Консультация невролога /

НСГ новорожденного — вопрос №906343

Здравствуйте!
Нам 2 месяца, прошли недавно плановое Узи головного мозга(во вложении) Сам Узист отметил только псевдокисты, невролог сказал на это не обращать внимания, они рассосутся.
Смущает в заключении ещё какие то формулировки . Узист был не разговорчив , без подробностей. Ребёнок очень мало спит в сутки. Ночью более менее. Днем беда не уложить , хочет спать , но как только засыпает считаем до 5 и просыпается и так по 2-3 часа укладываем пока в какой то момент не уйдёт в глубокий сон, но там уже кушать снова хочет . В день может в общей сложности поспать 3-4 часа. Остальное время капризничает. Спать хочет, но просыпается даже на улице в коляске и хоть с грудью во рту засыпает , но снова также просыпается. Хотим исключить проблемы с головкой .
На самом нсг ребёнок не плакал , не тревожился.
Узи сердца и брюшной полости в норме, Газы мучают , но в туалет ходит регулярно каждое кормление и пукает свободно . Поэтому на головку думаем

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по нсг действительно нет значимых изменений, псевдокисты это врождённое состояние, совсем не опасное и ни на что не влияет
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По НСГ ничего критичного нет. Псевдокисты не опасны, клинически не проявляются, лечения не требуют, рассасываются самостоятельно к 12 месяцам.
Плохой сон является своеобразной возрастной нормой для детей первого года жизни, фазы сна ещё не сформированы. Кроме того, на первом году есть ряд физиологических процессов, которые приводят к нарушению сна - колики, прорезывание зубов, возрастные регрессы сна.
Старайтесь соблюдать режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте телевизор и гаджеты в присутствии ребенка.
Купайте в седативных ванночках 2 раза в неделю.
Для нормализации сна можно подавать дормикинд 1 т 3 раза в день 1 месяц, таблетку растворяете в одной чайной ложке молока.
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены множественные субэпендимальные кисты и признаки перенесенного кислородного голодания.
Кисты образуются во время травматичных родов и в результате перенесенного кислородного голодания(сосудики лопаются,на этом месте образуются кровоизлияния,вокруг которых появляется более плотная капсула-киста).
Кисты не озлокачествляются.
Должны рассосаться к 1-1,5 годам.
Но я бы назначила лечение,поскольку кист много(обычно 1-2).
Из лечения советую:
Пантокальцин в растворе по 0,5 мл 2 раза в день-6 недель
По схеме:
1 неделя-по 0,5 мл 1 раз в сутки
2,3,4,5 недели-по 0,5 мл 2 раза в сутки
6 неделя-по 0,5 мл 1 раз в день и отмена
До 17 часов,после еды(минут через 15-30)
Глицин по 1/4 таб 2 раза в день-1 месяц(мелко измельчить и на соску)
Давать 1 раз утром,второй раз-вечером за 30-40 минут до сна.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Юлия !Я не вижу у ребёнка значительных отклонений , псевдокисты кисты лечения не требуют ,как правило самостоятельно рассасываются к 1-1,5 г ,
Фазы сна пока у маленьких не сформированы Плохой сон связан с незрелостью нервной системы поэтому будут такие сбои
Самый безопасный т глицин растереть по 1/2 -2 раза в день 3 недели растворить на пол чайной ложки воды
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
По НСГ есть изменения, но незначительные и на сон не влияют.
Из медикаментов пока считаю так же, что ничего делать смысла нет.

Сон пока начинает нормально работать и может спать как хочет.

Делайте ромашковые ванночки (несколько успокоит работу нервной системы).

Поводов для переживаний нет.

Будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте, согласна с коллегами,никаких критических изменений на нейросонографии нет,псевдокисты должны рассосаться к году,они могут появляться вследствие внутриутробной иди перинатальной гипоксии и никакой угрозы не представляют. Сейчас такой возраст,что начинается перестройка режима дня+ ещё у малыша колики, поэтому бить тревогу нет необходимости,я рекомендую повторить нейросонографию через 2 месяца.На данном этапе можно принимать Глицин 1/4 растолочь в ложке воды 2 р/день- 14 дней.