Консультация детского невролога /

Ребенок не встает у опоры — вопрос №905794

Здравствуйте, помогите пожалуйста, ребёнку 9, 5 месяцев совершенно не пытается встать, даже руки не тянет, что бы за что то зацепиться. И вообще редко держиться за что то, как будто боиться, если и зацепиться то сразу убирает руки. Садиться только начинает и то только на кровати, на полу в позе русалки лежит в основном. Часто делает позу самолётик и начинает мататься. Ползает как раненый боец, только правой ногой отталкивается, тоже начала только в 9 мес. Вот я вижу отставание у ребенка и начиталась, что это признаки ДЦП, были у нескольких неврологов, говорят ещё ждём, время есть. Нсг в норме сказала, лёгкая ассиметрия, но сказали это не влияет не на что. 2 месяца назад делали массаж, но она так орала и сделали только 7 раз и после него стала очень капризная. Подскажите, что же мне делать,почему не пытается даже встать,хотя опора есть, если сама ставлю,но не хочет держаться, боюсь упустить время? И эта поза самолётик, она как будто зависает в ней, забывает как перевернуться.

Невролог
Здравствуйте.
Поза самолётик - это нормальный этап физического развития ребенка. Со временем она сменяется опорой на прямые руки и четвереньки.
Крайние сроки освоения навыка сидеть самостоятельно 10 месяцев, ползать на четвереньках 12 месяцев. Для стояния у опоры также возраст не критичный.
Как протекали беременность и роды? Ребенок доношенный? В каком возрасте ребенок начал держать голову, переворачиваться?
Принятый ответ
Клиент
Алина, у нас просто этот самолётик уже давно и на прямые руки с 6,5 месяцев встаёт, но все равно как будто иногда забывает что может и начинает в позе самолётик мататься.если её остановить сразу разворачивается, пытается сесть. Переворот хороший и постоянный ближе к 6 месяцам начался. Роды, беременность нормально. Везде читаю смотрю и очень переживаю, что руки к опоре совсем не тянет, как будто боиться и соответственно вообще нет попыток встать. Невролог пишет синдром мышечной дистонии. Когда ставлю вначале тянет носок, потом расслабляет ногу и на полную стопу наступает. Но попыток сделать шаг тоже нет.

Невролог
Как правило, поза самолётик длится 4-6 недель. Если сохраняется долго, то вероятно есть нарушение мышечного тонуса и тенденция к задержке моторного развития. Переворот освоен по верхней границе нормы.
На данный момент по описанию задержки нет, всё по верхней границе нормы. Это может быть связано с нарушением мышечного тонуса. Основное лечение тонусных нарушений - массаж и ЛФК. Если от профессионального массажа ребенок сильно беспокойный, можете сами дома делать массаж и гимнастику ежедневно, в интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребенка. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе, плавание.
Я ничего критичного не вижу, каждый ребенок развивается в своём собственном темпе. Можете показать малыша другому неврологу для альтернативного мнения.
Клиент
Алина, а подскажите все таки, что ребёнок не тянется совершенно к опоре и даже не пытается встать, хотя игрушки берет все и играет. Есть какая предельная норма, когда должен встать ребёнок?
Невролог
То, что не тянется - по этому мы не судим о моторном развитии.
Предельная норма, когда должен встать у опоры - 12 месяцев, без опоры - 16 месяцев.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ есть ликвородинамические нарушения(лишняя жидкость в голове),что свидетельствует о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Причины:
*малыш внутриутробно неудобно лежал
*обвитие пуповиной
*травма в родах
Вам необходимо сделать УЗИ шейного отдела позвоночника с доплерографией.
Поза "самолетика" подтверждает наличие проблем на уровне шейного отдела позвоночника.
Уточните,не было ли "любимого" положения головы после рождения?
Есть ли видео как ребенок передвигается?
Есть ли осмотр невролога?(желательно прикрепить)
Доношенный ребенок должен хорошо и уверенно сидеть и самостоятельно садиться до 8 мес,самостоятельно вставать до 9 месяцев.
Поэтому,категорически не согласна с коллегой,что это норма.
Вам необходимо активное лечение.

