Консультация детского невролога /

Аутичные черты или ЗРР? — вопрос №652538

Ребёнку 1,5 года. Не разговаривает, только отдельные редкие слоги. На обращенную речь реагирует не всегда, на руки, когда говоришь - иди сюда с радостью идёт и тянет руки. Может не откликается на имя. Злится, когда не берём на руки, показывая что не понимаем что он хочет. Узнает и радуется всем своим близким. Эмоции выражает хорошо, громких звуков не боится. Весело играет с сестрой в ку-ку, хохочет. В глаза смотрит, когда есть желание. Из всего обилия игрушек выбирает красные, все подряд и ходит с ними. Но если их не будет, то спокойно будет брать другие игрушки. Любит пинать мяч. Не любит собирать башни и пирамидку. Любит интерактивные игрушки, где надо нажимать на кнопку и игрушка начинает петь и играть. Истерик не бывает. Не залипает, не сидит один в углу, всегда чем то занят. Спит хорошо, на улице не убегает. Любит залазить на диван и кровати, спускается правильно, аккуратно. Нужно ли бить тревогу? Раньше много смотрели мультики, смотрел с большим интересом, смеялся в действительно смешных моментах, сейчас исключили просмотр. Стараемся даже ТВ не включать, много говорим с ним. Указательный жест есть, в таком виде что сам потянет руку в сторону того что ему надо. Пинцетный захват хороший.

Невролог
По описанию у вас все хорошо. Каждый ребенок развивается индивидуально. Формирование разговорной речи происходит до 3х лет. Время у вас ещё есть. Большеживойреси,инициируйте диолог. Занятия на мелкую моторику. Рисовпниеjлепка,пазлы и т.т массаж кистей рук. Ванночки контрастнве для кистей рук.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Аутистических черт в поведении не описано. да собственно и задержку речевого развития в 1, 5 года рано ставить - до 3 лет речь активно развивается, по поведению малыша я ничего критичного не вижу.
Развивайте мелкую моторику - лепка, рисование, массирование подушечек пальцев, перебирание крупы, пазлы, мозаика, читать чаще, разговаривать часто громко и внятно.
Детские развивающие мультфильмы музыкальные типа алфавита допускаются по 15 минут 2 раза в день.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте.
По описанию на аутизм не похоже. Основные аутистические черты - отсутствие зрительного контакта, указательного жеста, нарушение коммуникации, стереотипность действий. У Вас ничего такого нет.
В таком возрасте задержку речевого развития не ставят, но , конечно уже должны быть слова в таком возрасте.
Проверьте физический слух, покажите ребёнка очно неврологу.
Занимайтесь с ребёнком - читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую моторику. Каждое своё действие проговаривайте. Задавайте ребенку больше вопросов. Исключите просмотр мультфильмов.
Можно заниматься по книге "Развивайся малыш" Закревская.
Клиент
Алина, спасибо. А то, что он откликается на имя и смотрит в глаза через раз, это не страшно?
Невролог
В таком возрасте это не считается патологией. Ребенок может быть чем-то увлечен, или просто не хочет откликаться.
Клиент
Алина, спасибо. Будем работать, начнём с изучения книги, которую Вы порекомендовали.
Невролог
Если в течение 3х месяцев не будет эффекта, пройдите ЭЭГ.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Подскажите . может принести вам понравившуюся игрушку? Как просит о помощи , тянет за руку и ведёт ?с ровесниками на улице играет ?
Клиент
Асият, с понравившейся игрушкой играет сам. За руку меня не тянет, чтобы я взяла. А тянет руку сам к нужному предмету.
Невролог, Детский невролог
Сложно сказать конечно наверняка , каких то типичных РАС нет , но нужно наблюдать . Мультики исключить , постоянно разговаривать , читать ребёнку , развивать моторику . Если вы не замечаете динамики через 3-4 месяца , то лучше проконсультироваться с грамотным детским психиатром
Невролог, Детский невролог
Есть повышенный интерес , например любит что то нюхать , облизывать
Клиент
Асият, такого не замечала. Единственное, что просто игрушки ещё тянет в рот, но на сколько я знаю это норма до 3х лет.