иногда немного ползет назад. Интересуется окружающим миром. Взаимодействует с игрушками. Улыбается, смеётся, различает свой-чужой.проявляет и другие эмоции, недовольство и т.д. Руками трогает свои бедра и колени, стопу трогает если ему помочь. Прививки по календарю( +ротатек, вместо акдс-пентаксим) Были у невролога. При осмотре врача насторожил родничок, который при пальпации вроде как начал закрываться, сказала отменить витамин д ребёнку. Ранее я ему давала 1000 МЕ. Ещё я принимаю 2000 МЕ, мне назначил эндокринолог и йодомарин 250. И назначили НСГ, несмотря на то, что НСГ, которое проводили в 1 мес было в норме. Проводили тест на опору, поднимали под подмышки, но он не опирался на стопу, не пытался сделать шаги. Врачу это не понравилось, сказала сделать 10-20 процедур массажа. Сам ребёнок ещё не сидит. Страшна ли ситуация с родничком, необходимо ли делать нсг? Нормальное ли у моего ребёнка развитие? И опора на ноги меня тоже напугала? Что делать с этим? К массажу отношусь настороженно. Сама ему стараюсь делать гимнастику и лёгкий массаж
Здравствуйте
По описанию развитие соответствует возрасту, задержки развития нет
Продолжить прием препаратов витамина Д в профилактической дозировке 1000 ЕД ежедневно
Наталья Сергеевна, подскажите пожалуйста нужно ли делать НСГ из-за родничка?
Страшно ли то, что он не опирается на стопу?
Принятый ответ
Делать НСГ не обязательно
По мере роста ребенка опора на стопы станет более уверенная, понаблюдайте за развитием в течение месяца
Здравствуйте.
Не нужно отменять витамин Д ребенку, продолжайте давать.
Массаж рекомендую пройти, ребенку не навредят, а наоборот после массажа у деток проявляются новые умелки.
Вы можете на дом пригласить массажиста.
Развитие ребенка соответствует возрасту, все индивидуальные.
Здравствуйте, по описанию развитие соответствует вашему возрасту.
Родничок если не закрылся до 3 мес, значит все хорошо. Обьем головы и груди пусть измеряют каждый месяц на приеме, чтобы были прибавки (под контроль).
Витамин Д отменять не нужно, он не действует на замедление закрытия родничка! Пейте так же 1000 ед ежедневно круглый год!
Если дома самостоятельно делайте гимнастику и массаж этого достаточно.
Самостоятельно научиться сидеть до 9 мес можно, пока время есть, не нужно профессиональным массажем ускорять развитие ребенка, он сам знает когда будет готов.
Тест на опору ребенок и не должен делать в этом возрасте.
Ребенок отлично развит, не беспокойтесь!
Айсел Раминовна, спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста. Нсг есть необходимость делать ?
Принятый ответ
Если открыли направление, запишитесь для своего спокойствия и пока родничок открыт, чтобы закрыть вопрос с этим. А так вообще если в месяц было все хорошо, повторно не нужно делать.
Айсел Раминовна, спасибо за ответ!