Принятый ответ
Клиент
Ирина, про жидкость ничего не говорили по узи(( нет любимого вроде как не было положения. Один невролог написал синдром пирамидной недостаточности, другой синдром мышечной дистонии. Передвигаться начала недавно как раненый солдат, правой отталкивается, левая прямая и когда делаю зарядку левую ногу часто напрягает, как в тонусе. А что к опоре не тянется и не пытается встать это тоже все из за травмы в шейного отделе?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Синдром пирамидной недостаточности и синдром мышечной дистонии-по сути это тоже самое.
Диагноз говорит о нарушении мышечного тонуса вследствие перенесенного кислородного голодания.
Задержка темпов моторного развития может быть связана в вашем случае,как с перенесенным кислородным голоданием,так и с травмой шейного отдела позвоночника.Уточните вес ребенка при рождении и сейчас?
Клиент
Ирина, при рождения 3520, в 9 месяцев сейчас 9700
Клиент
Ирина, до 7 месяцев была спокойная. А потом сделали массаж , плакала орала весь сеанс и очень капризная стала. Спим нормально по 13 часов в сутки получается.но назначили глицин по 1/3 3 раза в день
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вес соответствует норме.
Поэтому причина задержки все-таки в неврологии.Если бы показали видео-мне было бы проще дать рекомендации вам.
Клиент
Ирина, неврология это значит все таки сделать узи шеи? О каких это говорит последствиях? Все таки вставать начнёт? Это признаки ДЦП?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Может быть просто темповая задержка развития,которое с возрастом скорректируется на фоне лечения.
Не всегда задержка развития говорит о ДЦП.
Но узи я бы сделала однозначно.
Клиент
Ирина, а может это все тормозить что мы на пол недавно только спустились? Дома холодно, все боялись замёрзнуть (((
Клиент
Ирина, а лечение это прямо таблетки, уколы. Глицин, массаж не поможет? И если мы орём сильно на массаже стоит ещё делать или хуже будет?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Детки,как правило,и в кроватке все навыки осваивают.
Массаж имеет смысл делать после УЗИ шейного отдела позвоночника,если есть сильное возбуждение при этом.
Массаж вам вообще показан.
Лечение-медикаментозное(инъекции,сиропы)+массаж+физиолечение по показаниям.
Клиент
Ирина, подскажите именно узи надо? То сейчас позвонила говорят не делают, или это рентген шейного отдела?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Желательно УЗИ шейного отдела позвоночника.
Вы в каком городе живете?
Не во всех клиниках это исследование делают.
Клиент
Ирина, в мордовии, город саранск, у нас одна платная детская и там сказали на узи именно сосуды только смотрят, это наверное не то
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,думала помогу вам найти.
Тогда только рентгенография остается.
Но это только по направлению врача.
Невролог
Здравствуйте,на НГС есть изменения, но они не критичные.Все дети индивидуальны, кто-то начинает раньше, кто-то позже,сроки ещё не критичны.Конечно для полноценной консультации необходимо посмотреть на ребенка и оценить неврологический статус. Можно ещё пройти курс массажа и обязательно ЛФК, делаете лечебную физкультуру самостоятельно ежедневно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а то что делает самолетик до сих пор это плохо?
Невролог
Если невролог на очном осмотре исключил гипертонус спинки,ручек и ножек,то это может быть индивидуальность ребенка,в таком случае ребёночек должен лёжа на животе чередовать "самолётик" и опору на руки.
Клиент
Татьяна, а о чем может говорить, что ребёнок совершенно не тянется к опоре, наоборот руки в разные стороны, даже в коляске не держится, но игрушки берет , играет
Невролог
Это вот как и с "самолётиков", все индивидуально,если вы его начнёте поднимать за две ручки, ребенок потянется?
Клиент
Татьяна, да держится тянется и садиться. И встаёт но с прямыми ногами, не сгибание в коленях
Невролог
Не переживайте,я думаю это индивидуальная особенность,пока рекомендую курс массажа, ЛФК, нейросонографию в динамике.
Невролог
Здравствуйте. Если судить по навыкам - не встает у опоры, только начали садиться, поза самолетик, я не вижу задержки развития. Крайний срок до 9,5 мес ребенок должен садиться, у Вас я тк понимаю садится уже, то что не встает не критично. Так же как и поза самолетик - это физиологичная поза, детки так готовятся к ползанию , пару месяцев. Меня смущает что при ползании только правой ножкой отталкивается, то есть левая ножка скорее в тоничном напряжении - это и есть пирамидная недостаточность. Такая картина бывает вследствие гипоксии чаще всего в родах. Детки массаж не любят, но он самое необходимое при данной ситуации. Сами дома тоже массаж делайте, по ютубу роликов сейчас очень много на эту тему.
То что сосем недавно ан пол спустились - конечно может! Как говоря коллеги неврологи что детки как можно раньше должны начать вести "половой" образ жизни - от слова полы ) именно так и идет физическое развитие по большей части.
По поводу массажа может техника грубая, если массажист говорит должно быть больно, должен орать. - нет не то. Значит массажиста ищите другого. Но массаж нужен.
И я бы на пару месяцев советовала Пантогам сироп, при тонусных нарушениях, а Вам уже за 9 месяцев, лишним не будет.
Принятый ответ
Клиент
Яна, а к пантогам нет привыкания? Потом не будет , что ребёнок без лекарств самостоятельно не сможет развиваться и надо постоянно стимулировать?
Невролог
Нее, такого не может быть) и привыкания нет, и тем более чтобы ребенок развиваться сам не мог.
Клиент
Яна, а то что ребёнок даже не пытается руками тянуться к опоре, что бы встать это о чем то говорит?как будто прямо боится, даже в стульчике проще самой подняться, чем зацепиться за столик, но игрушки все берет в руки и играет
Невролог
Да нет это ни о чем не говорит. Мы не оцениваем моторное физическое развитие по тому что тянется ребенок к опоре или нет. По описанию навыков патологии у Вас не вижу. Патологию вижу в том что при ползании одной ножкой отталкивается, тонус снимать нужно.