Консультация по лечению

Здравствуйте! Меня зовут Ольга , мне 34 года, проживаю в Архангельской области, обратилась на ваш сайт и решила вам написать, наверное с последней надеждой, проблемы со здоровьем начались после прививки от коронавируса, делала ее в июле прошлого года. Постоянно беспокоят невыносимые ,сильные головные боли (распирающего характера), начинает болеть со лба и уходит в затылок и ниже по позвоночнику в область лопаток, непереносимость сильного звука и яркого света), головокружения и чувство нехватки воздуха, даже ночью от этого просыпаешься,плохой сон временами не могу лечь на затылок , немеет левая рука и нога до колена ,бывает немеет язык , сводит левую икроножную мышцу ( делала ээг эпиактивности не зарегистрировано.) хруст при повороте головы в стороны и хруст в коленях, очень плохо работает голова невозможно сосредоточится на чем то, и очень плохая память , как только начинаешь немного нервничать, мозг сразу как будто выключается и начинает потряхивать все тело( как при температуре, упало зрение на левый глаз поставили ангиопатию сетчатки, на больничном почти каждый месяц с декабря лечение приносит временный характер , от больницы отправили в область там осмотрел врач нейрохирург и ангионевролог, врачи порекомендовали научиться терпеть боль и выписали только антидепрессанты(а я не могу их принимать из за кисты в голове начинает опухать лицо и руки, и лечение у невропатолога по месту жительства , но у нас в городе я уже 3 месяца жду место в отделении ( принимают только экстренно при возникшем инсульте), а невролога в больнице у нас нет . Очень надеюсь на вашу помощь мрт делала в феврале 2022 года на руках есть все анализы

Здравствуйте, судя по описанию большинство ваших жалоб имеют псизогенную природу и да, тут покашан прием антидепрессантов и противотревожных препаратов. Они никак на кисту не влияют, как и киста на них. Отек может быть аллергического характера и он не на все препараты будет, нужно подобрать адекватную терапию. Что из препаратов уже принимали и на что была аллергия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, отек был на препарат амитриптилин, сейчас пью фенибут и корвалол фито.

Можно добавить к лечению атаракс по пол таб утром и днем и 1 таб на ночь месяц. При неэффективности начать золофт по пол таблетки утром 2 недели, потом 1 таб утром пол года

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, спасибо большое обязательно попробую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, фенибут принимаю уже месяц можно больше его не принимать?

Можно 2 месяца принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, скажите а что можно попринтмать чтобы расслабить мышцы на шее и плечах?пила толперизон делала уколы калмирекс.

Здравствуйте Ольга !По мрт головного мозга ретроцеребеллярная киста врождённая особенность клиники ни даёт лечения не требуется по мрт шейного отдела остеохондроз осложнённой грыжей и спондилоартрозом при этом позвоночный канал широкий нормальный По сосудам асимметрия венозного оттока Шейный отдел беспокоит?Вы тревожный человечек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нонна, здравствуйте,не особо тревожный ,приступы сильной головной боли и боли в груди и онемение с левой стороны появляется после удушья в шее.раньше даже валерьянку не принимала.

Необходимо начать приём противотревожных препаратов Атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день(12,5 ) и также через пять дней утро (12,5 ) день (12,5 ) вечер(12,5 ) так 2 мес Начните нормализуется
Раствор церебролизат 1 амп внутримышечно 1 р в день 10 дней с переходом на 11 день т детравинол 1 т в день 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нонна, спасибо,а фенибут можно больше не принимать? Я его уже месяц пью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нонна, скажите пожалуйста детравинол и целебролизат можно курсом пропивать 2 раза в год?

Конечно можно

Фенибут больше месяца толка никакого не будет ни надо отменяем

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нонна, хорошо на счёт фенибута поняла , скажите пожалуйста чтобы расслабить мышцы шеи и спины что посоветуете?

Пальпаторно если чувствуете напряжение и скованность необходимы миорелаксанты т тизалуд 2 мг ежедневно-1 р в день на ночь 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нонна, а я толперизон уже месяц пью сегодня на массаже доктор сказала что все равно очень сильно спина напряжённая.

Нет лучше сирдалуд или тизалуд эффек. Лучше ,начните ,или баклосан но он по рецепту

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нонна, спасибо большое завтра все выкуплю,и начну принимать.

?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нонна, добрый день скажите а как через 2 месяца сходить с атаракса постепенно или он не вызывает привыкания.

Он не вызывает привыкания

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нонна, спасибо.

Принятый ответ

Здоровья!

Здравствуйте,по МРТ у вас нет ничего критического,киста может себя никаких не пооявлять,в позвоночнике протрузии и грыжи небольших размеров,без компрессии корешком и стеноза позвоночного канала.На УЗИ имеется ассиметрия венозного оттока- это может быть причиной распирающих головных болей,а также ещё плюс тревога. Я бы рекомендовала:
- Детралекс 1 т 2 р день-месяц
- Вазобрал 1/2 т 2 р/день- 14 дней
- Мексидол 1 т 2 р день-месяц
- Атаракс 12,5 мг утром, обед 25 мг вечером-месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, спасибо за рекомендации.

Выздоравливайте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, спасибо.

Здравствуйте.
По МРТ головного мозга ретроцеребеллярная киста. Такие кисты врождённые, клинически не проявляются, лечения не требуют. Это просто случайная находка на МРТ.
По МРТ артерий и вен описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, кровоток при этом достаточный.
По МРТ позвоночника признаки остеохондроза, осложненного протрузиями небольших размеров, в шейном отделе грыжа среднего размера. В грудном отделе последствия болезни Шейермана-Мау (юношеский кифоз).
По обследованиям нет причин Ваших жалоб.
По описанию жалоб похоже на проявления соматоформного расстройства вегетативной нервной системы. Основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Вам нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии.
Пока можно начать принимать противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, спасибо большое.

Не за что, здоровья Вам!

Здравствуйте!!! Подскажите проводили ли вы контроль Ад и Чсс за этот период? Обследовпли ли щитовтдную железу и нет ли проблем по гинекологии задержки или сбоев менструации?! При ваших изменениях на обследованиях и ваших жалоба я бы рекомендовала вам сосудистую терапию кавинтон 10 мг 3 раза в день 3 мес и мексидол форте 250 мг утром из миорелаксантов даёт эффект сирдалуд начинать с 2 мг на ночь и увеличивать дозу с добавлением днем и утром до 8-12 мг по вашему самочувствию. И с учётом дегегеративных изменений во всех отделах позвоночника вам необходимо начать приём препаратов кальция и хондропротекторы (кальцемин адванс и терафлекс или артра по схеме). Дообследования необходимо ещё пройти у кардиолога экг и узи сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, здравствуйте щитовидную проверяла и на гормоны сдавала там норма , по ЭКГ тоже ,а вот с менструа.циклом бывают проблемы.

Тогда консультация гинеколога вам и сдача гормонов необходима. Гормональные сбои и головные боли а также ж а лобы которые у вас могут быть как следствие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, спасибо большое, обязательно сдам ещё раз и запишусь к гинекологу.

Очень хорошо дает эффект при этом адаптол 500 мг 2 раза