Консультация невролога /

Консультация по лечению — вопрос №905829

Здравствуйте! Меня зовут Ольга , мне 34 года, проживаю в Архангельской области, обратилась на ваш сайт и решила вам написать, наверное с последней надеждой, проблемы со здоровьем начались после прививки от коронавируса, делала ее в июле прошлого года. Постоянно беспокоят невыносимые ,сильные головные боли (распирающего характера), начинает болеть со лба и уходит в затылок и ниже по позвоночнику в область лопаток, непереносимость сильного звука и яркого света), головокружения и чувство нехватки воздуха, даже ночью от этого просыпаешься,плохой сон временами не могу лечь на затылок , немеет левая рука и нога до колена ,бывает немеет язык , сводит левую икроножную мышцу ( делала ээг эпиактивности не зарегистрировано.) хруст при повороте головы в стороны и хруст в коленях, очень плохо работает голова невозможно сосредоточится на чем то, и очень плохая память , как только начинаешь немного нервничать, мозг сразу как будто выключается и начинает потряхивать все тело( как при температуре, упало зрение на левый глаз поставили ангиопатию сетчатки, на больничном почти каждый месяц с декабря лечение приносит временный характер , от больницы отправили в область там осмотрел врач нейрохирург и ангионевролог, врачи порекомендовали научиться терпеть боль и выписали только антидепрессанты(а я не могу их принимать из за кисты в голове начинает опухать лицо и руки, и лечение у невропатолога по месту жительства , но у нас в городе я уже 3 месяца жду место в отделении ( принимают только экстренно при возникшем инсульте), а невролога в больнице у нас нет . Очень надеюсь на вашу помощь мрт делала в феврале 2022 года на руках есть все анализы

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию большинство ваших жалоб имеют псизогенную природу и да, тут покашан прием антидепрессантов и противотревожных препаратов. Они никак на кисту не влияют, как и киста на них. Отек может быть аллергического характера и он не на все препараты будет, нужно подобрать адекватную терапию. Что из препаратов уже принимали и на что была аллергия?
Клиент
Екатерина, отек был на препарат амитриптилин, сейчас пью фенибут и корвалол фито.

Невролог, Терапевт
Можно добавить к лечению атаракс по пол таб утром и днем и 1 таб на ночь месяц. При неэффективности начать золофт по пол таблетки утром 2 недели, потом 1 таб утром пол года
Клиент
Екатерина, спасибо большое обязательно попробую.
Клиент
Екатерина, фенибут принимаю уже месяц можно больше его не принимать?
Невролог, Терапевт
Можно 2 месяца принимать
Клиент
Екатерина, скажите а что можно попринтмать чтобы расслабить мышцы на шее и плечах?пила толперизон делала уколы калмирекс.
Невролог
Здравствуйте Ольга !По мрт головного мозга ретроцеребеллярная киста врождённая особенность клиники ни даёт лечения не требуется по мрт шейного отдела остеохондроз осложнённой грыжей и спондилоартрозом при этом позвоночный канал широкий нормальный По сосудам асимметрия венозного оттока Шейный отдел беспокоит?Вы тревожный человечек?
Клиент
Нонна, здравствуйте,не особо тревожный ,приступы сильной головной боли и боли в груди и онемение с левой стороны появляется после удушья в шее.раньше даже валерьянку не принимала.
Невролог
Необходимо начать приём противотревожных препаратов Атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день(12,5 ) и также через пять дней утро (12,5 ) день (12,5 ) вечер(12,5 ) так 2 мес Начните нормализуется
Раствор церебролизат 1 амп внутримышечно 1 р в день 10 дней с переходом на 11 день т детравинол 1 т в день 1 месяц

Клиент
Нонна, спасибо,а фенибут можно больше не принимать? Я его уже месяц пью.
Клиент
Нонна, скажите пожалуйста детравинол и целебролизат можно курсом пропивать 2 раза в год?
Невролог
Конечно можно
Невролог
Фенибут больше месяца толка никакого не будет ни надо отменяем
Клиент
Нонна, хорошо на счёт фенибута поняла , скажите пожалуйста чтобы расслабить мышцы шеи и спины что посоветуете?
Невролог
Пальпаторно если чувствуете напряжение и скованность необходимы миорелаксанты т тизалуд 2 мг ежедневно-1 р в день на ночь 14 дней
Клиент
Нонна, а я толперизон уже месяц пью сегодня на массаже доктор сказала что все равно очень сильно спина напряжённая.
Невролог
Нет лучше сирдалуд или тизалуд эффек. Лучше ,начните ,или баклосан но он по рецепту
Клиент
Нонна, спасибо большое завтра все выкуплю,и начну принимать.
Клиент
Нонна, добрый день скажите а как через 2 месяца сходить с атаракса постепенно или он не вызывает привыкания.
Невролог
Он не вызывает привыкания
Клиент
Нонна, спасибо.
Невролог
Здоровья!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,по МРТ у вас нет ничего критического,киста может себя никаких не пооявлять,в позвоночнике протрузии и грыжи небольших размеров,без компрессии корешком и стеноза позвоночного канала.На УЗИ имеется ассиметрия венозного оттока- это может быть причиной распирающих головных болей,а также ещё плюс тревога. Я бы рекомендовала:
- Детралекс 1 т 2 р день-месяц
- Вазобрал 1/2 т 2 р/день- 14 дней
- Мексидол 1 т 2 р день-месяц
- Атаракс 12,5 мг утром, обед 25 мг вечером-месяц
Клиент
Татьяна, спасибо за рекомендации.
Невролог
Выздоравливайте)
Клиент
Татьяна, спасибо.
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга ретроцеребеллярная киста. Такие кисты врождённые, клинически не проявляются, лечения не требуют. Это просто случайная находка на МРТ.
По МРТ артерий и вен описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, кровоток при этом достаточный.
По МРТ позвоночника признаки остеохондроза, осложненного протрузиями небольших размеров, в шейном отделе грыжа среднего размера. В грудном отделе последствия болезни Шейермана-Мау (юношеский кифоз).
По обследованиям нет причин Ваших жалоб.
По описанию жалоб похоже на проявления соматоформного расстройства вегетативной нервной системы. Основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Вам нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии.
Пока можно начать принимать противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Клиент
Алина, спасибо большое.
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Невролог
Здравствуйте!!! Подскажите проводили ли вы контроль Ад и Чсс за этот период? Обследовпли ли щитовтдную железу и нет ли проблем по гинекологии задержки или сбоев менструации?! При ваших изменениях на обследованиях и ваших жалоба я бы рекомендовала вам сосудистую терапию кавинтон 10 мг 3 раза в день 3 мес и мексидол форте 250 мг утром из миорелаксантов даёт эффект сирдалуд начинать с 2 мг на ночь и увеличивать дозу с добавлением днем и утром до 8-12 мг по вашему самочувствию. И с учётом дегегеративных изменений во всех отделах позвоночника вам необходимо начать приём препаратов кальция и хондропротекторы (кальцемин адванс и терафлекс или артра по схеме). Дообследования необходимо ещё пройти у кардиолога экг и узи сердца.
Клиент
Ольга, здравствуйте щитовидную проверяла и на гормоны сдавала там норма , по ЭКГ тоже ,а вот с менструа.циклом бывают проблемы.
Невролог
Тогда консультация гинеколога вам и сдача гормонов необходима. Гормональные сбои и головные боли а также ж а лобы которые у вас могут быть как следствие.
Клиент
Ольга, спасибо большое, обязательно сдам ещё раз и запишусь к гинекологу.
Невролог
Очень хорошо дает эффект при этом адаптол 500 мг 2 раза