Консультация педиатра /

В 1 год не ходит без ручки и не встает без опоры — вопрос №2285885

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста как быть?
Ребенку 1 год, пошел в 11 месяцев, до этого водили за ручки, можно сказать не сам пошел.
Сейчас проблема , что не умеет падать, отпускаешь руку и не держит равновесие, заваливается и вперед и назад и в бок.
Руки не подставляет.

Нам по узи ставили нестабильность шейных позвонков, долго ползал как «раненый партизан». Нормально пополз в 9,5 месяцев, после массажа и остеопата.

В год сдавали кровь, гемоглобин 106.

Роды естественные, в 40.3, родился лицом вверх.

Возраст: 1

Педиатр
Добрый день , ознакомилась с анамнезом. Самостоятельная ходьба в норме до 1,6 года . Время у вас ещё есть , видимо позвоночный столб ещё не готов к ходьбе самостоятельной , не нагружайте малыша . Если боитесь травм , можно купить шлем , так же если массаж делали более 3 месяцев назад можно повторить курс . На учёте у невролога не состоите ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, нет, говорят все в норме, но нужно следить.
И еще он за ручку начинает бегать и когда руку отпускаешь, начинает бежать, как будто его несет.
Подскажите, давать ему самому ходить без руки или все же придерживать? Руки прям сам просит и заставлять его самому вставать?

Педиатр
Сейчас по современным понятиям , все модные девайся толакары , ходунки , возжы -запрещают неврологи и ортопеды , так как это искусственная стимуляция ходьбы , дети не учатся держать равновесие самостоятельно. Я бы вам рекомендовала не водить малыша за руки , пусть сам почувствует своё тело . И обязательно научиться ходить , не переживайте, нужно немного времени .
Клиент
Дарья Сергеевна, хорошо, спасибо вам)
Педиатр
Рада была помочь ❤️
Педиатр
Добрый день

Для того чтобы пойти у малыша еще есть запас времени до 18 месяцев., впереди пол года, за это время научится держать равновесие и чувствовать свое тело в пространстве.

Нужно немного времени и ребёнок наберется храбрости и пойдёт, в нормы вы укладываетесь, не волнуйтесь

На своем личном опыте могу посоветовать давать что-то в ручку ребёнку(например игрушку), тогда появляется ощущение опоры у ребенка
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
До 1,6 лет малыш учиться самостоятельно ходить ,заставлять не надо ,значит позвоночник еще не готов
Можно повторить курс массажа